Устройство компрессора ДХ-1010


Общий вид компрессора показан на рис. 7.

Рис. 7. Общий вид компрессора ДХ-1010

 

С чугунным корпусом отлиты заодно цилиндр и задний подшипник коленчатого вала. К верхнему торцу цилиндра привернута четырьмя винтами головка, собранная со всасывающим и нагнетательным клапанами, а также глушителями стороны всасывания и стороны нагнетания. Передний подшипник коленчатого вала съемный и находится в гнезде. Подшипник фиксируется от проворачивания стопором и закрепляется замочным кольцом. На задней коренной шейке вала напрессован ротор электродвигателя. На кривошипной шейке вала закреплен своей нижней головкой шатун (рис. 8), верхняя головка которого соединена с поршнем при помощи поршневого пальца.

 

Рис. 8. Соединение шатуна с поршнем

 

Поршневой палец прикреплен к верхней головке шатуна при помощи стопора, который частично входит в отверстие верхней головки. Стопор опирается противоположным концом на наклонную плоскость клина, находящегося в торцовом отверстии пальца и поджимаемого пружиной. Такое крепление пальца обеспечивает надежное соединение и бесшумность работы.

Головка цилиндра

 

Устройство головки цилиндра показано на рис. 9.

 

Стальной корпус головки состоит из двух камер. Камера всасывания соединяется через всасывающий патрубок и глушитель с внутренней полостью кожуха мотор-компрессора, а также при открытом всасывающем клапане с цилиндром через отверстия, расположенные по окружности на дне камеры.

 

Камера нагнетания, из которой выходит нагнетательный патрубок с глушителем, может соединяться с цилиндром через отверстия, расположенные по окружности в седле клапанов, закрытых нагнетательным клапаном. Седло запрессовано в корпусе головки и склепано с корпусом в центре вместе с нагнетательным клапаном. Оба клапана пластинчатые, лежат с предварительным натягом, изготовлены из высокоуглеродистой стали.

 

 

Рис. 9 Устройство головки цилиндра

 

 

Работа клапанов компрессора

 

При движении поршня вниз (рис. 9.а) всасывающий клапан, прижатый по окружности к кромке седла, отходит от нее вследствие разрежения, образующегося в цилиндре. Пары фреона из кожуха компрессора через всасывающий патрубок и глушитель попадают в камеру всасывания, откуда через отверстия в корпусе головки поступают в цилиндр.

 

При обратном движении поршня (рис. 9.б) всасывающий клапан прижимается к кромке седла и, закрывая отверстия в корпусе головки, препятствует выходу фреона в камеру всасывания. Происходит сжатие паров фреона. Под их давлением кромка нагнетательного клапана отходит от плоскости седла и пары фреона через отверстие в седле поступают в камеру нагнетания, а оттуда через нагнетательный патрубок и глушитель в нагнетательную трубку.

 

Наличие глушителей на стороне всасывания и нагнетания значительно снижает уровень шума при работе компрессора. Глушитель всасывания состоит из двух. а нагнетания — из четырех камер, отделенных друг от друга перегородками с небольшими отверстиями в центре. В глушителе нагнетания перегородками служат донышки штампованных конусных стаканчиков, вставленных друг в друга и спаянных между собой.

Разновидности головок цилиндра

 

В компрессорах ДХ-1010 применена головка цилиндра иной конструкции. Между корпусом головки и торцом цилиндра находится клапанная плитка, по обе стороны которой лежат пластинчатые клапаны. Оба клапана — всасывающий и нагнетательный — одинаковые, лежат без натяга, закрывая своими язычками соответствующие отверстия в плитке. Головка несложна по устройству и удобна в сборке. В отличие от ранее описанной головки замена в ней нагнетательного клапана не вызывает каких-либо затруднений. Обе головки не являются взаимозаменяемыми.

 

Поршень компрессора стальной, с двумя уплотняющими канавками, заполняемыми при работе маслом. Шатун изготовлен из чугуна. Нижняя головка разъемная, без вкладышей. Крышку нижней головки закрепляют двумя болтами. Коленчатый вал стальной, термически необработанный, двухопорный. На задней коренной шейке имеется эксцентрическая выточка, к поверхности которой при помощи пружины прижимается плунжер. Эксцентрическая выточка служит ротором, а плунжер — лопаткой масляного насоса, при помощи которого смазываются трущиеся детали компрессора. Вал компрессора вращает электродвигатель, ротор которого напрессован на конце задней коренной шейки.

 

Смазка компрессора

Масло, находящееся в нижней части кожуха мотор-компрессора, засасывается насосом через маслоприемник и входные каналы в корпусе и подается в продольную канавку в коренном подшипнике вала. Из канавки масло поступает через сквозные отверстия в щеке вала и шатунной шейке на передний подшипник, одновременно смазывая нижнюю головку шатуна. Из переднего подшипника масло попадает в кольцевую канавку цилиндра, проходя при этом через редукционный клапан. Канавка в цилиндре расположена ниже донышка поршня при его нижнем положении и поэтому не влияет на работу компрессора.

При перемещении поршня в цилиндре масло из канавки попадает в отверстия бобышек поршня и смазывает палец. Излишки масла стекают из кольцевой канавки цилиндра через имеющееся отверстие в кожух мотор-компрессора. Для нормальной работы масляного насоса маслоприемник должен быть всегда погружен в масло. Редукционный клапан регулирует поступление масла в цилиндр.

Мотор-компрессор

 

Компрессор вместе с электродвигателем помещен в стальном кожухе. Кожух представляет собой трубу, закрытую с обеих сторон наглухо приваренными крышками. Внутри кожуха имеется выступ, по одну сторону которого запрессован компрессор, по другую — статор двигателя.

 

Мотор-компрессор в разобранном виде и взаимное расположение отдельных деталей показаны на рис. 11. Корпус компрессора и статор скреплены четырьмя болтами. В одну из крышек (со стороны статора) впаяны проходные контакты, через которые подается напряжение на обмотки двигателя. Через отверстие в другой крышке проходит нагнетательная трубка компрессора, которая соединена со змеевиком конденсатора. Для заполнения агрегата маслом и фреоном, а также для других технологических целей (вакуумирования, испытаний системы агрегата под давлением и пр.) в одной из крышек имеется штуцер с запорной иглой или патрубок, который в дальнейшем наглухо запаивают.

 

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2533;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.