Устройство компрессора ФГ-0,100 (1-5-08В)


Устройство герметичных компрессоров

Компрессор, сопряженный с электродвигателем без промежуточной передачи и находящийся вместе с ним в общем наглухо заваренном кожухе, называют герметичным компрессором или мотор-компрессором. При таком расположении компрессора с электродвигателем исключается надобность в сальнике, обычно являющемся основным местом утечек хладагента. Ротор электродвигателя насажен непосредственно на вал компрессора, а статор закреплен на корпусе компрессора или в кожухе.

Корпус компрессора служит основной несущей частью, включающей в себя отлитый заодно цилиндр (не всегда) и коренные подшипники коленчатого вала. На корпусе монтируют все остальные детали компрессора и статор (не всегда) двигателя. Этим обеспечивается компактность конструкции мотор-компрессора.

В отличие от компрессоров открытого типа поршневые кольца в мотор-компрессоре не применяют, а необходимое уплотнение поршня в цилиндре достигается благодаря малым (0,01...0,02 мм) зазорам между ними. Клапаны (всасывающий и нагнетательный) представляют собой упругие пластинки различной формы, изготовленные из тонкой (0,10...0,30 мм) высокоуглеродистой стали.

В связи с высокими требованиями, предъявляемыми к работе бытовых холодильников, в герметичных компрессорах на линиях всасывания и нагнетания возле головки цилиндра устанавливают глушители для снижения шума, создаваемого пульсирующими парами хладагента.

Отличительной особенностью герметичных компрессоров является также наличие упругой подвески компрессора и двигателя, значительно снижающей шум и вибрации при их работе. Вибрация мотор-компрессора передается на шкаф холодильника, поэтому находящаяся в камере посуда может дребезжать. Особенно усиливается вибрация в моменты остановок компрессора.

 

Устройство компрессора ФГ-0,100 (1-5-08В)

Общее устройство компрессора приведено на рис. 1. На площадке чугунного корпуса закреплен четырьмя болтами цилиндр, закрытый головкой с клапанным устройством. Пластинчатые клапаны расположены по обе стороны плиты, которая вместе с крышкой и уплотнительными прокладками прикреплена к торцу цилиндра четырьмя болтами.

 

Рис. 1. Устройство мотор-компрессора ФГ-0,100 (LS-08В)

 

Поршень с припаянной к нему обоймой кулисы соединен с кривошипной шейкой вала ползуном. На коренной шейке вала, находящейся в подшипнике, напрессован ротор с крыльчаткой. Статор вставлен внутри корпуса и закреплен болтами.

Пары фреона всасываются из кожуха в цилиндр через глушитель всасывания и нагнетаются через глушитель нагнетания в трубку. Оба глушителя чугунные и выполнены в обшей отливке с цилиндром.

Нагнетательная трубка изогнута змеевиком, что не препятствует колебаниям мотор-компрессора, корпус которого опирается на три пружины. Пружины предохраняются от выпадения шпильками, которые одновременно ограничивают колебания мотор-компрессора при его перемещениях вниз (при транспортировке). Шпильки запрессованы в кронштейны, приваренные к стенке кожуха. Кожух закрыт сверху крышкой, приваренной к фланцу и ограничивающей в местах расположения пружин подвески перемещения мотор-компрессора вверх.

Выводные концы статора присоединены к проходным контактам при помощи трехгнездной штепсельной колодки из пластмассы. Стержни контактов изолированы и находятся в общем стальном корпусе, приваренном к стенке кожуха. Пускозащитное реле установлено на раме мотор-компрессора.

Смазка компрессора

Смазка трущихся частей компрессора осуществляется следующим образом. Нижний конец вала (его рабочее положение вертикальное) опущен в масло, находящееся в кожухе. В торце вала эксцентрично оси его вращения просверлено отверстие, соединяющееся со спиральной канавкой на поверхности коренной шейки, а также со сквозным отверстием в торце шатунной шейки. При вращении вала масло под действием центробежной силы поднимается по продольному отверстию, поступает в спиральные канавки на коренной и шатунной шейках и смазывает их, а также кулису и поршень в цилиндре.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2893;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.