Конституция ЧР и Закон ЧР «О языках в Чувашской Республике»


Первая Конституция Чувашской АССР, принята 31 января 1926 г., но не прошла утверждения ВЦИК, наряду с общими принципами общественного и государственного устройства, предусматривала национально-специфические моменты. Ст. 1 провозглашала, что республика свободно и добровольно входит в состав РСФСР на началах федерации. Последующие ее статьи исходили из этого важнейшего демократического принципа. Конституция предусматривала широкую компетенцию республики во всех областях общественной жизни, осуществление государственной власти на автономных началах через свои высшие органы власти. Она декларировала, что государственными языками на территории республики являются чувашский и русский. Национальным меньшинствам обеспечивалось право обучения на родном языке в школе и предоставлялось право пользоваться ими в государственных и общественных учреждениях и организациях. Провозглашение этих прав было большим достижением в области национальной политики советского государства.

Конституция Чувашской Республики – основной закон Чувашской Республики. Принята Государственным Советом Чувашской Республики 30 ноября 2000 года. С изменениями от 27 марта 2003 г., 19 июля 2004 г., 18 апреля 2005 г., 5 октября 2006 г.

Состоит из:

· преамбулы «Государственный Совет Чувашской Республики,

o свидетельствуя уважение к многовековой истории чувашского народа,

o сохраняя самобытность народов, проживающих на территории Чувашской Республики,

o признавая Чувашскую Республику субъектом Российской Федерации,

o осознавая историческую общность народов Российской Федерации,

o стремясь обеспечить благополучие и процветание Родины,

o утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,

o исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,

o учитывая высокую ответственность перед народом,

o принимает Конституцию Чувашской Республики»

· 10 глав

· и 105 статей

. В октябре 1990 г., когда Верховный Совет Чувашской ССР (24 октября 1990 г. Чувашская АССР была переименована в Чувашскую советскую социалистическую республику) принял Декларацию о государственном суверенитете Чувашской ССР и Закон о языках в Чувашской ССР.

В соответствии со ст. 1 Закона о языках в Чувашской ССР статус государственных на территории республики получили чувашский и русский языки. Ст. 3 предоставила государственным служащим право в общении с гражданами применять как чувашский, так и русский языки. При этом закон не предусматривает каких-либо дискриминаций в зависимости от знания или незнания этих языков.

 

Тема 2. Государственные символы чувашского народа:



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.