Методика «Тайм-боксинг»


Тайм-боксинг – это выделение фиксированного периода времени для работы над конкретной задачей или группой задач. Вместо работы над задачей до ее полного выполнения ей посвящается конкретное количество времени. Если вы хотите сегодня убраться в комнате, не растягивайте это на весь день, а договоритесь с собой (а лучше еще с кем-то) четко: 15 минут на разборку шкафа (только!), 15 минут на наведение порядка на столе (ни минуты больше!), 15 минут на то, чтобы протереть пыль и пропылесосить пол (успеть обязательно!), а потом ‒ абсолютная свобода и радость! Постоянное применение тайм-боксинга может сделать интенсивную работу привычкой, образом жизни, что приблизит вас к достижению целей. Основные шаги тайм-боксинга:

1. Выберите задачу или группу задач.

2. Возьмите таймер и установите его на время, выделенное вами для задачи.

3. Запустите таймер и сосредоточьтесь на выполнении задачи, стараясь ни на что не отвлекаться.

4. Как только таймер сработает, вы должны прекратить работу. Сигнал должен прозвучать, чтобы вам не нужно было отвлекаться на проверку времени.

5. Вознаградите себя развлечением, приятной деятельностью или заслуженным отдыхом. (Ваша награда также может быть ограничена по времени).

6. Повторяйте данные шаги пока это необходимо.

Тайм-боксинг позволяет справляться с распространенными проблемами использования времени:

1. «Откладывание»: чтобы побороть свою привычку откладывать задачу, поместите эти задачи в «ящик для времени».

2. «Перфекционизм»: ставьте цели, которые нужно достигнуть до истечения времени, что заставит вас устанавливать важнейшие приоритеты, не уделять слишком большое внимание деталям и согласиться на достаточно хороший подход к результату, избежав последствий в виде сокращения доходов.

3. «Низкая эффективность»: наиболее эффективная работа обычно выполняется в конце периода времени, когда есть четко определенная предельная точка. Использование «ящиков для времени» дает полезный дефицит времени, позволяющий полностью использовать эффект конца.

4. «Множество незаконченных мелких задач»: хотя мелкие задачи кажутся пустяковыми, в сумме они истощают большое количество умственных сил. Нужно создать «ящик для времени», чтобы решить все мелкие задачи за один подход.

5. «Отсутствие целеустремленности»: тайм-боксинг помогает исключить другие задачи и посторонние мысли из фокуса внимания в течение конкретного временного интервала.

6. «Недостаточная мотивация»: несколько больших задач, сколь угодно важных, могут демотивировать, так как придется слишком долго работать, чтобы увидеть результат. Мотивируют простые вещи, такие как вычеркивание пунктов из списка текущих дел, подобно завершению «ящика для времени».

7. «Нарушение баланса в жизни»: люди часто слишком сосредоточиваются на одной конкретной сфере жизни за счет отсутствия внимания к другим. Тайм-боксинг можно использовать не только для связанных с работой задач, можно выделять блоки времени для любых важных дел, например отдыха, семьи, хобби, что позволит вести гармоничную жизнь.

8. «Поглотители времени»: многие склонны проводить много времени за компьютером, в Интернете, чтобы поболтать с друзьями, почитать новости, поиграть в игры, посмотреть видеоролики и т.д. Если поместить это время в «ящик для времени», то обеспечивается гарантия времени на отдых, но отдых не займет весь день.

9. «Отсутствие вознаграждения»: запускайте небольшие награды после завершения «ящика для времени». Например, встать и выпить стакан воды, поговорить с приятелем или немного прогуляться.

Для студентов хорошо работает модификация тайм-боксинга «Уроки». Временные «ящики» имеют продолжительность стандартного школьного урока – 45 минут (можно сделать чуть побольше, например 50). План дня превращается в расписание уроков, только названия уроков выглядят специфически, например «Одежда на неделю» ‒ предполагается, что в течение 45 минут нужно выбрать, почистить, погладить, повесить в нужное место то, что вы будете носить в течение недели. Вознаграждение – перемена (10 или 15 минут), на которой можно поболтать в Сети и выпить стакан воды. Если включить креатив, то такое расписание само по себе может послужить неплохой мотивацией. Так, урок «Подготовка к презентации» можно назвать «Ораторское мастерство» и т. д.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.