Методика Марка Форрестера «Автофокус»


Данная технология позволяет выполнять те дела, которые действительно хочется сделать, да и какая-либо задача кажется более легкой, если необходимо совершить выбор между ней и оставшимися задачами. Система позволяет найти баланс между рациональностью и интуицией и хорошо подходит тем людям, которые не любят заранее расписывать крупные планы.

«Автофокус» не связывается с жизненными целями, но предлагает подробный и четкий алгоритм оперативного тайм-менеджмента. В системе отсутствуют предпосылки для откладывания дел в долгий ящик и сопротивления их выполнению. При использовании методики почти любая работа делается с удовольствием, система позволяет фокусироваться на самом важном без применения жестких рациональных схем выбора. Методика повышает скорость выполнения рутинных задач, позволяет тщательно прорабатывать большие задачи и проекты, стимулируя подход «понемногу, но часто». Основой системы является длинный список всего, что вы хотели бы сделать когда-либо, записанный в блокнот в линейку. Как только в голову приходит новая задача ‒ необходимо записать ее в конец списка. Марк Форрестер рекомендует записывать все, что только приходит в голову, даже не пытаясь оценить идею. Система сама оценит ее.

Алгоритм обработки списка задач.

1. Быстро и не предпринимая каких-либо действий, прочитайте все пункты, записанные на странице. Такой обзор позволит вашему мозгу начать обрабатывать задачи без давления или усилий с вашей стороны.

2. Снова прочитайте все задачи, но уже медленно и вдумчиво, пока одна из них не выделится. Не пытайтесь мысленно расставлять приоритеты ‒ это разрушит баланс между рациональной и интуитивной составляющими вашего разума. Взамен ‒ дождитесь чувства облегчения при виде задачи: вы просто поймете, что данный пункт готов быть выполненным. Если вы пропустите его, даже дойдя до конца страницы, вы будете чувствовать, что сделать надо было именно его. Как только вы поймаете это ощущение, то поймете, что все сопротивление против выполнения этой работы исчезает, и задача кажется нетрудной.

3. Работайте над выбранной задачей, пока вам нравится. Не пытайтесь давить на себя и продолжать работать с выбранной задачей дольше, чем вам это нравится. Система призывает использовать подход «понемногу, но часто». Как только вы чувствуете, что сделали достаточно, ‒ остановитесь.

4. Вычеркните эту задачу и запишите ее в конец списка, если вы еще не закончили с ней. Лучше сначала записать задачу снова, а уже потом вычеркнуть ее на прежнем месте. Вы должны повторять все задачи, выполняемые на регулярной основе (работу с почтой, бумагами, физические упражнения), все задачи, которые вы еще не закончили, все, что требует отслеживания (проверка, а не ответил ли уже клиент на отправленные вами вопросы?), и комплексные задачи вроде чтения книги, журнала, просмотра фильма.

5. Продолжайте работать со списком так же и на той же странице. Не переходите на следующую страницу до той поры, пока вы не сможете пройтись глазами по списку сверху донизу без того, чтобы какая-либо задача выделилась. Использование каждой страницы как отдельного блока работы позволит получить преимущество «контролируемого откладывания», которое базируется на том факте, что откладывание в данном случае относительно. Другими словами, любая задача становится легкой, если выбирать между ней и какой-нибудь еще более сложной задачей.

6. Переходите к следующей странице и повторите всю процедуру. Вы можете либо очень быстро перемещаться с одной страницы на другую или наоборот ‒ сидеть над каждой подольше: любой способ приемлем, просто позвольте мозгу самому выбирать выделяющиеся задачи.

7. Если вы перешли к странице, на которой ни один из пунктов не выделился, значит, все оставшиеся невыполненными пункты нужно отменить, не внося при этом в список. Это не означает, что вы никогда не должны добавлять их снова, но вам нужно подождать какое-то время, рассмотреть причину отмены этих задач, обдумать, нужно ли вообще делать то, что вы собирались, нужно ли подождать, потому что вы не готовы, а может быть, такие задачи лишь отвлекают вас от главных целей. Когда вы решите внести отмененные пункты снова, неплохо переформулировать их или разбить на подзадачи. Выделение отмененных задач маркером облегчает их рассмотрение и анализ.

8. Как только вы закончите с последней страницей ‒ переходите в начало, к первой активной странице. Страницы, которые не активны, т.е. не содержат невыполненных задач, можно помечать крестиком на внешнем углу страницы, а также обводить кружком этот крест, если нет ни одной активной страницы перед этой.

Рекомендации по работе с системой, разработанные Форрестером на основе опыта ее применения

1. Не забывайте о здравом смысле. Если что-то требуется сделать немедленно ‒ сделайте.

2. Не пытайтесь сразу редактировать то, что вы записываете в систему.

3. Ожидайте, что разные задачи будут выполняться с разной скоростью.

4. Не пытайтесь использовать эту систему для вещей, которые привязаны к конкретному времени.

5. Всегда перечитывайте все оставшиеся невыполненными задачи после того, как вы возвращаетесь к странице после перерыва. Это поможет вашему разуму получить общее впечатление о том, что должно быть сделано.

6. Не забывайте добавлять напоминания и заметки о необходимости проследить за чем-то. Это важная часть системы контроля хода выполнения работы.

7. Включайте множество творческих задач вроде: «Подумать о…», «Рассмотреть…», «Обсудить…».

8. Записывайте дату рядом с первой записью, которую вы делаете в этот день. Хотя это вовсе и необязательно, это поможет вам отследить свои успехи и продвижение.

9. Не делайте список труднодоступным, он должен быть под рукой в том или ином виде всегда, когда вам могут прийти идеи.

10. Обеспечьте себе возможность откладывать некоторые дела, которые могут быть сделаны только в будущем: используйте календарь, органайзер или что-то другое.

11. Используйте отдельный блокнот для каждого места, т.е. дома и работы, к примеру.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.