Системы электрического управления


 

С точки зрения функциональных связей между элементами в схеме автоматическое управление может быть независимым или зависимым.

При независимом управлении команда на переход к следующей операции подается от исполнительного элемента без обратной связи. Большинство элементарных схем независимого управления действует в функции времени.

Системы независимого управления отличаются от систем зависимого управления меньшим количеством контактов и меньшим объемом станочной электропроводки. Но, с другой стороны, при нарушениях в работе схемы независимого управления чаще возникает несогласованность действий командных и исполнительных элементов.

Системы зависимого управления делятся на два вида:

1) замкнутые;

2) с промежуточной обратной связью.

 

 

Замкнутая система зависимого управления характеризуется тем, что команда на переход к следующей операции, на остановку или на продолжение работы в изменившихся условиях, подается от исполнительного механизма (или двигателя) с помощью обратных связей управления после отработки предыдущей команды. Так осуществляется обратная зависимость:

1) от пройденного пути — с помощью путевых переключателей, датчиков импульсов, датчиков положения;

2) от скорости — с помощью реле скорости или тахогенератора;

3) от циркуляции масла в системе смазки — с помощью струйного реле и т. п.

В схемах релейно-контактного управления эта зависимость может выражаться двумя знаками — вызывать отключение или включение элементов схемы. Достоинством схем замкнутого управления является высокая точность, почти полная гарантия последовательности действия исполнительных элементов, так как без выполнения предыдущей команды нет последующей.

Недостаток таких схем — необходимость установки на станке соответствующей аппаратуры и разветвленная станочная проводка. Стремление к сокращению аппаратуры и проводки привело к использованию схем управления с промежуточной обратной связью.

В этих схемах команда на переход к следующей операции подается от элементов схемы управления: например, измерение скорости привода постоянного тока заменяется измерением э. д. с. двигателя; контроль циркуляции масла (струйным реле) заменяется измерением давления или контролем включения насоса и т. п.

Стремление к сокращению аппаратуры и проводки привело к использованию схем управления с промежуточной обратной связью. В этих схемах команда на переход к следующей операции подается от элементов схемы управления: например, измерение скорости привода постоянного тока заменяется измерением э. д. с. двигателя; контроль циркуляции масла (струйным реле) заменяется измерением давления или контролем включения насоса и т. п.

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.