В криволинейном неустановившемся движении


 

Если кинематические параметры изменяются, то движение самолета является неустановившимся. Рассмотрим демпфирующий момент тангажа и момент тангажа, обусловленный запаздыванием скоса потока, возникающие при вращении самолета в плоскости .

Демпфирующий момент тангажа. Пусть самолет, летящий со скоростью , одновременно вращается вокруг оси с угловой скоростью . В результате сложения поступательного и вращательного движений линии тока искривятся, и местные углы встречи потока с элементами поверхности самолета изменяться (рис. 9). Возникнут дополнительные аэродинамические силы, действующие на отдельные части самолета, которые можно свести к равнодействующей , приложенной в центре масс самолета и моменту относительно поперечной оси . Поскольку величина мала, то ею при расчете аэродинамических сил пренебрегают. Момент , который при докритических углах атаки препятствует вращению и поэтому называется демпфирующим, необходимо учитывать.

 

 

Рис. 9. Определение демпфирующего момента тангажа горизонтального оперения

 

 

Демпфирующий момент самолета складывается из демпфирующих моментов, создаваемых горизонтальным оперением, крылом и фюзеляжем.

, (2.38)

где .

Большую долю демпфирующего момента самолета создает горизонтальное оперение как наиболее удаленное от оси вращения (центра масс).

Момент тангажа, обусловленный запаздыванием скоса потока. При неустановившемся движении угол атаки крыла изменяется с течением времени со скоростью и, следовательно, изменяется угол скоса потока . Однако скошенный крылом поток достигает горизонтального оперения не мгновенно, а с некоторым запаздыванием по времени. Время запаздывания зависит от расстояния и скорости , с которой свободные вихри сносятся от крыла к оперению. Дополнительный момент тангажа определяется следующим образом:

. (2.39)

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1954;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.