Признаки экологического кризиса


Экологический кризис - это стадия взаимодействия общества и природы, когда до предела обостряются противоречия между хозяйственной деятельностью человека и экологией; при этом увеличивается влияние на общество измененной человеком природы.

Экономические интересы общества в освоении природных богатств вступают в противоречие с экологическими требованиями по охране окружающей среды. Наступление экологического кризиса может быть остановлено при развитой экономике и в результате экстренных мер по экологической защите.

На территории России расположено 24 тыс. предприятий, загрязняющих окружающую среду. Они не укладываются в установленные нормативы выбросов вредных веществ. Ежегодно в России очищается лишь 18% сточных вод. Качество воды главных российских рек (Волга, Дон, Обь, Енисей, Лена), являющихся источником питьевой воды, оценивается как неудовлетворительное.

Экологическая катастрофа- это радикальные изменения не подлежащие восстановлению.( извержение вулканов, массовое размножение животных и т.д.)

Формы проявления экологического кризиса 1. Радиоактивное загрязнение окружающей среды (может вызывать у человека лучевую болезнь и генетические нарушения).

2.Массовое уничтожение лесов. Например, в Сибири ежегодно вырубается 6ООтыс. га лесов и столько же гибнет от пожаров, а искусственно восстанавливается только 200тыс. га. В прогнозе леса Сибири окажутся исчерпаны через 50 лет. 3.Истощение озонового слоя.

4.Загрязнение атмосферы, воды и почвы, что делает среду обитания человека все более непригодной для здоровой жизни.

5. Уменьшение сельхозугодий, особенно пашни.

В экономически развитых странах загрязнение окружающей среды компенсируется улучшением качества жизни и использованием экологически чистых технологий.

Причины экологического кризиса

1 .Малоэффективная работа служб по охране окружающей среды.2.Слабый контроль правоохранительных органов за выполнением законов об охране окружающей среды.

3.Массовое эколого-правовое невежество, т.е. незнание или неуважение эколого-правовых требований.

Основные направления деятельности по преодолению экологического кризиса:

1. создание экологически чистых технологий, внедрение малоотходных и
безотходных производств;

2.стимулирование природоохранной деятельности (например: налоговые льготы,
платежи за выброс);

3. восстановление нарушенных экосистем;

1. международное сотрудничество государств по охране природы.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.