Влияние хозяйственной деятельности человека на природу


Природа и общество

Всякая человеческая деятельность прямо или косвенно, но неизбежно связана с эксплуатацией природных ресурсов и основана, таким образом, на взаимодействии с природной средой.

Природа - это всё многообразие окружающего нас мира. Это первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Общество - исторически сложившаяся форма совместной деятельности людей. Общество окружено природой.

Вся деятельность человека идет внутри природы и с материалами, которые дает нам природа. Природа - это необходимое условие существования человечества в целом и каждого человека в отдельности. Все необходимое для существования человека (пища, одежда, материалы для строительства и прочее) берется из природы, все предметы, которыми пользуется общество «представляют собой соединение двух элементов_ вещества природы и труда».

Естественной продукцией природной среды являются природные ресурсы, они используются для создания материальных и культурных благ общества.

Природные ресурсы влияют на темпы экономического роста, на эффективность производства различных видов продукции, на уровень и качество жизни человека. Растущие ресурсные потребности человеческого общества вызывают негативные изменения в природе:

- загрязнение;

- деградацию {постепенное ухудшение) отдельных компонентов природы;

- истощение природных ресурсов в результате избыточных нагрузок на природу.
Современная идеология использования природных ресурсов неминуемо приведет к негативным последствиям для самого человека; отрицательно скажется на его здоровье и возможности эффективно вести хозяйствование в будущем.

Главная задача сегодняшнего дня - это развитие природоохранных производств, достигнуть этого можно за счет переворота в общественном и личном сознании на основе экологической образованности.

Разносторонняя связь человека с природой.

Разносторонняя связь человека с природой осуществляется через его многообразное отношение к ней. Отношения к природе вызваны многообразными потребностями и желаниями людей. Различают 4 формы отношения человека к природе:

Отношение человека к природе

Таблица №1

Практическое (ресурсное) Адаптивное Интимное Эстетическое
Практическое (ресурсное) отношение - оно обусловлено тем, что человек в своей жизнедеятельности использует ресурсы природы, всё более эксплуатируя её. Только в XX веке потребление энергии увеличилось в 15 раз, нефти - в 100 раз, стали - в 25 раз, алюминия - в 2000 раз. Практически деятельность человека связана как с потреблением ресурсов, так и с их обогащением. Однако в современном обществе первая сторона чаще преобладает, что ведет к экологическим кризисным ситуациям.   Адаптивное отношение - это отношение к природе как к среде обитания. Географическое пространство неоднородно и населению приходится приспосабливаться к различным условиям. Адаптивное отношение в значительной мере неосознанное, и люди обращают внимание на условия жизни, когда осуществляется нехватка одного из них или нарушается ритм существования.   Личное (внутреннее) отношение - основано на любви человека к природе. Природа воспитывает у человека любовь к родным местам. Природа поднимает человека над обыденным и приводит в состояние возвышенного мироощущения. Интимная форма отношения к природе – основа нравственности.   Эстетическое отношение к природе основано на восприятии прекрасного, Уничтожение и загрязнение природных объектов (рек, озер, лесов)- объектов сильных положительных эстетических переживаний многих поколений - существенно обедняет современное человечество.  

Все формы отношений к природе связаны между собой и поэтому природу называют универсальной ценностью. Формы отношения к природе в совокупности определяют гармоническое отношение к природе.

Природопользование - это наука, изучающая в единстве пути вовлечения природных ресурсов в производство и меры по охране ресурсов, живой природы и окружающей среды.

Природопользование- это совокупность всех форм эксплуатации природных ресурсов, т.е. воздействие человека на природу в процессе хозяйственной деятельности. Чтобы подчеркнуть неразрывную связь между эксплуатацией природных ресурсов и необходимостью их сохранения, говорят о рациональном природопользовании и охране природы.

Влияние хозяйственной деятельности человека на природу

По мере ускорения темпов научно-технического прогресса воздействие хозяйственной деятельности человека на природу становится все более разрушительным. В настоящее время оно уже соизмеримо с действием природных факторов.

Человечество поставлено перед фактом возникновения в природе необратимых процессов, новых путей перемещения энергии и веществ. В природу попадает все больше чуждых ей веществ, порой сильно токсичных для живых организмов. Таким образом, нарушая законы природы, человек ухудшает обеспечение своей жизнедеятельности, несмотря ни на какие общественные и технические усовершенствования.

Обстановка на Земле кризисная. Вся земля испытывает на себе отрицательное влияние человека. Исчезли отдельные виды животных, растений, появилась Красная книга, появились новые заболевания, отравление пищевыми продуктами, отравление выхлопными газами. Влияние человека настолько велико, что появляются постоянно экологические проблемы и эпидемии. (Аральское море высыхает, Чернобыль, возникли новые болезни «Минамата», «Итай-итай»). Рост населения земного шара, интенсивное развитие техники во много раз увеличили степень воздействия человека на природу, потребление различных природных ресурсов.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 446;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.