Гестационный диабет


Существует три формы диабета:

1. Инсулинзависимый диабет — диабет I типа.

2. Инсулиннезависимый диабет — диабет II типа.

3. Гестационный диабет, возникающий во время беременности.

Несмотря на сходство симптомов, основным из них является высокое содержание глюкозы в крови. Механизмы нарушения регуляции обмена глюкозы различны.

Диабет I типа (инсулинзависимый) характеризуется тяжелой недостаточностью инсулина и для лечения абсолютно необходим инсулин.

Диабет II типа (инсулиннезависимый) возникает на фоне достаточного или даже повышенного содержания инсулина, при состояниях, характеризующихся резистентностью к действию инсулина.

Характеристика типов сахарного диабета представлена в табл. 6.16.

Критерии диагностики гестационного диабета. Необходимо проводить скрининг у всех беременных женщин на 24—28-й неделе гестации с измерением концентрации глюкозы через 1 ч после приема 50 г глюкозы.

 

Таблица 6.16. Типы сахарного диабета

 

Клинический тип Характеристики
Тип I (инсулинзависимый) Симптомы возникают в возрасте до 30 лет. Инсулинопения. Склонность к кетонемии. Предотвращение кетоацидоза и поддержание жизни зависят от инсулина
Тип II (инсулиннезависимый) Симптомы возникают в возрасте после 30 лет, 85—90% больных страдают ожирением. Склонность к кетоацидозу отсутствует. Поддержание жизни не зависит от инсулина, но он может потребоваться для контроля гипергликемии
Гестационный диабет Развивается во время беременности. Связаны с определенным состоянием или веществом: заболевание поджелудочной железы, эндокринопатии, последствия воздействия химических или лекарственных веществ
Вторичный или другие виды диабета

 

Если уровень меньше 7,0 ммоль/л, дальнейшее обследование не нужно.

Если уровень глюкозы больше 7,0 ммоль/л, вводят 100 г глюкозы и определяют ее содержание натощак через 1, 2 и 3 ч.

Если два или более значений превышают норму, устанавливают диагноз гестационного диабета.

Более чем у половины женщин, перенесших гестационный диабет, в последующем развивается сахарный диабет IIтипа.

К факторам риска гестационного диабета относятся:

• ожирение;

• поздний возраст первородящей;

• наличие сахарного диабета в анамнезе или у ближайших кровных родственников;

• гиперпролактинемия.

Гестационный диабет развивается во IIи III триместрах беременности, когда имеет место максимальная секреция ПЛ и, следовательно, резистентность к инсулину. Имеет место постоянная гипергликемия.

Основное осложнение диабета беременных — макросомия плода, обусловленная гиперинсулинемией, а также риск развития позднего гестоза. При этом вопреки характерным особенностям гестоза — ЗВУР плода — его масса составляет 4 кг и более. Характерно перенашивание беременности и признаки диабетической фетопатии у новорожденного (при нормальных размерах головки большой объем плечиков).

У новорожденных в 1-е сутки может развиться респираторный дистресс-синдром, так как гипергликемия действует угнетающим образом на синтез сурфактанта, а также гипербилирубинемия из-за разрушения большого количества эритроцитов. Среди детей и взрослых, чьи матери больны сахарным диабетом, чаще встречаются ожирение, артериальная гипертензия и нарушение толерантности к глюкозе.

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.