Все пациенты, которые подлежат рентгенологическим исследованиям, в зависимости от их назначения делятся на четыре категории.


Категория Ад – больные с онкологическими заболеваниями или подозрением на них; больные, обследование которых проводят с целью дифференциальной диагностики врожденной сердечно-сосудистой патологии; больные, которым проводят рентгенотерапевтические мероприятия; лица, обследуемые в ургентном порядке по жизненным показаниям. Рекомендованный предельный уровень годового облучения для лиц этой категории 100 мЗв.

Категория Бд – больные, обследование которых проводят по клиническим показаниям при неонкологических заболеваниях с целью уточнения диагноза и (или) выбора тактики лечения. Рекомендованный предельный уровень годового облучения для лиц этой категории 20 мЗв.

Категория Вд – лица из групп риска, в том числе работающие на предприятиях с вредными условиями труда и те, которые проходят профессиональный отбор для работы на этих предприятиях; больные, снятые с учета после радикального лечения онкологических заболеваний. Рекомендованный предельный уровень годового облучения для лиц этой категории 2 мЗв.

Категория Гд – лица, которым проводят все виды профилактических обследований, за исключением тех, которые отнесены в категории Вд. Рекомендованный предельный уровень годового облучения для лиц этой категории 1 мЗв.

Медицинские мероприятия включают: выбор метода исследования, ограничение площади облучения к минимальным величинам, необходимым для постановки диагноза заболевания, защита окружающих тканей экранами с просвинцованной резины, правильный выбор позы при рентгенографии. Такие экраны (как и фартуки рентгенолога) должны быть в тканевых чехлах для защиты от распыления свинца.

Для снижения гонадных доз при рентгенологических исследованиях органов брюшной полости, пояснично-крестцового отдела позвоночника и других предусмотрено экранирование гонад.

К техническим мероприятиям, которые обеспечивают снижение лучевой нагрузки, относятся различные средства повышения качества рентгеновского изображения: производство и применение высокочувствительных рентгеновских пленок, правильный выбор режима работы рентгеновского аппарата (проведение исследований при минимальных величинах анодного тока и напряжения на трубке), использование электронно-оптических усилителей изображения, которые разрешают получать более четкое и яркое изображения при экономном режиме работы аппарата, использование широкоформатной флюорографии при профилактических осмотрах.

Важное значение имеет соблюдение темноты для адаптации зрения рентгенолога при рентгеноскопических исследованиях.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 438;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.