Понятие и структура механизма административно – правового регулирования.


Административное право, осуществляя регулятивную функцию, использует определенную совокупность правовых средств или способов регулирующего воздействия своих норм на управленческие отношения, на поведение их участников. Это метод правового регулирования общественных отношений. Как правило, выделяются два основных метода правового регулирования – диспозитивный (дозволяющий) и императивный (обязывающий). Для административного права характерен императивный метод, который в юридической науке часто называется административно – правовым методом регулирования. Его основными признаками являются следующие обстоятельства.

Во – первых, для механизма административно – правового регулирования наиболее характерны правовые средства распорядительного типа, то есть предписания (включая запреты).

Во – вторых, как следствие первого, административно – правовое регулирование предполагает односторонность волеизъявления одного из участников отношения.

В – третьих, для управленческих отношений, регулируемых административным правом, характерна следующая взаимосвязь управляющих с управляемыми: либо у управляющей стороны есть такие юридически – властные полномочия, каковыми не обладает управляемая сторона, либо объем таких полномочий у управляющей стороны больше, чем у управляемой, то есть налицо юридическое неравенство субъектов этих правоотношений.

В – четвертых, определенная ограниченность воли субъектов отношений. Им предоставляется возможность выбора одного из вариантов должного поведения, предусмотренных административно – правовой нормой. Как правило, данный метод рассчитан на регулирование поведения должностных лиц, причем последние не вправе уклоняться от такого выбора.

В – пятых, властность и односторонность не исключают использования в необходимых случаях дозволительных средств, допуска в определенных условиях паритетного юридического положения сторон в регулируемом отношении (процессуальное равенство).

Таким образом, для того, чтобы общество и государство развивалось последовательно и поступательно, для формирования четких структурных связей между элементами данного общества необходима система административно – правовых средств, которые определенным образом воздействуют на общественные отношения, организуя их в соответствии требованиями времени и общественными потребностями. Такая система административно – правовых средств именуется механизмом административно – правового регулирования.

Механизм правового регулирования дает четкое представление о том, как именно осуществляется правовое опосредование общественных отношений. Традиционно система административно – правового регулирования включает в себя следующие элементы: административно – правовые нормы; применение норм административного права; административно – правовые отношения.

Каждый элемент механизма административно – правового регулирования выполняет специфическую роль в регулировании поведения людей и возникающих на его основе общественных отношений. Следовательно, эти элементы механизма одновременно выступают в качестве юридических средств административно – правового регулирования. При этом административно – правовые средства включаются в процесс регулирования в определенной последовательности.

Таким образом, административно – правовое регулирование представляет собой процесс последовательного использования административно – правовых средств для достижения целей регулирования поведения участников общественных отношений.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что уровень механизма правового регулирования зависит не только от состояния законодательства. Важно и реализовать на практике принятые законы.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 542;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.