Европа консолидирует свою позицию как наиболее посещаемый регион в мире


В Европе(+4%), наиболее посещаемом регионе, куда приезжает более половины международных туристов в мире, в 2014 г. количество прибытий возросло на 22 миллиона, достигнув в общей сложности 588 миллионов. Благодаря этим результатам туризм стал одним из главных факторов экономического восстановления в Европе. Возглавили рост Северная, а также Южная и средиземноморская Европа (+7% по обоим субрегионам), тогда как Западная Европа показала более скромный результат (+2%). В отношении прибытий в Центральную и Восточную Европу (0%) наблюдалась стагнация, последовавшая за тремя годами активного роста.

Международные туристские прибытия в Азиатско-Тихоокеанский регион (+5%) увеличились на 13 миллионов и составили 263 миллиона. Лучшие результаты были отмечены в Северо-Восточной Азии и в Южной Азии (в обоих случаях +7%). Прибытия в Океанию увеличились на 6%, тогда как в Юго-Восточной Азии рост замедлился (+2%) по сравнению с предыдущими годами.

В сравнительном аспекте Американский континент показал наилучшие результаты среди регионов: здесь был отмечен рост 7%, что означало приезд еще 13 миллионов международных туристов и рост их общего числа до 181 миллиона. Рост возглавили Северная Америка (+8%), причем в Мексике был отмечен двузначный процент роста, и Карибский регион (+7%). Прибытия в Центральную и Южную Америку (+6% в обоих случаях) вдвое превысили показатели роста 2013 г. и значительно превзошли среднемировые показатели.

НаБлижнем Востоке (+4%) можно говорить о признаках восстановления международного туризма, учитывая положительные результаты по основным турнаправлениям. Регион привлек дополнительно 2 миллиона прибытий, число которых в общей сложности достигло 50 миллионов. Количество международных туристов в Африке выросло, по подсчетам, на 2%, что означает на один миллион прибытий больше. Регион привлек к себе 56 миллионов туристов. Если прибытия в Северную Африку были низкими (+1%), в странах Африки к югу от Сахары наблюдалось увеличение числа международных туристов на 3%, несмотря на вспышку вируса Эбола в нескольких западноафриканских странах. К информации по Африке и Ближнему Востоку следует подходить с определенной осторожностью, так как она основана на ограниченных и изменчивых данных.

В 2015 году самыми популярными международными туристическими направлениями были[1][2]:

Место Страна Регион по классификации UNWTO Количество туристов из-за рубежа (2013)[3]
Франция Европа 86.3 млн
США Северная Америка 77.9 млн
Испания Европа 68.1 млн
КНР Азия 56.9 млн
Италия Европа 50.8 млн
Турция Европа 39.3 млн
Германия Европа 35 млн
Великобритания Европа 33.2 млн
Мексика Америка 32,4 млн
Россия Европа 31.6 млн

 

Африка

В 2011, насчитывалось более 55.7 млн туристских прибытий из-за границы в страны Африки, что больше на 5,4 % по сравнению с 2012 годом. В 2013 году десятью самыми популярными направлениями были[3]:

место Страна Количество туристических прибытий из-за рубежа (2013)[3]
Марокко 10.0 млн
ЮАР 9.5 млн
Тунис 6.2 млн

Ближний Восток[

В 2013 году насчитывалось более 51.5 туристских прибытий из-за границы в страны Ближнего Востока, что больше на 0.2% по сравнению с 2012 годом. В 2013 году десятью самыми популярными направлениями были:

место Страна Количество туристических прибытий из-за рубежа (2013)[3]
Саудовская Аравия 13.2 млн
ОАЭ 9.9 млн
Египет 9.1 млн
Иран 5.3 млн
Иордания 3.9 млн
Израиль 2.9 млн
Ливан 1.2 млн

Америка

В 2013 году насчитывалось более 167.9 млн туристских прибытий из-за границы в страны Америки, что больше на 3,2 % по сравнению с 2012. В 2013 году десятью самыми популярными направлениями были[3]:

место Страна Количество туристических прибытий из-за рубежа (2013)[3]
США 69.8 млн
Мексика 23.7 млн
Канада 16.5 млн
Бразилия
Аргентина 5.5 млн
Доминиканская республика 4.6 млн
Чили 3.5 млн
Пуэрто-Рико 3.2 млн
Перу 3.1 млн
Куба

Азия и Океания

В 2013 году насчитывалось более 248.0 млн туристских прибытий из-за границы в страны Азии и Океании, что больше на 6,2 % по сравнению с 2012 годом. В 2013 году десятью самыми популярными направлениями были[3]:

место Страна Количество туристических прибытий из-за рубежа (2013)[3]
Китай 55.7 млн
Таиланд 26.5 млн
Малайзия 25.7 млн
Гонконг 25.6 млн
Макао 14.2 млн
Южная Корея 12.1 млн
Сингапур
Япония 10.3 млн
Индонезия 8.8 млн
Китайская Республика 8.0 млн

Европа

В 2013 году насчитывалось более 563.44 млн туристских прибытий из-за границы в страны Европы, что больше на 5,4 % по сравнению с 2012 годом. В 2013 году десятью самыми популярными направлениями были[3]:

место Страна Количество туристических прибытий из-за рубежа (2013)[3]
Франция 84.7 млн
Испания 60.7 млн
Италия 47.7 млн
Турция 37.8 млн
Германия 31.5 млн
Великобритания 31.2 млн
Россия 28.4 млн
Австрия 24.8 млн
Украина 24.6 млн
Греция 17.9 млн

1. Денежная сумма, которую путешественники потратили в той или иной стране. Больше всего она оказалась у США – $137,1 млрд.

 

Расходы

За последние 10 лет мировой туристический рынок сильно изменился. Китай, Россия и другие страны с активно развивающейся экономикой заняли первые позиции по затратам своих граждан на путешествия за рубеж.

1. Китай (292 млрд. долларов США)

Согласно различным статистическим данным, Китай является одним из наиболее быстро и успешно развивающимся поставщиком туристов в мире. Причиной такому активному развитию стали упрощение туристических формальностей, активный процесс урбанизации и увеличение среднего дохода граждан страны. Эти основные факторы позволили все большему числу китайских туристов отправляться в международные поездки.

2. США (120 млрд. долларов США)

3. Германия (76 млрд. долларов США)

Германия - экономический лидер в Европе и тратит на выезд своих граждан за рубеж. Как и во многих других европейских странах, в Германии высокий уровень жизни, что позволяет ее гражданам активно путешествовать по миру. Ежегодно количество отправляющихся за границу жителей Германии увеличивается. В течение последних нескольких лет основными направлениями для путешествий немцев являются Австрия (17% выездных туристов),Испания (16%) и Италия (13%).

4. Великобритания (63 млрд. долларов США)

Британцы считают путешествия одной из важнейших составляющих своей жизни. Именно поэтому Великобритания является одной из лидирующих стран по количеству выезжающих за рубеж граждан.

5. Франция (38,1 млрд. долларов США)

На сегодняшний день Франция является одной из самых посещаемых с целью туризма стран мира. Но это не означает, что сами французы не любят путешествовать за границу. Они тратят достаточно большие суммы на зарубежные поездки.

6. Российская Федерация (35 млрд. долларов США)

Это не секрет, что Россия - страна с быстро развивающейся экономикой. После распада Советского Союза в России произошел туристический бум, началось резкое развитие как внутреннего, так и выездного видов туризма.

7. Канада (35,2 млрд. долларов США)

Обсуждение ведущих стран мира по выездному туризму не может обойтись без упоминания Канады. Сегодня канадцы путешествуют часто и с большим удовольствием, как никогда раньше. С улучшением экономической ситуации в стране, большинство ее граждан может позволить себе отдых за рубежом. Канада является одной из тех стран, где поток туристов, выезжающих за рубеж, не просто увеличивается, этот показатель достаточно устойчив и стабилен. За последние два года расходы граждан Канады на заграничные поездки выросли на 20% и в 2012 году составили 35,2 млрд. долларов США.

8. Япония (28,1 млрд. долларов США)

Затраты японских туристов на зарубежные поездки достигли в 2012 году 28,1 млрд. долларов США. Благодаря сильной экономике, в стране очень развит выездной туризм. Несмотря на нестабильные отношения с Китаем и многочисленные землетрясения в стране, Япония остается великой мировой державой с развитым туристическим рынком. Большинство японских граждан утверждают, что никакой кризис не сможет повлияет на их планы съездить на отдых за рубеж. 54% туристов поедут отдыхать на тот же срок, что и в прошлом году, 21% опрошенных планируют путешествовать дольше и посетить больше мест, чем в 2011 году. Согласно исследованиям японских экспертов, поток туристов, выезжающих за рубеж в этом году, возрастет на 3% по сравнению с 2012.

9. Австралия (27,6 млрд. долларов США)

Австралия известна всему миру своими парками и заповедниками с нетронутой дикой природой, а также великолепными культурно-историческими достопримечательностями и пляжными курортами. Страна привлекает большое количество местных путешественников и туристов из-за рубежа, что не может не сказываться положительно на экономике государства. С недавнего времени сами австралийцы начали очень активно путешествовать по миру. В ближайшие несколько лет ожидается увеличение потока выезжающих за рубеж на 3% по сравнению с 2011 годом. Этому должны поспособствовать экономическая стабильность государства и низкий уровень безработицы.

10. Италия (26,2 млрд. долларов США)

Италия входит в первую десятку стран по выездному туризму. Итальянцы довольно активно отправляются в путешествие за рубеж, но в отличие от таких стран, как Бельгия, Австрия, Швеция и Нидерланды, за 2012 год в Италии наблюдается спад на интерес граждан к международным поездкам.

  1. Туристский рынок Российской Федерации

Россия располагает огромным потенциалом как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных путешественников. У нее есть все необходимое - огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, а в отдельных регионах - нетронутая, дикая природа.

Территория России простирается с запада на восток на 10 тыс км и почти на 3 тыс км от северных арктических широт до южных субтропических. Разнообразие ландшафтов позволяет развивать множество видов туризма. У России есть курорты на южном Черном и северном Балтийском морях, что делает ее пригодной для пляжного отдыха, лечения и оздоровления на море. Крайний Север предоставляет шанс наблюдать северное сияние и отправиться в этнические туры к северным народам, а также участвовать в сафари на оленях по тундре.

Наличие гор открывает возможности для всех видов горного туризма (альпинизма, спелеотуризма, пеших походов, рафтинга по "кипящим" горным рекам и горнолыжного туризма, маунтинбайка, полетов на дельтоплане), а также курортного лечения в местах, где есть источники минеральных вод.

Известно, что наша страна насчитывает огромное количество культурных и природных достопримечательностей, а также иных объектов туристского показа. К ним, согласно данным Росстата, относятся 2368 музеев в 477 исторических городах, 590 театров, 67 цирков, 24 зоопарка, почти 99 тысяч памятников истории и культуры, 140 национальных парков и заповедников. В России в настоящее время действуют 103 музея-заповедника и 41 музей-усадьба. Музеи-заповедники играют важнейшую роль в формировании привлекательного образа России за рубежом.

Что касается таких объектов туристской инфраструктуры, как аквапарки, развлекательные центры, горнолыжные комплексы, туристский транспорт и др., то их явно не хватает.

Кроме природных и историко-культурных предпосылок развитию въездного туризма способствуют некоторые социальные факторы. Это высокая покупная способность иностранных валют, обеспечение свободы перемещения на большей части территории страны, включая такие перспективные в туристском отношении районы, как Дальний Восток, Сахалин, Курильские острова, Урал, Север России, а также Нижний Новгород и Самару, города, закрытые ранее для иностранных туристов.

Въездной и внутренний туризм в России представлен большим разнообразием его видов. Наиболее активно развиваются экологический, спортивный, экстремальный, горнолыжный, познавательный, деловой, лечебно-оздоровительный, круизный, рыболовный и охотничий, событийный и гастрономический виды туризма. Популярен также индивидуальный и детско-молодежный отдых.

По уровню туристского предложения, учитывающего неравномерность распределения туристских ресурсов на территории страны, а также различный уровень развития туристской инфраструктуры и кадрового потенциала, районы страны могут быть распределены следующим образом:

- регионы с высоким уровнем развития туристского продукта – Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, район Кавказских Минеральных вод, Краснодарский край, Калининградская область, регионы Золотого Кольца;

- регионы со средним уровнем развития туристского продукта – Северо-Западный регион, Тверская область, Центральная Россия, Татарстан, Поволжье, такие республики Северного Кавказа, как Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, Ростовская область, Иркутская область, Приморский край, Камчатка, Мурманская область, Ханты-Мансийский автономный округ;

- регионы с недостаточным уровнем развития туристского продукта, но обладающие значительным потенциалом для перспективного развития: прибрежные территории Каспийского и Азовского морей, районы Крайнего Севера (Арктика, Земля Франца-Иосифа), Дальневосточный регион (Курилы, Командорские острова, Якутия, Хабаровский край, Чукотка, Магаданская область), Западная Сибирь (Алтай, Красноярский край и др.), Тува (п. Кунгуртуг, озеро Тере-Холь, крепость Пор-Бажын), Бурятия, Урал. В перечисленных районах качественный туристский продукт только начинает появляться.

 

Самостоятельно тема Туристский рынок Крыма!



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.