ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРМИНОВ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ ПРИ РЕШЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ


 

Пример 1.Рассмотрим реакцию окис­ления марганца, растворенного в жид­ком железе:

[Мп] + (Fe) = (МпО) + Fe ж,

ΔG0=-120 000+ 60 T.

Из соотношения для ΔG ° следует, что: а) при окислении марганца выде­ляется тепло; б) при повышении Т знак «минус» может поменяться на «плюс».

Какие факторы могут влиять на концентрацию Мп?

Из выражения для константы рав­новесия KМп = anO)/[Mn] - a(Fe0) сле­дует, что [МП] = (1/КМп)(а(Mn))/a(FeO)), т. е. чем меньше a(FeO) , тем больше [Мп].

Как уменьшить a(FeO)? a. Можно раскислить ванну, т. е уменьшить окисленность и металла, и шлака. б. Создать благоприятные условия для протекания реакции [С] + (FeO) = = СОГ + Fеж, тогда окисленность шла­ка (a(FeO)) уменьшится и произойдет восстановление марганца из шлака.

Пример 2. Рассмотрим процессы удаления неметаллических включений (НВ). Если нв-газ < нв-Ме, то включение будет «прилипать» к пузырьку газа и всплывать вместе с ним (флотация включений). Если нв.нв < нв-Ме, то будут наблюдаться коалесценция включений, их укрупнение.

Пример 3.Если в системе металл-шлак значение степени растекания Sр = WАДГ - WKor, большое (работа адге­зии значительно больше работы коге-зии), то взаимное смачивание металла и шлака хорошее и отделить шлак от металла трудно. Если же WKor,» WАДГ, то шлак не растекается по металлу, т. е. металл «оголяется», возрастает угар железа и т. п.

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1437;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.