НАЛОГОВАЯ БАЗА И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ИСЧИСЛЕНИЯ


Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению.

Доходы, полученные в натуральной форме в результате реализации товаров(работ, услуг), имущественных прав (включая товарообменные операции), а также внереализационные доходы, учитываются исходя из цены сделки с учетом положений ст. 40 НК РФ.

При определении налоговой базы прибыль, надлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

В случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток, то налоговая база в данном отчетном (налоговом) периоде признается равной нулю.

При исчислении налоговой базы не учитываются доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу. Эти доходы и расходы должны учитываться отдельно.

Участники договора простого товарищества (совместной деятельности) включают доходы, полученные от участия в товариществе, в состав своих внереализационных доходов для целей налогообложения. Убытки товарищества между участниками не распределяются и при налогообложении не учитываются.

Налогоплательщики, понесшие убыток в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах имеют право уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенос убытка на будущее).

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течении десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Что касается налогообложения выплачиваемых дивидендов, то налоговая база при этом определяется как разница между суммой дивидендов, начисленных держателям акций, и суммой дивидендов, полученных организацией.

НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ

Налоговая ставка по налогу на прибыль установлена в размере 20% (если не предусматриваются иные налоговые ставки). При этом 2% зачисляется в федеральный бюджет, а 18% - в региональный

К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие налоговые ставки:

· 9% - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских или иностранных организаций российскими организациями;

· 15% - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями,

К налоговой базе, определяемой по операциям с отдельными видами долговых обязательств, применяются следующие налоговые ставки:

· 15% - по доходам, в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам (если не установлены иные ставки);

· 9% - по доходам, в виде процентов по муниципальным ценным бумагам, эмитированным на срок не менее трех лет до 1 января 2007 года, а также по доходам в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием эмитированным до 1 января 2007 года;

· 0% - по доходу в виде процентов по государственным и муниципальным облигациям, эмитированным до 20 января 1997 года включительно.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.