Технологическая схема передвижной дегазационной установки ПДУ-50


 

Рис. 7.5.

 

Инструкция по безопасному ведению дегазационных работ на шахтах

 

 

Приложение к § 204 "Правил

Безопасности в угольных и

сланцевых шахтах"

 

I. Общие положения

 

1. Строительство и эксплуатация дегазационных систем (вакуум-насосных станций, газопроводов и скважин) должны осуществляться по проектам, утвержденным техническим руководством предприятия.

 

2. Прием в эксплуатацию дегазационных систем производится комиссией, назначаемой техническим руководителем предприятия с участием представителя местных органов Госпроматомнадзора СССР.

 

3. Концентрация метана в дегазационных трубопроводах должна быть не менее 25%. В отдельных случаях допускается транспортирование газа с содержанием метана менее 25% при условии выполнения мер, обеспечивающих взрывобезопасность, согласованных с МакНИИ (ВостНИИ) и местными органами Госпроматомнадзора СССР.

 

Для дегазации шахт должны применяться газоотсасывающие машины, исключающие возможность воспламенения в них отсасываемой метано-воздушной смеси, или эксплуатируемые в условиях и режимах обеспечивающих их взрывобезопасность.

 

4. Запрещается использовать добываемый при дегазации газ путем прямого сжигания с содержанием метана ниже 25 % в качестве топлива для промышленных установок (котельных) и с содержанием метана ниже 50% - для бытовых нужд.

 

5. Вакуум-насосные станции (стационарные и передвижные) должны быть расположены на поверхности. Допускается применение временных подземных вакуум-насосных установок для дегазационных работ, имеющих временный характер. Срок эксплуатации временных ВНС определяется проектом.

 

Применение временных подземных вакуум-насосных установок допускается с разрешения технического руководителя предприятия.

 

6. Руководить работами по дегазации шахт имеют право лица со стажем работы в газовых шахтах не менее одного года, прошедшие обучение по специальной программе.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2825;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.