Постановление Правительства РФ № 841 от 02 ноября 2000 г.


СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РФ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

В настоящее время в РФ функционирует единая государственная система подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС. Организация и обучение населения в области ГО защиты от ЧС осуществляется в соответствии с требованиями Федеральных законов, постановлений Правительства РФ:

«О гражданской обороне». В статье 2, где определены основные задачи в области ГО и защиты населения, одной из них является – «обучение населения в области гражданской обороны».

Статья 6, 8 и 10 определяют полномочия органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций в области ГО. Из всего перечня данных полномочий можно выделить:

1. Правительство РФ (статья 6 глава II):

- определяет порядок обучения населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2. Органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления (статья 8, глава III):

- организуют подготовку и обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- проводят подготовку и обучение населения в области ГО, каждый на своем уровне.

3. Организации (статья 9, глава III):

- осуществляют обучение своих работников способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

В этом законе (статья 10, глава III) определены права и обязанности граждан РФ в области ГО, где в одном из пунктов сказано: «… граждане РФ проходят обучение способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий».

О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного

Характера.

В статье 4 главы I указаны основные задачи, возлагаемые на единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), где одной из них является:

подготовка населения к действиям в ЧС.

В полномочиях органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (статья 11, пункты 1 и 2, глава II) указано:

осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для населения и территорий от ЧС, обучение населения способам защиты и действиям в этих ситуациях.

В отношении организаций настоящий Закон закрепляет за ними конкретные обязанности, которые указаны в статье 14, глава III.

Организации обязаны:

- обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации ЧС,

- осуществлять обучение работников организаций способам защиты и действиям в ЧС.

В свою очередь граждане РФ согласно статьи 19 глава V «Закона о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» обязаны:

- изучать основные способы защиты населения и территорий от ЧС, приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и групповыми средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области.

Подготовка населения к действиям в ЧС осуществляется в организациях в том числе в образовательных учреждениях, по месту жительства, а также с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей.

Руководители и другие работники органов госвласти, органов местного самоуправления и организаций проходят подготовку к действиям в ЧС в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, в образовательных учреждениях дополнительного образования(УМЦ) и непосредственно по месту работы.

Постановление Правительства РФ № 841 от 02 ноября 2000 г.

«Об утверждении Положения об организации обучения населения

В области ГО».

Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом "О гражданской обороне", определяет основные задачи обучения населения в области гражданской обороны, соответствующие функции федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, а также формы обучения.

Основные задачи обучения населения в области гражданской обороны:

а) изучение способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, порядка действий по сигналам оповещения, приемов оказания первой медицинской помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

б) совершенствование навыков по организации и проведению мероприятий по гражданской обороне;

в) выработка умений и навыков для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

г) овладение личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований и спасательных служб (далее именуются – формирования и службы) приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В целях организации и осуществления обучения населения в области гражданской обороны:

- органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

планируют обучение населения в области гражданской обороны;

организуют изучение в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования курса "Основы безопасности жизнедеятельности", а в учреждениях профессионального образования, находящихся в сфере ведения этих органов, - дисциплины "Безопасность жизнедеятельности";

создают и оснащают УМЦ или другие образовательные учреждения дополнительного профессионального образования, имеющие соответствующую лицензию, а также организуют их деятельность.

разрабатывают с учетом особенностей субъектов РФ и на основе примерных программ, утвержденных МЧС РФ, примерные программы обучения должностных лиц и работников гражданской обороны в учебно-методических центрах или других образовательных учреждениях, дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию, а также примерные программы обучения работающего населения, личного состава формирований и служб.

организуют и проводят учебно-методические сборы, учения, тренировки и другие плановые мероприятия по гражданской обороне.

организуют издание (в том числе и на языках народов Российской Федерации) учебной литературы и наглядных пособий по гражданской обороне и обеспечение ими населения;

организуют и осуществляют информирование населения и пропаганду знаний в области гражданской обороны;

осуществляют контроль за ходом и качеством обучения населения в области ГО.

- органы местного самоуправления в пределах территорий муниципальных образований:

разрабатывают с учетом особенностей муниципальных образований и на основе примерных программ, утвержденных органом исполнительной власти субъекта, примерные программы обучения работающего населения, должностных лиц и работников ГО, личного состава формирований и служб муниципальных образований.

организуют и осуществляют обучение населения муниципальных образований способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

осуществляют обучение личного состава формирований и служб муниципальных образований;

проводят учения и тренировки по гражданской обороне;

осуществляют организационно-методическое руководство и контроль за обучением работников, личного состава формирований и служб организаций, находящихся на территории муниципальных образований;

создают, оснащают курсы гражданской обороны и УКП по ГО и организуют их деятельностьили обеспечивают повышение квалификации должностных лиц и работников ГО муниципальных образований в образовательных учреждениях дополнительного профобразования, имеющих соответствующую лицензию.

организации:

разрабатывают с учетом особенностей деятельности организаций и на основе примерных программ, утвержденных МЧС РФ, органом исполнительной власти субъекта или органом местного самоуправления, рабочие программы обучения личного состава формирований и служб организаций, а также рабочие программы обучения работников организаций в области ГО.

осуществляют обучение личного состава формирований и служб организаций, а также работников организаций в области гражданской обороны;

создают и поддерживают в рабочем состоянии соответствующую учебно-материальную базу.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.