ЗАДНЯЯ ОБЛАСТЬ БЕДРА


Границы: вверху- ягодичная складка; внизу- продолжение круговой линии, проведенной на 2 поперечных пальца выше надколенника; латерально- линия, соединяющая большой вертел с латеральным надмыщелком бедра; медиально-линия, соединяющая лобковый симфиз с медиальным надмыщелком бедра. Ягодичная складка- важный ориентир области: ее сглаженность указывает на вывих бедра (обычно врождённый у грудных детей).

Седалищный нерв проецируется по линии, соединяющей середину ягодичной складки (или середину расстояния между седалищным бугром и большим вертелом) с центром подколенной ямки.

СЛОИ

Кожа плотная, утолщена. Волосяной покров лучше выражен у мужчин.

Подкожно-жировой слой хорошо развит, содержит поверхностные сосуды и нервы.

Фасции. Широкая фасция образует канал для заднего кожного нерва бедра.

Мышцы-разгибатели бедра, сгибатели голени. По латеральному краю лежит двуглавая мышца- бицепс бедра, медиально- полусухожильная мышца, под нею- полуперепончатая мышца. Сухожилия этих мышц ограничивают нижний угол подколенной ямки.

Зоны кровоснабжения, иннервации. Сосудисто-нервный пучок расположен между задними мышцами бедра и состоит из глубокой артерии, вены бедра и седалищного нерва. Кровоснабжение осуществляет глубокая артерия бедра. Венозный и лимфатический отток направлен снизу вверх и латерально. Поверхностные вены ыормируют подкожную венозную сеть и впадают в большую подкожную вену. Глубокая вена бедра впадает в бедренную вену. Лимфатический отток осуществляется по поверхностным и глубоким лимфатический сосудам и паховые лимфоузлы, которые принимают лимфу также от половых органов, нижней части передней брюшной стенки, ягодичной области. Кожу иннервируют задний и латеральный кожные нервы бедра, а мышцы- седалищный нерв.

 

Массаж бедра включает также массаж ягодичных мышц. На бедре различают переднюю, медиальную и заднюю группу мышц. Массаж их проводится раздельно.

Массаж передней и медиальной группы мышц выполняют в положении пациента лёжа на спине, а массаж задней группы мышц – лёжа на животе. Вначале делается предварительный массаж с применением обхватывающего непрерывного поглаживания и непрерывной вибрации (сотрясение) мышц-сгибателей. Массажист начинает обхватывающего поглаживания передней группы мышц от места прикрепления четырёхглавой мышцы у бугристости большеберцовой кости, затем делает кольцевое растирание двумя руками, непрерывное разминание в продольном и поперечном направлениях, двойное кольцевое и кругообразное разминание подушечками больших пальцев.

Медиальную группу мышц массируют от внутреннего края подколенной ямки до паховой складки. Приёмы: поглаживание, концентрическое растирание и разминание. После этого на передней и медиальной группах мышц проводят поглаживание и потряхивание.

Массаж задней группы мышц начинают ниже подколенной ямки. Применяют гребнеобразное концентрическое поглаживание; растирание основанием ладони и фалангами согнутых пальцев; продольное и поперечное разминание. Заканчивают массаж поглаживанием, потряхиванием.

Большую ягодичную мышцу массируют в направлении мышечных волокон от места прикрепления ( заднего конца наружной губы подвздошной кости и задней поверхности крестца и копчика) к большому вертелу до верхней наружной трети бедра, где большая часть волокон вплетается в мышцу, напрягающая фасцию бедра.

Массажные движения модно проводить и в обратном направлении. Используют гребнеобразное поглаживание, растирание и разминание, которые выполняют попеременно или в форме перемещающегося надавливания, а также потряхивания.

 

Массаж тазобедренного сустава



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.051 сек.