Массаж верхних конечностей.


 

Массаж верхних конечностей

Поверхностные лимфатические сосуды лимфатические сосуды покрывают верхние конечности со всех сторон; лимфатические узлы расположены в локтевом сгибе (выше внутреннего мыщелка), подмышечной ямке, в надключичной и подключичной областях. Больше всего их в подмышечной ямке и локтевом сгибе. Иннервация верхней конечности осуществляется нервами плечевого сплетения. Кровоснабжение обеспечивается подключичными артериями и венами.

Массаж верхних конечностей осуществляется в такой последовательности: пальцы, кисть, лучезапястный сустав, предплечье, локтевой сустав, плечо и надплечье, плечевой сустав, нервные стволы.

Плечевой пояс (лопатка и ключица) и свободная верхняя конечность (плечевая кость, кости предплечья, кисти) взаимосвязаны при различных движениях. Кровоснабжение верхних конечностей обеспечивается подключичной артерией. А венозный отток совершается через подключичную вену. Лимфососуды на пальцах по тыльной стороне идут поперечно по боковой и ладонной поверхности. Отсюда направляются к ладони, на предплечье, к подмышечному и подключичному лимфоузлам. Иннервация верхней конечности осуществляется нервами плечевого сплетения.

Методика: Положение пациента сидя или лёжа. Массаж производят одной или двумя руками. Массажные движения производят по ходу лимфососудов по направлению к лимфоузлам. Вдоль лучевой кости, по задней поверхности плеча и через дельтовидную мышцу завершить обхватывающее поглаживание в области надключичного лимфоузла, затем обхватывающее поглаживание по локтевой кости, по передней поверхности плеча.

Очерёдность проведения массажа:

1.Массаж кисти.

2.Массаж лучезапястного сустава.

3.Массаж предплечья.

4.Массаж локтевого сустава.

5.Массаж плеча.

6.Массаж плечевого сустава.

7.Массаж около ключичной области.

8.Массаж надплечья.

9.Массаж около лопаточной области.

Показания:

1.Заболевания и травмы мягких тканей.

2.Заболевания и травмы костей, суставов.

Методические указания:

1.До массажа максимально расслабить мышцы.

2.При массаже отдельных областей проводить подготовительный массаж всей руки.

3.Кисть и предплечье отдельно не массировать.

4.При массаже плеча массировать весь плечевой пояс.

5.При массировании мышц плеча не воздействовать на внутреннюю борозду двуглавой мышцы.

6.При травмах начинать массаж с вышележащей области или с подготовительного массажа всей конечности.

 

 

Массаж пальцев и кисти

Положение пациента – сидя поглаживание пальцев и кисти, затем растирание каждого пальца в отдельности. Применяют следующие варианты растирания: «щипцы», образованные большим и указательным пальцами; кругообразное подушечкой большого пальца (при этом большой палец растирает тыльную, а указательный – ладонную поверхность пальца); прямолинейное подушечкой большого пальца; концентрическое всеми пальцами.

На тыльной стороне кисти проводят растирание: прямолинейное подушечками четырёх пальцев; кругообразное подушечками четырёх пальцев; прямоугольное и кругообразное подушечками больших пальцев; спиралевидное основанием ладони.

Выполняя все эти приёмы, массажист свободной рукой поддерживает массируемую кисть.

 

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.