Массаж плечевого сустава.


Этот сустав образован головкой плечевой кости и суставной впадины лопатки. Суставная капсула, тонкая и большая, свободно облегает сустав. Особенность плечевого сустава состоит и в том, что через его полость проходит сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча. Сустав этот окружен мышцами, которые срастаются с суставной сумкой и прикрепляются к большому и малому буграм плечевой кости.

Массировать плечевой сустав наиболее удобно при положении пациента сидя. Предплечье при этом опущено на одноименное бедро массажиста или на стол. Можно использовать и другое положение: рука заведена за спину, тыльной стороной кисти касается поясницы. Чтобы лучше промассировать переднюю часть сумки, массажист стоит сзади пациента. Ещё один вариант: рука лежит на противоположном плече - так удобнее массировать заднюю сторону суставной сумки.

Начинают массаж плечевого сустава с мышц предплечья. Проводится ординарное поглаживание дельтовидной мышцы и веерообразное всей области сустава. Растирание выполняется следующим образом: массажист кладёт руку на область плечевого сустава и делает движения снизу вверх над головкой плечевой кости. В таком положении выполняется круговое растирание, при этом большой палец упирается в область плечевой кости, остальные пальцы круговыми движениями входят в связочный аппарат по переднему краю сустава до подмышечной ямки. Когда упором служат четыре пальца, большой палец, делая вращательные движения по задней части сустава, также движется в сторону подмышечной ямки по сочленению сустава.

Суставная сумка массируется с передней, задней и нижней поверхностей. Применяют концентрическое поглаживание и следующие виды растирания: прямолинейное подушечками четырёх пальцев; кругообразное подушечками четырёх пальцев одной рукой и с отягощением, а также кругообразное поглаживание подушечкой большого пальца.

Вначале эти растирания сочетаются с поглаживанием на передней поверхности (для чего массажист по возможности глубже проникает кончиками пальцев в направлении к акромиальному отростку) и на нижней. Для массажа нижней части сумки плечевого сустава выпрямленная рука пациента должна лежать ладонью вниз на надплечья массажиста. Подушечками четырёх пальцев последний упирается в область головки плечевой кости, а подушечкой большого пальца проникает в подмышечную впадину, пока не нащупает головку плечевой кости. Затем начинает круговое растирание по бокам подмышечной впадины, не затрагивая лимфатические узлы.

При массаже акромиально-ключичного и грудино-ключичного сочленений применяются поглаживание и штриховое растирание.

 

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.