Сколько стоит энергоаудит


 

На сегодняшний день в сфере энергоаудита наблюдается подобие смуты, разброс цен достаточно велик - от 25 до 800 тысяч рублей за 1 объект (бюджетное учреждение). Стоимость энергоаудита регулируемых организаций, промышленных предприятий и иных объектов с большими объемами потребления ресурсов может достигать нескольких миллионов рублей.

Отсутствие конкретных правил игры на рынке энергоаудита породило такую неразбериху, что даже опытные энергоаудиторы порой находятся в замешательстве в вопросе ценообразования. Связанно это с различием в объемах работ, выполняемых в рамках технического задания (количества и площади зданий, наличия собственных котельных, количества проводимых инструментальных замеров и др.), от ожиданий заказчика по поводу энергоаудита и иных факторов.

Под «ожиданиями заказчика» подразумевается выбор одной из двух стандартных ситуаций:

1) Энергоаудит нужен «для себя», чтобы найти резервы экономии и обосновать энергосберегающие мероприятия, так называемые «отличные от типовых». Такая работа требует нетипового творческого подхода, стоит дороже, но и даёт более интересный результат. Стоимость таких работ составляет, как правило, от 300 до 900 тыс. рублей.

2) Энергопаспорт нужен за минимальные деньги, чтобы контролирующие органы и вышестоящее руководство «отстали». В то же время, энергопаспорт должен быть сделан грамотно, пройти процедуру экспертизы СРО с получением реестрового номера и быть принятым впоследствии Минэнерго России. Стоимость таких работ составляет от 50 до 200 тыс. руб., в среднем - 100 тыс. рублей.

Для одного и того же объекта энергетический паспорт можно подготовить не выходя из офиса, а можно несколько дней провести на объекте,тщательно исследуя здания. То есть важно понимать какой объем работы будет выполняться. Во избежание недоразумений заказчику важно понимать, как выглядит энергоаудит, из каких мероприятий он состоит, какие именно обследования будут проводиться энергоаудиторами.

Многие заказчики в полной степени не понимают, как должен выглядеть энергетический паспорт и проводиться энергетическое обследование их организации. Это в значительной степени мешает им в правильном выборе энергоаудитора. Например, при заключении договора с подрядной организацией на проведение энергоаудита клиент не понимает, что должно быть написано в техническом задании, которое является неотъемлемой частью договора и в котором прописаны все виды выполняемых работ по энергетическому обследованию.

Зачастую из-за плохой осведомлённости клиента в вопросе энергоаудита техническое задание составляется самим подрядчиком, хотя это задача заказчика. В основном именно по техническому заданию определяется объём предполагаемых работ по энергообследованию, а соответственно, и цена энергоаудита.

На сегодняшний день из-за некачественного выполнения энергоаудита количество реальных результатов, полученных при реализации рекомендаций по повышению энергоэффективности, невелико. Невозможно дать полезные рекомендации по повышению энергоэффективности без точного инструментального обследования объектов.

Подробное обследование предприятий состоит из инструментального обследования, такого, например, как тепловизионная съёмка, измерение освещённости по средствам люксометра, исследование качества электроснабжения. В связи с высокой стоимостью приборов, необходимых для проведения энергетического обследования, не все организации имеют свой инструментальный парк, оснащенный всем необходимым оборудованием.

В результате масштабного энергоаудита предприятия, проведённого с помощью инструментального обследования, можно выявить очаги наибольшей утечки энергоресурсов, воздействуя на которые, достигается реальная экономия. И результат от энергосбережения ощущается значительной суммой денег, оставшейся в кошельке потребителя.

Энергоаудит, выполненный «под копирку», абсолютно ничего не даёт, кроме исполнения требований Федерального закона об энергосбережении.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.