Способ изолиний. Псевдоизолинии


Способ применяется для количественной характеристики всего поля карты. Он заключается в построении кривых, соединяющих точки с одинаковыми количественными характеристиками изображаемого явления, называемыми изолиниями.Изолиниями являются,например,изогипсы,изогоны,изотермы,изобары и т. д. – линии, изображающие на картах явления, которые изменяются плавно, постепенно, без скачков.

 

Изолинии обычно строят путем интерполяции между точками с известными количественными характеристиками. Причем, чем гуще сеть таких точек, тем точнее и детальнее будет карта. Наиболее простой является линейная интерполяция.

 

Ответственным моментом при составлении изолинейных карт является выбор интервала (высоты сечения) изолиний. Обычно здесь применяют равные интервалы, иногда – перемененную шкалу, что зависит от характера явления (рис. 3).

 

98,6

 

102,3

 

 

 

Рис. 3. Пример изображения рельефа с помощью

 

горизонталей (изогипс)

 

В связи с распространением математических методов в географии и других науках, метод изолиний нашел применение для показа так называемых статистических поверхностей и полей плотностей, которые вычисляются для дискретных и рассеянных явлений, т. е. не сплошных, а изменяющихся скачками (например, плотность населения, распаханность, залесенность и т. п.). Во многих таких случаях показатели, относимые к точкам для построения изолиний, определяются по квадратам или другим площадным ячейкам. Такие изолинии в зарубежной картографии называются «изоплетами», но правильнее их называть «псевдоизолиниями», так как по форме и методу по-строения они напоминают изолинии, а по существу возникают из способа картограммы. Само явление не является непрерывным и плавно меняющимся, отсюда и «псевдо», т. е. «вроде».

Псевдоизолинии всегда отражают не реальные, а искусственные, абстрактные поля. Для определения, с каким видом изолиний приходится иметь дело, надо внимательно проанализировать явление, его характер и метод построения данной системы изолиний.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 678;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.