Обработка низа рукавов с манжетами


Манжетыпо низу рукавов бывают притачными и отложными.

Притачные манжеты (рисунок 4.86) могут быть цельнокроеными и из двух частей (обтачные по низу), с застёжкой и без неё.

Концы манжеты с застежкой обрабатывают как обтачные детали (рис.а). Припуски шва обтачивания в уголках подрезают, концы манжет вывертывают, приутюживают, прокладывают отделочные строчки (если предусмотрены моделью), обметывают петли и т.д. Локтевые срезы рукавов из основной ткани и подкладки стачивают, не доходя до срезов низа
а б

 

на 6,0-7,0 см. После закладывания складок по низу рукавов или выполнения сборок (на спецмашине) притачивают манжеты к рукавам швом шириной 1,0 см (строчка 2). Подкладку рукавов притачивают к низу рукавов (строчка 3) и к нестачанным припускам локтевого шва.

При обработке манжет без застежки (рис.б) заутюживают манжеты пополам стачивают и разутюживают боковые швы (заготавливают вкруговую). Затем притачивают манжеты к низу рукавов (строчка 2).

Отложные манжеты могут выкраиваться из основной ткани, меха, отделочного материала (кожи, замши и т. д.). В рукавах с отложными манжетами не предусматривается

припуск на подгиб низа и прокладка в низ рукава. Верхние срезы манжет обтачивают швом шириной 0,5-0,6 см (стр.1), приутюживают с выправлением канта из манжеты 0,2-0,3 см. Боковые срезы манжет стачивают швом шириной 0,7 см, швы разутюживают. Манжеты вывертывают, прокладывают отделочную строчку по верхнему краю, если она предусмотрена моделью, или закрепляют шов «в

чистый край» (строчка 2). Подкладку манжет настрачивают на рукава по срезам низа рукавов швом шириной 0,7-1,0 см (строчка 3).

Затем заутюживают припуски на подгиб низа рукавов. огибая ими срезы низа рукавов. К припускам на подгиб низа манжет притачивают подкладку рукавов (стр. 4) и прикрепляют этот шов к переднему и локтевому швам рукавов на стачивающей машине или клеевой паутинкой (как показано на рисунке).

Подкладка манжеты может быть цельнокроеной с рукавом (из основной ткани). При этом верхний край манжеты обрабатывают после обработки одного из швов рукавов (локтевого или верхнего), а боковые стороны манжеты стачивают одновременно с передними (нижними) швами рукавов. Низ рукавов закрепляют выше линии перегиба манжеты (стр. 3).

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 4999;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.