Соединение рукавов с проймами


Соединение втачных рукавов с проймами изделия осуществляют после стачивания плечевых и боковых срезов и разутюживания соответствующих швов.

 

Втачные рукава втачивают в проймы без предварительного вметывания на специализированной машине швом 1,0 см (стр.1) Строчку прокладывают со стороны рукава, начиная от переднего шва, совмещая его со швом притачивания бочка к переду или с надсечкой.

Посадка рукава определяется надсечками, зависит от направления моды и задается при разработке конструкции рукава. После втачивания рукавов посадку швов сутюживают утюгом или на прессе.

С изнаночной стороны к припускам швов втачивания рукавов (со стороны рукавов) притачивают подокатники (полоски из ватина, ткани или нетканого материала) для придания наполненности верхней части рукавов швом шириной 0,8-0,9 см (стр. 2).

Со стороны плечевых швов на припуски швов втачивания рукавов настрачивают верхние плечевые накладки швом шириной 0,8-0,9 см (стр.3). При этом середину накладок уравнивают с плечевыми швами изделия.

В зависимости от направления моды и модели края плечевых накладок совмещают со срезами пройм или выпускают за них на 0,5-1,0 см. Для получения более четкой линии окатов рукавов плечевые накладки настрачивают на припуски швов втачивания рукавов с небольшим натяжением.

Соединение верхних плечевых накладок и подокатников с окатами рукавов может осуществляться на стачивающей машине или на специальной машине для размётывания пройм.

Рукава других покроев заготавливаются так же, как и втачные, но имеют особенности в соединении с изделием.

В изделиях с втачными одношовными рукавами и углубленной (заниженной) проймой посадку по окату рукавов не предусматривают, либо уменьшают. Нижние срезы рукавов стачивают швом шириной 1 см, не доходя до окатов на 15-20 см. Рукава втачивают в открытые проймы, затем стачивают оставшиеся части нижних срезов рукавов и боковые срезы изделия, совмещая швы втачивания рукавов и надсечки.

В изделиях покроя реглан в зависимости от конструкции нижние срезы рукавов стачивают по всей длине или оставляют нестачанным участок в верхней части длиной 15-20 см. В первом случае после стачивания боковых срезов изделия рукава втачивают в проймы переда и спинки швом шириной 1 см, совмещая надсечки. Во втором случае передние части рукавов втачивают в проймы переда, задние – в проймы спинки. Затем стачивают одновременно оставшиеся части нижних срезов рукавов и боковые срезы изделия. Припуски швов втачивания рукавов в проймы надсекают на закруглениях, не доходя до строчки 0,2-0,3 см, разутюживают или заутюживают с настрачиванием.

Для повышения эффективности и улучшения качества обработки рукавов необходимо предусматривать ряд мероприятий:

- использование полуавтоматов для стачивания передних и локтевых срезов рукавов и обработки шлиц;

- применение спецмашин с микропроцессорным управлением для распределения посадки на различных участках оката рукава в автоматическом режиме.

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.