Что приготовить для купания


 

Для купания необходимы:

- ванночка для купания ребенка с ровным дном длиной не менее 65 см;

- 2 пеленки или тряпочки из старого белья, желательно белые;

- большое махровое полотенце, пример­ный размер 120 х80 см;

- травы для купания;

- кастрюлька для заваривания трав (2 л);

- большая кастрюля для горячей воды (3-5 л);

- кружка или чашка для поливания ребенка;

- ковшик для воды;

- термометр для воды;

- марля для процеживания травы (50x50 см).

Травыдля купания

Купание в травах используют для оказания на ребенка целебного эффекта. Проникая через кожу, травы, минуя желу­дочно-кишечный тракт, оказывают на ма­лыша благотворное воздействие.

Основной травой для купания явля­ется череда, этой травы берут 2 ст. л. Ос­тальные травы могут чередоваться в самых различных сочетаниях:

- 2 ст. л. череды, 2 ст. л. шалфея;

- 2 ст. л. череды, 1 ст. л. ромашки, 1 ст. л. шалфея;

- 2 ст. л. череды, 2 ст. л. чабреца и т. д.

При появлении обильных кожных высыпаний, а также для заживления пу­почной ранки малыша желательно купать в сборе с использованием дезинфициру­ющих и смягчающих трав: череда, ро­машка, мята или зверобой, кора дуба, ка­лендула. Обычно их берут в пропорции 1:1, т. е. 2 ст. л. + 2 ст. л. Это могут быть ромашка и череда, ромашка и чабрец, череда и мята и т. д.

При обильных высыпаниях к этим сборам можно добавлять 1 ч. л. чистотела.

При коликах, повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, плаксивос­ти, вспучиваниях, для укрепления нерв­ной системы используют следующие тра­вы в соотношениях:

- 2 ст. л. пустырника, 2 ст. л. толокнянки;

- 4 ст. л. шишек хмеля;

- по 1 ст. л. зверобоя, крапивы, пустыр­ника и толокнянки.

 


 

 


уход за новорожденным ребенком


Проведение купания

 

Подготовка к купанию.Для проведения купания необходимо подготовить ванноч­ку, заварить траву, подготовить воду, поло­тенце, а также одежду малыша для переоде­вания и пеленания после купания. Чтобы во время купания малыш чувствовал себя ком­фортно, перед купанием его обязательно нужно приложить к груди. После кормле­ния можно смело идти купаться. Обратите внимание, что купание и сон прекрасно со­вмещаются у младенца до двух месяцев.

Температура воды.Чтобы купание выполняло свою целебную роль, темпера­тура воды должна быть для ребенка ком­фортной. Выяснить это можно только на практике. Обычно купание начинают при температуре 37—37,5 градусов. Постепен­но подливая горячую воду, температуру воды повышают до зоны комфорта, кото­рая обычно находится в пределах 38—40 градусов, и стараются ее поддерживать.

Комфортность температуры воды тесно связана со временем года и темпера­турой окружающего воздуха. Зимой, вес­ной и осенью в холодную погоду во время купания ребенку нужно согреться. А ле­том в жару он с блаженством может обмы­ваться в едва теплой воде с температурой 36-37 градусов.

Продолжительность купания.Для ма­лышей в возрасте от 1 недели до 1,5 меся­цев купание продолжается 10—20 минут, а после 1,5 месяцев — 10 минут. Такая про­должительность купания сохраняется до трех — шести месяцев.

Частота купания.Малышей до трех месяцев рекомендуется купать каждый день или через день. В летнюю жару мож­но обмывать ребенка прохладной водой с температурой 32-35 градусов значительно чаще, до 4—5 раз в день. Такое частое об­мывание помогает избежать теплового удара. Тепловой удар, или перегрев, до­вольно опасен для детского организма.

 

Времясуток для купания. После купа­ния малыш может блаженно уснуть на 1—4 часа, а может подремать 20 минут и после этого бодрствовать в течение 30 минут — 1 часа. В последнем случае ребенок засыпает только после продолжительного бодрство­вания. В зависимости от поведения мла­денца после купания определяют время су­ток, когда лучше всего его купать. Если после купания он надолго засыпает, то луч­ше купать его на ночь, а если бодрствует, то лучше организовать купание в дневное время, после одного из снов.

После купания малышу надо дать ос­тыть в течение 10—20 минут. Когда малыш остыл, проводят только лечебную обработ­ку, к которой относится обработка пупоч­ной ранки, опрелостей и гнойничков, а за­тем одевают и запеленывают его. Остальная обработка проводится через 1—2 часа после купания. В течение 2-х часов после купания в целях продления целебного эффекта от трав на ребенка не следует надевать памперс.

Отмена купания. Если у ребенка есть колики, то в дни приступов купание сле­дует отменить. При склонности к коликам и метеочувствительности в дни новолуния и полнолуния, при изменении атмосфер­ного давления, в дни электромагнитных возмущений купание следует проводить с учетом самочувствия малыша. Если в ка­кие-то дни ребенок плохо себя чувствует, то купание лучше отменить.

Комфортно спеленатый сытый малыш блаженно спит в ванночке. Он прекрасно совмещает купание и сон


 

уход за новорожденным ребенком


Адаптационное купание — шаг за шагом

Подготовка к купанию.Чтобы прово­дить купание, нужно выбрать место и ус­тановить ванночку на достаточной высо­те. Важно, чтобы во время купания мама стояла, выпрямив спину, а не нагибалась. Это позволит сохранить здоровье спины.

В городской квартире наиболее удобно купать новорожденного в кухне или ванной. В кухне ванночку можно по- I ставить на стол, а в ванной — на стираль­ную машинку.

Кроме установки ванночки нужно провести следующие приготовления:

- нагреть большую кастрюлю воды и уста­новить ее на табуретке или любой другой подставке;

- заварить траву и поставить ее настаи­ваться на 20-30 минут, завернув в мах­ровое полотенце;

- положить на бортик ванночки пеленку, которую кладут под голову ребенка;

- приготовить чашку для полива и ковшик;

- разложить пеленку для купания и поло­тенце, чтобы вынуть ребенка из ванночки;

- предложить малышу грудь, чтобы он был сыт и не беспокоился.

Когда трава заварилась, ее процежи­вают в ванночку и добавляют воду до необ­ходимого объема. При этом с помощью термометра регулируют температуру воды, чтобы она была примерно 37,5 градусов. Затем идут пеленать малыша для купания.

Начало купания.Спеленатого малы­ша аккуратно погружают в ванночку и на­чинают его поливать вначале рукой, а за­тем из чашки. Для удобства малыша при­двигают к бортику ванночки, рядом с ко­торым стоит мама. Поливают малыша ритмичными движениями.

Для контроля температуры воды ма­ма держит руку на груди у ребенка. По ме­ре остывания подливают горячую воду из большой кастрюли. В процессе купания нужно повысить температуру воды до 38—39 градусов.

Полив проводят в течение 10—15 ми­нут. В это время малыш может спать или спокойно лежать в ванночке.

 

 


уход за новорожденным ребенком


Завершение купания.

После того как малыш успел распариться и получить от купания положительные эмоции, его на­чинают обмывать.

Вначале разворачивают ножки ре­бенка и обмывают их по очереди, тща­тельно промывая пальчики. Затем с помо­щью пеленки промывают половые органы малыша, его паховые складки и между ягодицами.

После ножек обмывают живот и ручки малыша, уделяя особое внимание промыванию ладошек и подмышечных впадин. Затем тщательно моют шейку и голову ребенка. В самую последнюю оче­редь умывают лицо малыша.

Процедура обмывания обычно не нравится ребенку. При обмывании он мо­жет сильно беспокоиться и даже заплакать. Чтобы сократить неприятные минуты, ма­ма должна действовать быстро и ловко.

После купания.

После обмывания малыша вынимают из ванночки, накрывая его полотенцем с головой. Как только ребенка завернули в по­лотенце, он сразу успокаивается и перестает плакать. Теперь его необхо­димо приложить к груди, чтобы продлить приятные ощущения, вызван­ные купанием.

Пока малыш находится у груди, он постепенно остывает. В зависи­мости от времени года для этого ему может потребоваться: в теплое летнее время — примерно 3—5 минут, а в холодное время года — 10—20 минут. Когда малыш остыл, его можно одеть и запеленать.

После купания в травах кожу малыша ничем не нужно обрабатывать в течение 2-х часов, а также не следует надевать памперс.


уход за новорожденным ребенком




Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1640;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.