ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОЛОС


Физические свойства волос - это прочность, эластичность, способность впитывать воду, электропроводность и устойчивость к биологическим и химическим воздействиям (стабильность).

Прочность.Все волосы обладают значительной прочностью и рвутся при приложении довольно большой тяжести. . По прочности они сравнимы с алюминием и способны выдержать нагрузку от 100 до 200 г. Прямые волосы обладают большей прочностью, курчавые — меньшей. Это свойство волос меняется с возрастом, сперва нарастая, а затем, к старости, уменьшаясь.

Волос человека крепче свинца, цинка, платины, меди и уступает только железу, стали и бронзе. Женская коса, состоящая из 200 тысяч волос, может удержать груз до 20 тонн. Неудивительно поэтому, что в старину из женских кос плели веревки, предназначенные для подъема больших грузов.

Эластичность. Выросшие здоровые волосы обычно прочны и упруги. Эластичность волоса — это способность волоса выдерживать изгибы, нагрузки сжатия и растяжения, не ломаясь. Эластичность зависит от толщины среднего слоя волоса (чем он толще, тем эластичней и крепче волосы), а также от состояния волос. Здоровый волос настолько эластичен, что в сухом состоянии может вытянуться на 20—30% от своей длины и затем быстро вернуться в исходное состояние, а в мокром состоянии более чем на 50%.

Эластичность волос претерпевает значительные изменения, если их форма была подвергнута изменениям на жару. Новая форма волос в таких случаях из-за длительной потери эластичности сохраняется долго(на этом основывается принцип горячей завивки).

Если волосы имеют низкую эластичность, то, скорее всего, они нуждаются в увлажнении.

Стабильность.Волосы очень прочны и обладают высокой устойчивостью против механических, биологических и химических воздействий. Правда, с возрастом прочность волоса уменьшается.

Устойчивость к биологическим воздействиям заключается в значительной сопротивляемости волос к загниванию. Устойчивость к химическим воздействиям заключается в том, что структура волос не изменяется при воздействии слабых кислот и слабых щелочей. При воздействии кислотной среды чешуйки наружного слоя волоса "закрываются", а при воздействии щелочных составов - "открываются", причем чем сильнее щелочной состав, тем губительнее влияет он на структуру волоса: чешуйки наружного слоя раскрываются и, частично деформируясь, уже не закрываются; отсюда внутренние слои волоса не защищены и подвержены вредному влиянию внешней среды. Например, под действием перекиси водорода волос становится более тонким (это свойство волос учитывается при удалении пушковых волос).

Гигроскопичность.Человеческий волос обладает гигроскопичностью — способностью впитывать влагу, а также глицерин, животные и растительные жиры. Следует помнить, что сухой волос, поглощая чистую воду, набухает и увеличивает свой объем в поперечном сечении приблизительно на 15%, а в длину примерно на 17%. Эта деформация является временной, возвращение их к прежней длине и толщине происходит по мере высыхания.

Не проникают внутрь волоса и остаются на его поверхности такие вещества, как минеральные масла, вазелиновое масло и вазелин.

 

Итак, состояние наших волос зависит от следующих факторов: наследственность, здоровье, возраст, пол, гормональный баланс, климат и др.

Все острые, простудные, инфекционные заболевания, а также хронические болезни, физиологическая перестройка организма, связанная с половым созреванием, беременностью, отражаются на состоянии волос. В эти периоды могут появиться сухость, истончение, ломкость и выпадение волос. Заболевания внутренних органов также нередко проявляются на коже и волосах и, наоборот, болезни кожи отражаются на общем состоянии организма.

 

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 2155;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.