РЕЖИМЫ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА


Если имеется график нагрузки двигателя и известны постоянная времени нагрева Т и величина теплоотдачи А, то можно расчетным путём построить кривую нагрева машины определить его его максимальное значение и проверить, соответствует ли нагрев машины требованиям ГОСТ.

Однако опыт показывает, что постоянная времени Т и теплоотдача А не могут быть найдены с достоверной степенью точности. Поэтому пользуются более простыми и вместе с тем надежными методами выбора мощности двигателя по условиям нагревания. В соответствии с этим разнообразные графики и нагрузок приводных электродвигателей разбиты на три основных режима: длительный, кратковременный и повторно-ктратковременный, для каждого из которых разработаны удобные методы расчета мощности электродвигателей.

При длительном режиме работа двигателя происходит без перерыва, причем рабочий период настолько велик, что нагрев двигателя достигает установившейся температуры. В этом режиме механизм может работать как с постоянной нагрузкой (рис. 62, а), так и с переменной (рис. 62, 6).

При кратковременном режиме рабочие периоды чередуются с паузами (рис 62, в). Во время пауз двигатель не обязательно отключается от сети, а может работать вхолостую. Паузы в этом режиме настолько длительны, что двигатель успевает охладиться до температуры окружающей среды, а за кратковременные рабочие периоды его нагрев не достигает установившегося значения.

При повторно-кратковременном режиме (рис. 62, г) рабочие периоды чередуются с периодами останова или холостого хода, как и при кратковременном режиме, но так как длительность пауз здесь меньше, двигатель не успевает охладиться до температуры окружающей среды. Поэтому к концу каждого следующего рабочего цикла температура двигателя постепенно повышается, пока не достигнет установившейся величины.

повторно-кратковременный режим характеризуется продолжительностью включения ПВ — отношением продолжительности рабочего периода tp к продолжительности всего цикла tц включая и паузы t0:

 

(345)

 

Обычно ПВ выражают в процентах


 

Рис. 62. Кривые нагрева и диаграммы нагрузки электродвигателей:

а — при продолжительной постоянной нагрузке; б — при продолжительной переменной нагрузке;

в — при кратковременной нагрузке; г — при повторно-кратковременной нагрузке

 

Если двигатель работает с переменными циклами, то относительную продолжительность включения определяют пи полномvпериоду, в который входит ряд неодинаковых циклов;

 

(346)

где:

Σtp — продолжительность рабочих периодов;

Σtp + Σt0 — продолжительность всех циклов, входящих в период работы двигателя.

 

В СССР приняты следующие стандартные значения ПВ: 15; 25, 40 и 60%, причем ПВ = 25% принимают за номинальное значение.

Обычно при значении ПВ больше 00% режим работы двигателя считается длительным, при ПВ меньше 10% — кратковременным, а в пределах от 10 до 60% — повторно-кратковременным.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1822;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.