Сушилки и агрегаты для производства травяной и витаминно-травяной муки, их устройство принцип работы и регулировка

Комплексы АВМ были разработаны фирмой «Нерис» (Вильнюс), которая выпускала сушилки для зерна, машины для приготовления гранул из травяной муки.

Агрегат витаминной травяной муки предназначен для приготовлении белково-витаминной травяной муки из мельченных зеленых культурных и естественных трав из всех климатических зон стран бывшего СССР.

Агрегат можно использовать, также для сушки с измельчением или без измельчения фуражного зерна, жома и ботвы сахарной свеклы, древесной зелени (лиственной и хвойной), выжимок винограда и других продуктов. Все продукты, в том числе и трава, должны обладать достаточной сыпучестью и предварительно быть измельчены по толщине не более чем до 6 мм, а по длине до среднего размера 10-30 мм. Частицы размером до 30 мм должны составлять не менее 80% всей массы. Максимальный размер частиц - 110 мм.

Агрегат АВМ может быть использован индивидуально в комплекте с оборудованием для гранулировании травяной муки или с оборудованием для брикетировании сечки. В соединении с грануляторами такой агрегат может выпускать гранулы, корм в которых лучше сохраняет питательные вещества и более удобен для раздачи животным.

В настоящее время в хозяйствах - эксплуатируются несколько типов агрегатов для приготовления травяной муки: АВМ-0,65; АВМ-1,5. В агрегаты АВМ обычно входят сушильные барабаны, топочное устройство, дробилка, циклоны, трубопроводы, дозаторы, электропривод( рабочих органов и вспомогательной аппаратуры, включая транспортеры.)

Модель сушильного агрегата АВМ 1,5, разработанная еще в Советском Союзе для комбикормовой промышленности, оказалась на редкость удачной. Она сочетает в себе оптимальные габариты, простоту и надежность ходовой части, высочайшую прочность и выносливость конструкции. Но самое главное, реконструированный АВМ 1,5 оказался во многих случаях самым экономичным решением для сушки измельченной биомассы с лучшим соотношением цена/надежность. С помощью АВМ 1.5 сушат:

Опилки или щепа

Фрезерный торф

Трава

Другие виды биомассы, обладающие достаточной сыпучестью и подходящей насыпной плотностью

СУШИЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС АВМ 1,5 - УСТРОЙСТВО

Теплогенератор

Бункер-дозатор

Барабан сушильный

Циклонная установка для разгрузки сухого материала

Дымовая труба

Технологическая схема АВМ-1,5 показана на рисунке

 

Измельченная трава подается транспортером и сушильный барабан, где смешивается с потоком топочных газов и воздуха. Масса отдает влагу теплоносителю и выносится в циклон, где отделяется от теплоносителя. Через шлюзовой затвор продукт поступает в дробилку и в виде муки направляется во второй циклон, где отделяется от воздуха, и через шлюзовой затвор и выгрузной шнек поступает в тару.

При движении продукта после сушилки происходит его охлаждение. Для лучшего режима сушки барабана сушилок делают вращающимися, что обеспечивает перемешивание продукта. В некоторых типах сушилок барабаны имеют два или три концентрически расположенных цилиндра, снабженных лопатками, которые перемешивают и транспортируют продукт.

 

1-лоток питателя; 2-транспортёр конвейера; 3-шнек; 4-транспортёр; 5-форсунка; 6-вентилятор топки; 7-топка; 8-сушильный барабан; 9-вентилятор; 10-циклон; 11- циклон для муки; 12-шнек; 13-мешки; 14-вентилятор; 15-дробилка; 16-опорно приводные ролики.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АГРЕГАТОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТРАВЯНОЙ МУКИ АВМ

Наименование показателя АВМ-0,4 АВМ-0,65 АВМ-1,5

Производительность по травяной муке при влажности исходного материала 75% 0,4 т/ч 0,65 т/ч 1,5 т/ч

Установленная мощность, кВт 73 101,5 232

Максимальный расход топлива, кг/ч 200 260 450

Длина, мм 10 000 20 936 25 540

Ширина, мм 7 730 8 224 13 560

Высота, мм 7 600 8 690 11 020

Масса, кг 9 900 15 240 38 170

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
общественных, производственных зданий и комплексов. | Новые технологии обработки молока на фермах. Правила безопасности труда и пожарной безопасности при выполнении работ

Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 3104;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.