Допустимые уровни радиоактивного загрязнения рабочих


поверхностей, кожи, спецодежды и средств индивидуальной защиты, част/(см2 ´ мин)

Объект загрязнения Альфа–активные нуклиды Бета– активные нуклиды
239, 238, 240 РU прочие
Неповрежденная кожа, спецбелье, полотенца, внутренняя поверхность лицевых частей средств индивидуальной защиты
Основная спецодежда, внутренняя поверхность дополнительных средств индивидуальной защиты, наружная поверхность спецобуви

 

Поверхности помещений постоянного пребывания персонала и находящегося в них оборудования
Поверхности помещений периодического пребывания персонала и находящегося в них оборудования
Наружная поверхность дополнительных средств индивидуальной защиты, снимаемой в саншлюзах

 

В качестве предельного уровня радиоактивного загрязнения СИЗ, направляемых на дезактивацию, может быть принято, например, значение, превышающее соответствующий допустимый уровень в 5-10 раз.

Таблица 2.2

Допустимые уровни радиоактивного загрязнения поверхности транспортных средств, част/(см2´ мин)

Объект загрязнения Вид загрязнения
снимаемое (нефиксированное) неснимаемое (фиксированное)
альфа–активные радионуклиды бета–активные радионуклиды альфа–активные радионуклиды бета–активные радионуклиды
Наружная поверхность охранной тары контейнера Не допускается Не допускается Не регламен–тируется
Наружная поверхность вагона–контейнера Не допускается Не допускается Не регламен–тируется
Внутренняя поверхность охранной тары контейнера 1,0 Не регламен–тируется
Наружная поверхность транспортного контейнера 1,0 Не регламен–тируется

 

Дезактивация спецодежды и других СИЗ должна быть организована в соответствии с санитарными правилами для промышленных и городских спецпрачечных по дезактивации спецодежды и других СИЗ и должна проводиться по технологическим регламентам, предназначенным для использования в аварийных ситуациях. Допустимые уровни загрязнения рабочих поверхностей и СИЗ приведены в табл. 2.1.

Следует иметь в виду, что в табл. 2.1, 2.2 указаны допустимые уровни загрязнения, принятые в НРБ-99 для нормальной эксплуатации радиационно-опасных объектов (РОО). В случае радиационной аварии могут быть установлены временные допустимые уровни (ВДУ) загрязнения указанных объектов, значения которых могут быть существенно выше приведенных.

 

2.1.5. Обеспечение безопасности личного состава в пункте временной

дислокации в районе аварии

 

Выбор места временной дислокации. Пункт временной дислокации (ПВД)

подразделений в районе радиационных аварий (РА) - специально оборудованная территория для размещения и жизнеобеспечения личного состава аварийно-спасательных формирований (АСФ), участвующих в проведении мероприятий по ликвидации последствий аварий на радиационно опасных объектах (РОО). В ПВД решаются задачи временного проживания, внутреннего обустройства, обеспечения людей питанием, водой, предметами первой необходимости, медицинского обслуживания, санитарной обработки и других видов жизнеобеспечения подразделений в период размещения ПВД на радиационно загрязненных территориях.

По месту расположения ПВД подразделений могут быть полевого и пригородного типа.

Основным требованием при выборе ПВД подразделений является размещение их в районах (основных или запасных) с низкими уровнями радиоактивного загрязнения местности, населенных пунктов и других объектов внешней среды. При этом, в целях обеспечения максимально возможного ослабления воздействия излучений на личный состав АСФ и недопущения его переоблучения, в выбранных ПВД должны планироваться мероприятия по радиационной защите и снижению степени радиоактивного загрязнения.

С этой целью перед занятием ПВД подразделениями в выбранных районах проводится радиационная разведка и их тщательное обследование. С учетом того, что личный состав не должен получить дозу облучения, превышающую установленный дозовый предел выбор ПВД проводится на основе оценки степени (плотности) загрязнения района предполагаемого расположения подразделений.

Кроме того, выбор районов для размещения ПВД АСФ проводится с уче-

том нижеследующих требований.

ПВД размещаются вверх по течению рек (ручьев) относительно РОО и других источников загрязнения в районах (населенных пунктах) с благополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Размещение АСФ в районах (населенных пунктах), неблагоприятных в санитарно-эпидемиологическом отношении, запрещается. Кроме того запрещается размещать ПВД под высоковольтными линиями электропередач, вблизи газо-, нефте- и продуктопроводов и других потенциально опасных объектов, на территории заповедников и парков, в пойме рек и озер.

ПВД размещаются в районах с меньшим по сравнению с другими (по данным радиационной разведки) уровнями радиоактивного загрязнения местности (РЗМ). Рекомендуется ПВД размещать с наветренной стороны господствующих ветров в целях предотвращения переоблучения личного состава подразделений при пылепереносе радионуклидов из загрязненных районов. В условиях РЗМ размещение ПВД подразделений в лесах и вблизи лесонасаждений, как правило, запрещается.

При выборе районов размещения ПВД подразделений в условиях РЗМ территория (местность), отводимая для оборудования ПВД, условно подразделяется на "грязную" и "чистую" зоны. "Чистая" зона предназначена для непосредственного размещения (проживания) подразделений. "Грязная" – для оборудования пунктов санитарной обработки личного состава (санитарно-обмывочных пунктов), станций обеззараживания одежды, специальной техники, транспорта, имущества и других материально-технических средств подразделений (ПУСО, СОП, СОО, СОТ) и других специальных сооружений, на которых проводятся мероприятия, обеспечивающие снижение уровней облучения личного состава АСФ.

На дорогах (на границах зон), ведущих из "грязной" в "чистую" зону, в целях недопущения проникновения загрязненных сверх установленных норм техники, личного состава и материально-технических средств предусматривается оборудование пунктов дозиметрического контроля. В "грязной" зоне предусматриваются районы для скопления материально-технических средств со степенью загрязнения выше установленных норм, которые в последующем (по мере накопления) вывозятся для захоронения.

 

2.1.6. Радиационная разведка пункта временной дислокации

 

В ходе радиационной разведки в целях выявления радиационной обстановки в районах ПВД подразделений определяются масштабы загрязнения и осуществляется оценка степени РЗМ, населенных пунктов и объектов внешней среды. При необходимости и в целях оперативности сбора данных радиационная разведка может проводиться параллельно всеми имеющимися силами и средствами на воздушном, речном, автомобильном, железнодорожном и других видах транспорта.

Воздушная радиационная разведка дает возможность быстрого определения масштабов РЗМ и получения оперативных данных о степени загрязнения

районов вокруг РОО.

Первоначальные данные воздушной радиационной разведки дают возможность корректировки действий других видов разведки. Данные о направлении движения радиоактивного облака дают возможность направлять силы и средства наземной разведки для выбора районов размещения ПВД по определенным (менее опасным) маршрутам.

В ходе наземной радиационной разведки проводится более тщательное и всестороннее обследование районов предстоящих действий АСФ.

В ходе наземной радиационной разведки в первую очередь проводятся замеры мощности дозы гамма-излучения на местности, определяется степень (плотность) загрязненности местных предметов, а также производится отбор проб воды, продовольствия и других объектов внешней среды для лабораторного анализа.

Тщательному обследованию подвергаются источники воды. В случае обнаружения вблизи источника воды мощностей доз гамма-излучения выше установленных, загрязненный участок ограждается и берется проба грунта, воды и донных отложений (в случае поверхностного водоисточника) для лабораторного анализа с целью определения радионуклидного состава загрязнения, в том числе и наличия бета- и альфа- излучающих изотопов.

Организация дозиметрического контроля в ПВД. Дозиметрический контроль

- это система мероприятий, организуемых в целях контроля радиоактивного облучения личного состава формирований и населения, а также определения степени радиоактивного загрязнения местности, техники, продовольствия, воды и других объектов окружающей среды, с которыми личный состав находится в непосредственном соприкосновении.

Контроль облучения проводится с целью своевременного получения данных о поглощенных дозах облучения личного состава формирований при ведении работ, размещении в ПВД, а также населения при нахождении его на загрязненной территории. В свою очередь, контроль облучения подразделяется на групповой и индивидуальный.

Групповой контроль организуется командиром (начальником) и проводится в подразделениях, входящих в состав формирований, с целью получения данных об усредненных дозах облучения людей для оценки степени тяжести лучевых поражений.

Групповой контроль облучения населения проводится, как правило, при выполнении мероприятий радиационной защиты для отдельных групп, находящихся примерно в одинаковых условиях.

Формирования для этого обеспечиваются войсковыми измерителями дозы ИД-1 или иными дозиметрами из расчета один дозиметр на звено или 1-2 дозиметра на группу людей численностью 15-20 чел.

Индивидуальный контроль проводится с целью получения данных о дозах облучения каждого человека, которые необходимы для первичной диагностики степени тяжести острой лучевой болезни (ОЛБ). Личному составу формирований в этих целях выдаются индивидуальные измерители мощности дозы из комплекта ИД-11 или подобные.

Контроль облучения личного состава, находящегося на загрязненной местности, проводится непрерывно с периодическим (ежедневным) считыванием показаний дозиметров.

Учет доз проводится в группе (звене) для всего личного состава. Дозы записываются нарастающим итогом в журнал контроля облучения. Периодически суммарную дозу записывают также в карточку учета доз облучения.

Личный состав, получивший дозы облучения сверх допустимых норм выводится из зон радиоактивного загрязнения и к дальнейшим работам по ликвидации последствий радиоактивных аварий не допускается.

Контроль радиоактивного загрязнения проводится для определения степени загрязнения людей, а также местности, транспорта, оборудования, средств индивидуальной защиты и других материальных средств. Этот контроль проводится, как правило, после выполнения формированиями поставленных задач при выходе личного состава с загрязненной территории, при проведении полной специальной обработки.

Контроль радиоактивного загрязнения проводится, как правило, выборочно – тех объектов, которые подверглись наиболее сильному загрязнению и от 1/3 до 1/2 состава подразделений формирования.

Если выборочный контроль не дает полного представления о загрязненности формирования, то обследуется весь личный состав, вся техника и все

имущество.

 

2.2.7. Обеспечение безопасности при транспортировке

радиоактивных отходов

 

Транспортировка радиоактивных отходов производится на специально оборудованных транспортных средствах.

Транспортное средство, предназначенное для регулярных перевозок радиоактивных отходов, должно иметь влагостойкое и химстойкое покрытие, оборудовано экранирующими устройствами радиационной защиты, приспособлениями для крепления упаковок, двумя углекислотными огнетушителями, средствами индивидуальной защиты, набором инструмента для аварийного ремонта, сорбирующими материалами и другими средствами ликвидации последствий аварии.

К работе на специальных автомобилях допускаются водители со стажем непрерывной работы не менее 3 лет.

Спецавтомобиль необходимо оборудовать подъемниками для погрузки и разгрузки упаковок и приспособлениями, исключающими возможность их опрокидывания в пути.

Движение спецтранспорта к месту приема радиоактивных отходов и обратно осуществляется в соответствии с графиком и по установленному маршруту. Ответственность за соблюдение графика и маршрута движения спецтранспорта возлагается на водителя. Маршруты перевозки радиоактивных отходов согласовываются с Госавтоинспекциями, по территории обслуживания которых осуществляются перевозки.

Во время перевозки радиоактивных отходов запрещается отклонение спецавтомобиля от заданного маршрута, стоянка в местах скопления людей, оставление транспортных средств без присмотра.

Спецавтомобили и контейнеры для перевозки радиоактивных отходов после разгрузки должны подвергаться радиационному контролю и при наличии загрязнений радиоактивными веществами дезактивироваться до допустимых значений.

При возникновении дорожно-транспортного происшествия водитель действует в соответствии с Правилами дорожного движения и соответствующими разделами правил безопасности при транспортировке радиоактивных веществ.

Запрещается перевозить радиоактивные вещества вместе с легковоспламеняющимися, взрывчатыми и едкими веществами, сжатыми и сжиженными газами.

 

ТРЕТИЙ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3613;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.