Нейропсихологические основы нарушения анализаторных систем


Анализаторные системы – сложные многоуровневые образования, которые направлены на анализ сигналов определенной модальности.

Нейропсихологический аспект изучения данной проблемы – анализ нейропсихологических симптомов, которые возникают при поражении разных уровней анализаторной системы и построение общих теоретических представлений о работе всей системы в целом.

При нейропсихологическом изучении работы анализаторных систем различают 2 вида расстройств:

1. Элементарные сенсорные расстройства в виде нарушений различных видов ощущений, которые обусловлены поражением периферического и подкорковых уровней анализаторных систем, включая поражение первичного коркового поля соответствующего анализатору

2. Сложные гностические расстройства в виде нарушений восприятия при поражении вторичных корковых полей.

Гностические расстройства возникающие при поражении корковых полей называют агнозией. В зависимости от пораженного анализатора различают: зрительные, слуховые, тактильные.

Высшие гностические функции обеспечиваются работой вторичных полей зрительной системы ( 18, 19 ) и прилегающих к ним третичных полей коры больших полушарий. Повреждение вторичных и третичных корковых полей затылочной области приводит к зрительным агнозиям ( З. Фрейд ).

Формы зрительных агнозий:

1. Предметная – правильно оцениваются отдельные элементы объекта или изображение при невозможности понятия смысла в целом. Возникает при двустороннем поражении 18, 19 полей. Проба Попельрейтера, зашумленные объекты, опознание предметов с недостающими признаками.

2. Лицевая – не различает человеческие лица на фотографии.

3. Оптико-пространственная – плохая ориентация в пространственных признаках изображения, нарушение ориентировки в знакомом пространстве, неспособность различать право и лево, дезориентировка в схемах, географических картах, частях света, положении стрелок на часах, невозможность мысленно развернуть объект на 90, 180 градусов, при рисовании сложных геометрических фигур некорректное расположение фрагментов, не в состоянии скопировать предложенную позу, не распознают буквы, имеющие пространственные признаки.

4. Цветовая – цвета знает, но не в состоянии ассоциировать цвет с определенным объектом или рассортировать объекты по цвету. Поражение левого полушария, но бывает и правого.

5. Буквенная – правильно копирует буквы, но читать не может

6. Симультанная – возникает при поражении передних отделов левой затылочной доли. Правильно опознаются отдельные объекты и их детали, в реальном пространстве и на картинах, но не возможно установить связь между ними, интегрировать фрагменты в целое и понять смысл сюжета. Это сочетается с сохранностью чтения букв, но не способностью чтения слов.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.