Нормы вибрации в помещениях


Среднегеометрические частоты полос, Гц Допустимые значения
виброускорения виброскорости
м/с2×10-3 дБ м/с×10-4 дБ
Жилые помещения, палаты больниц, санаториев
4,0 3,2
4,5 1,8
5,6 1,1
11,0 1,1
31,5 22,0 1,1
45,0 1,1
Корректированные и эквивалентные корректированные значения и их уровни   4,0     1,1  
Административно-управленческие помещения и помещения общественных зданий
10,0 7,9
11,0 4,5
14,0 2,8
28,0 2,8
31,5 56,0 2,8
110,0 2,8
Корректированные и эквивалентные корректированные значения и их уровни       2,8  

 

 

Рис. 5.3. Шумовиброзащитные конструкции:

а - звукоизолирующее ограждение (1 – стена, перегородка); б - виброизолятор (1 – источник вибрации, 2 – виброизоляторы, 3 – изоляторы); в - звукопоглощающая облицовка (1 – ограждающая поверхность, 2 – звукопоглощающий материал, 3 – перфорированное покрытие); г - вибродемпфирующая конструкция (1 – металлический лист, 2 – вибродемпфирующее покрытие)

 

· лифтовые шахты, стволы мусоропроводов и мусоросборные камеры не должны располагаться смежно с жилыми комнатами;

· непосредственно под квартирами нельзя размещать котельные, бойлерные, водопроводные, насосные;

· в жилых зданиях нельзя размещать АТС, трансформаторные подстанции, административные учреждения, кафе и столовые с числом мест более 50.

Конструктивные меры защиты от шума и вибрации инженерного оборудования состоят в следующем:

· лифтовые и вентиляционные шахты выполняются в виде самонесущих конструкций, опирающихся на самостоятельный фундамент;

· устанавливаются звукоизоляционные прокладки в местах пересечения лифтовых, вентиляционных шахт и трубопроводов с междуэтажными перекрытиями;

· несущие вентиляционные шахты и оборудование машинных отделений устанавливают на перекрытия через виброамортизаторы.

Градостроительным методом защиты здания от внешней вибрации является метод защиты расстоянием – соблюдение необходимого расстояния от здания до источника вибрации (транспортных магистралей, трамвайных путей и железных дорог) [68]. Характеристики грунтов, передающих вибрацию, изменяются в зависимости от сезонных погодных условий. В сухих песчаных грунтах с расстоянием наблюдается затухание вибрации. В тех же грунтах, но насыщенных водой дальность распространения вибрации увеличивается в 2…4 раза.

Уровень вибрационного воздействия от автомобильного транспорта определяется количеством большегрузных автомобилей в транспортном потоке, состоянием дорожного покрытия и типом подстилающего грунта. Так, на территории г. Москвы допустимые уровни вибрации в помещениях обеспечиваются при расстоянии от проезжей части: 30, 20 и 20 м до жилых зданий категории А, Б и В; 30, 20 и 15м до гостиниц категорий А, Б и В; 15 м и менее до административных зданий категорий А, Б и В (категории зданий установлены по условиям комфортности).

Вибрации от трамваев определяются типом трамвая, состоянием рельсов и типом основания пути. Допустимые значения вибрации в помещениях обеспечиваются при расстоянии от ближайшего пути: 30…40 м до жилых зданий, 25…40 м до гостиниц, 15…20 м до административных зданий.

Вибрация от железнодорожных поездов определяется типом поезда и состоянием рельсов. Рекомендуемые расстояния от железнодорожных линий до жилых зданий составляют 200 м для железных дорог 1-й и 2-й категорий и 150 м для железных дорог 3-й и 4-й категорий.

Мероприятием по виброзащите является строительство виброзащитных экранов. Виброзащитные экраны – это траншеи шириной 0,5…1,0 м и глубиной 3…5 м, заполненные зернистым материалом (щебень, гравий) или материалом, плотность которого значительно отличается от плотности грунта (шлак, аглопорит). Виброзащитные экраны располагают как можно ближе к источнику вибрации [68].

Защита от ультразвука. Источники ультразвука генерируют ультразвуковые колебания в диапазоне частот от 18 кГц до 100 МГц и выше. Источниками ультразвука бытового назначения являются: стиральные машины, охранная сигнализация, приспособления для отпугивания животных, насекомых и грызунов, устройства для резки различных материалов и др. Бытовые источники, как правило, генерируют низкочастотный ультразвук, до 100 кГц. Источником ультразвука в медицинских учреждениях являются сканеры медицинских диагностических приборов, физиотерапевтическая и хирургическая аппаратура. По способу распространения ультразвуковых колебаний выделяют:

· контактный способ – ультразвук распространяется при соприкосновении рук или других частей тела человека с источником ультразвука;

· воздушный способ – ультразвук распространяется по воздуху.

Ультразвук характеризуется уровнем звукового давления, уровнем звука и уровнем виброскорости. Допустимыми уровнями воздушного ультразвука являются уровни звукового давления, дБ, в третьоктавных полосах со среднегеометрическими частотами: 12,5; 16; 20; 25; 31,5; 40; 50; 63; 80; 100 кГц. Допустимыми уровнями контактного ультразвука являются пиковые значения виброскорости и её логарифмические уровни, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 16; 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000; 16000; 31500 кГц. Допустимый уровень ультразвука в жилых и общественных зданиях – это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к ультразвуковому воздействию. В соответствии с требованиями СанПиН 2.2.4/2.1.8.582-96 [106] допустимые уровни воздушного и контактного ультразвука при использовании источников бытового назначения не должны превышать 75 дБ на рабочей частоте источника. При использовании ультразвуковых источников в бытовых условиях следует четко выполнять требования по их применению и безопасной эксплуатации, изложенные в прилагаемой к источнику инструкции.

Защита от инфразвука. Нормируемые допустимые уровни инфразвука в жилых помещениях приведены в табл. 5.7 [72].

Ограждения зданий обладают низкой инфразвукоизоляцией. Кроме того, уровни инфразвука в помещениях могут возрастать из-за явления резонанса. Мероприятия по снижению уровней инфразвука включают разработку инфразвукоизолирующих конструкции ограждений помещений [71]. Необходимо проводить мероприятия по снижению уровней низкочастотных шума и вибрации в источнике.

 

Таблица 5.7

Нормы инфразвука

 

Объект Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Общий уровень звукового давления, дБ Лин
Жилые и общественные здания

 

Защита от электромагнитных полей (ЭМП). В последнее время наблюдается резкое увеличение количества и видов новой техники и устройств, эксплуатация которых сопровождается излучением электромагнитной энергии. Техническое оснащение кухни кроме традиционных электроплит и холодильников включает: микроволновые печи, жарочные шкафы, электрочайники и кофеварки, миксеры, тостеры и кухонные комбайны. В оборудование жилища активно внедряются различные системы автоматизации: компьютеры, системы телекоммуникаций, охранной сигнализации, дистанционного управления.

Железосодержащие ограждающие конструкции и коммуникации здания искажают и ослабляют геомагнитные поля и создают эффект «экранированной комнаты», внутри которой размещаются электроприборы. В бытовых условиях обычно используются сети с одним нулевым проводником (нулевым рабочим). Поэтому металлические кожухи и корпуса приборов не заземлены и являются источниками электрических полей (при выключенном приборе с вилкой в розетке) или ЭМП промышленной частоты (при включенном приборе). Вблизи бытовых приборов с металлическими корпусами (пылесосы, холодильники) и протяженных проводов создаются электрические поля от 0,7 до 4 кВ/м [64]. В малометражных комнатах и кухнях, характерных для большинства российских квартир, человек постоянно находится вблизи электропроводки и электроприборов.

Нормируемые ПДУ электромагнитных излучений. Нормируемый ПДУ напряженности электрического поля промышленной частоты (50 Гц) в жилых помещениях (на расстоянии от 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5…1,8 м от пола) составляет 500 В/м. Индукция магнитного поля промышленной частоты в жилых помещениях (на расстоянии от 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5…1,5 м от пола) не должна превышать 10 мкТл (временный норматив) [73].

Оценка влияния электромагнитного излучения на человека от бытовой техники производится в соответствии с требованиями санитарных норм допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях.

Уровень напряженности электростатического поля на поверхности строительных и отделочных материалов в жилых помещениях не должен превышать 15 кВ/м [73]. Этот уровень не должна превышать напряженность электростатических полей от экранов телевизоров, видеомагнитофонов, осциллографов.

Интенсивность электромагнитного излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ), включая прерывистое и вторичное излучение, в жилых помещениях, а также на балконах и лоджиях от стационарных передающих радиотехнических объектов не должна превышать нормируемые допустимые уровни, приведенные в табл. 4.15, 4.16. Металлические изделия, находящиеся в помещении, могут быть пассивными ретрансляторами ЭМИ РЧ.

К высокочастотным и сверхвысокочастотным источникам ЭМП относятся СВЧ-печи (частота 2450 МГц) и радиотелефоны сотовой связи. Излучение электромагнитной энергии в окружающее пространство СВЧ-печами обусловлено, главным образом, техническими неисправностями и нарушениями в эксплуатации. ПДУ плотности потока энергии для СВЧ-печей составляет 10 мкВт/см2 для расстояний 50 см от любой точки корпуса печи.

В соответствии с СанПиН 2.2.2.542-96 [107] для видеомониторов с электронно-лучевыми трубками персональных ЭВМ нормируемые ПДУ электрического и магнитного полей на расстоянии 50 см вокруг монитора составляют:

· 25 В/м и 250 нТл (0,2 А/м) для диапазона частот 5 Гц…2 кГц;

· 2,5 В/м и 25 нТл (0,02 А/м) для диапазона частот 2…400 кГц.

Поверхностный электростатический потенциал экрана монитора не должен превышать 500 В.

Конструктивные мероприятия по эащите от ЭМП. Ограждающие конструкции зданий могут быть экранами от внешних ЭМП. Основной характеристикой действия электромагнитного экрана является эффективность экранирования Э:

Э = Е/Еэ или Э = Н/Нэ ,

где Еэ, Нэ и Е, Н – напряженности электрического и магнитного полей в какой-либо точке экранированного пространства при наличии и отсутствии экрана. Эффективность экранирования может быть выражена в децибелах:

ЭдБ = 20 lgЭ .

Эффективность экранирования рассчитывается исходя из требований нормативов. Строительные конструкции (стены, перекрытия зданий), а также отделочные материалы (краски и др.) могут либо поглощать, либо отражать электромагнитные волны. Эффективность экранирования некоторых строительных конструкций и материалов приведена в табл. 5.8 [64].

 

Таблица 5.8



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2774;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.