Исторические типы цивилизаций


Термин "цивилизация" зародился в Древнем Риме (от civil- гражданственный, государственный) и трактовался первоначально как общество, противоположное варварству. Исходя их этой посылки, легко заметить, что нельзя отождествлять культуру и цивилизацию или резко противопоставлять их. По своей сути цивилизация является порождением культуры на определенной исторической стадии, когда общество созревает для расслоения на имущих и неимущих, и для защиты интересов первых создается государство.Далее эти два явления: культура и цивилизация существуют уже вместе, постоянно оказывая влияние, взаимопроникая и пронизывая друг друга. Из множества определений цивилизации выберем, на наш взгляд, наиболее существенное.

Цивилизация - общество, в котором социальные связи доминируют над природными.Теорий возникновения и развития цивилизаций, так же как и культур очень много.

В нашем пособии мы предложим Вам теорию английского философа, историка и социолога А. Тойнби (1889-1975 гг.), изложенную им в своей работе "Постижения истории" в 12 т. (1934-1961 гг.). Согласно взглядам А. Тойнби всемирная история представляет собой совокупность отдельных, своеобразных и относительно замкнутых цивилизаций. [1]

Каждая из них проходит в своем развитии стадии возникновения, роста, надлома и разложения, после чего наступает гибель. Движущей силой развития цивилизации является так называемое "творческое меньшинство", которое удачно отвечая на исторические "вызовы", увлекает за собой инертное (или нетворческое) большинство. Своеобразие этих "вызовов" и "ответов" определяет специфику каждой цивилизации, иерархию ее ценностей и т.д.

Оказавшись неспособной решать очередную социально-историческую задачу, "творческое меньшинство" отчуждается от "инертного большинства", которое самостоятельно или совместно с варварской периферией разрушает данную цивилизацию, если она прежде не гибнет от военных поражений, либо естественных катастроф.

По данной методике А. Тойнби можно анализировать практически любые исторические и культурологические катаклизмы: будь то падение Великого Древнего Рима или сход с исторической арены КПСС. Выход для человечества Тойнби усматривает в духовном совершенствовании и достижении единой синкретической религии будущего.

Основоположником учения о существовании "локальных" цивилизаций как новой науки об обществе считается О. Шпенглер, изложивший впервые свои взгляды в работе "Закат Европы", где подверг критике идею единства мировой истории и культуры. Он доказывал, что всемирной истории как единого поступательного движения не существует, потому что история – это совокупность циклов, кругов, которые проходит всякая культура, совершающая предназначенный ей судьбой цикл рождения, расцвета и умирания. Шпенглер был убежден, что всякая культура переживает возраст отдельного человека: у каждой имеется свое детство, юность, зрелость и старость.

Следовательно, каждая культура замкнута в себе и не может передавать ничего из своих достижений другой культуре. По теории О. Шпенглера, всемирная история – это наша картина мира. Он не исключал, что в будущем, после окончательного угасания западной цивилизации подобная культура и подобный человеческий тип не повторится никогда.

Концом развития каждой культуры О. Шпенглер считал стадию цивилизации, в которую в конце XIX – начале ХХ в. вступила Европа.По его мнению, каждая культура имеет свою собственную цивилизацию, под которой понимал "те самые крайние и искусственные состояния, осуществить которые способен высший вид людей. Они – завершение, они следуют как ставшее за становлением, как смерть за жизнью, как неподвижность за развитием, как умственная старость и окаменевший мировой город за деревней и задушевным детством... Они – неизбежный конец и тем не менее с внутренней необходимостью к ним всегда приходили "

Как и любое явление цивилизации проходят свой, неповторимый путь в истории человечества. И все же, чисто в познавательных целях необходимо выявить их общие черты и попытаться проследить тенденции и перспективы будущего.

Все ранние, молодые цивилизации были космогенными (т.е. всеобщими). Это значит, что будучи по сути оригинальными, отличными друг от друга, они руководствовались в своем развитии одним, главным принципом - самосохранения и стабильности. Это означало, что вырвавшаяся вперед цивилизация (например, Древняя Греция) делала все возможное для того, чтобы оставить неизменным подобное положение и состояние навечно. Для этого надо закрыться в "панцирь" и не допускать ничего того, что могло бы изменить создавшееся положение. Вот почему такие цивилизации рано или поздно сходили с исторического пути: они рушились либо под напором внешнего врага (Древняя Греция), либо в результате неразрешенных внутренних противоречий (Древний Рим).

На смену космогенным цивилизациям приходят новые, современные, так называемыетехногенные.

Главным принципом этих, также оригинальных и непохожих цивилизаций является постоянное стремление и способность к умножению знаний к изобретению нового. Его реализация возможна лишь в условиях свободы творчества и постоянного взаимообмена достижениями в области информации, технологии, культуры. Реализация цели достижения прогресса во всех сферах жизни общества возносит цивилизации на новый качественный уровень развития. Другими словами, путь, который раньше человечество проходило сотнями, тысячами лет сегодня преодолевается за годы, месяцы, дни.

Достижения техногенных цивилизаций несомненны: жизнь стала более комфортна, удобна; человечество справилось со многими своими болезнями, создала предпосылки для будущего прорыва в науке, культуре, социальной сфере.

Но вот на самом пике торжества техногенных цивилизаций они вдруг стали испытывать очень глубокий кризис. Он затронул практически все стороны общественного и личного бытия человека, его нравственные и физические аспекты. В самом деле, спросим себя: получив столько возможностей для реализации своих планов на будущее, комфорт и достойную (правда не везде и не всегда) жизнь стал ли современный человек по настоящему счастлив? Стал ли он защищен от тех случайностей, которые могут активно вмешиваться в его жизнь?

В современном мире, как никогда явно стали проявлять себя существенные межнациональные и межконфессиональные разногласия (Чечня, Израиль и Палестина, Сирия, Ислам и Христианство).

Вследствие бездумной эксплуатации ресурсов природы значительно ухудшалось экологическое положение всей планеты. Экономические катастрофы из исключений стали почти нормой (Чернобыль).

Из всего этого и др. факторов можно сделать вывод, что будущие (или будущая) цивилизация должны учесть опыт техногенных цивилизаций и не допустить их ошибок. На наш взгляд, главное это поставить под определенный контроль специально созданных межгосударственных органов сам принцип дальнейшего развития общества, который сегодня звучит примерно так "хочу и свободно клонирую человека; делаю ядерную бомбу, которая может уничтожить все". Специалисты считают, что будущей цивилизацией станет единая, антропогенная цивилизация, а не локальные, как это имеет место в современный период развития. Конечно, это случится не сегодня, процесс становления единой цивилизации долог и труден. Прежде всего, нужно выровнять экономическое развитие стран. Но пример уже есть – единая Европа.

Мир очень хрупок - человечество может уйти с исторической арены даже без всеобщей ядерной войны, а просто по прихоти какого-нибудь гениального безумца. Что же может спасти этот мир? Великий русский писатель Ф.М. Достоевский говорил, что мир спасет красота. Трудно спорить с этим. Но что есть красота, как ни высочайшая культура, которая позволяет человеку достичь выдающихся результатов в творчестве и подарить их людям. Вот поэтому-то мы всегда должны помнить, что культура первична по отношению к цивилизации и как бы ни были велики достижения последней - достижения в культуре должны их немного опережать.

В последующих главах нашего пособия мы будем постоянно возвращаться к проблеме взаимодействия и взаимопроникновения культурных процессов в процессы цивилизации. На опыте ряда стран и народов мы попытаемся глубже осмыслить динамизм и остроту этой поистине глобальной проблемы. При анализе культуры в нашем пособии основной акцент будет сделан на раскрытие творческого потенциала стран, народов и отдельных великих их представителей. Свой экскурс мы начнем с характеристики видов искусства и древних культур, заостряя внимание на самобытном искусстве и религиях народов и стран.

Основная задача пособия: анализ становления и развития мировой и отечественной культуры, ее составляющей - искусства, показ глубокой и неразрывной связи ее корней и традиций с современной и будущей культурой.

Виды искусства

На вопрос, что такое искусство, ответить и легко и трудно. Проще сказать: искусство – это художественная литература, музыка, живопись, театр, кино, архитектура и др. Но это будет не ответ, а лишь перечисление различных видов искусства. Гораздо труднее дать логическое определение различных видов искусства, т.е. указать на то общее, что лежит в основе всех этих видов.

Можно сказать так: искусство – это эстетическая деятельность человека. Пишет ли он роман, картину, танцует в балете или проектирует монумент – он создает эстетическую ценность. В свою очередь, эстетическая деятельность совершается по законам красоты, направлена на созидание прекрасного и возбуждение положительных эмоций.

Красота в искусстве – это нечто большее, чем миловидность и приятность. Она неотделима от силы духа, гармонии, внутренней природы и характерности. Об этом очень образно сказал скульптор Роден: «В искусстве прекрасно только характерное. Характер - это глубокая правда любого явления природы и общества, все равно – прекрасно оно или безобразно». Таким образом, эстетическая ценность любого произведения искусства определяется мерой его внутренней правды, т.е. качеством отражения. Вспомним, как в кино играл роль бабы Яги известный актер Миляр: совсем несимпатичный образ в его творчестве превращался в шедевр. Почему? Да потому, что именно такую бабу Ягу мы себе и представляли из детских сказок.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 133;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.