ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЧИНОК КАРПА ЗАВОДСКИМ СПОСОБОМ


Работа цеха по получению личинок заводским методом делится на три основных периода: подготовительный, собственно работа инкубационного цеха и заключительный.

Подготовительный период охватывает все работы по подготовке, проверке работы основных узлов инкубационного цеха, весенней бонитировке производителей, пересадки их в пруды для передержки и преднерестовому кормлению.

Наступление нерестовых температур определяет переход во второй период работы цеха -проведению гипофизарных инъекций, отбор икры, инкубацию ее, получение и пересадка личинок в садки.

Заключительный этап включает выдерживание личинок в садках, тщательное наблюдение за их состоянием. Важным моментом в процессе выдерживания личинок является обеспечение благоприятного общего режима содержания. Это создается , во-первых подачей свежей воды и создания умеренной проточности всего пруда и, во-вторых, к садкам подводятся фонтанирующие трубки, которые обеспечивают поступление непосредственно в садки свежей воды, обеспечивая постоянный ее обмен. Завершаются работы выпуском в пруды личинок для подращивания или реализации другим организациям.

Заводской способ получения потомства карпа уменьшает возможность передачи заболеваний от производителей к молоди через контакт в нерестовом пруду. Кроме того, он позволяет получать личинок несколько раньше, что имеет важное значение для более полного использования суммы температур за вегетационный период.

Схема производственных процессов при заводском способе получения личинок карпа выглядит следующим образом:

1. Содержание производителей при нерестовых температурах до инъекций.

2. Инъецирование производителей

3. Выдерживание производителей после инъекций

4. Получение зрелых половых продуктов

5.Оплоботворение икры

6. Обесклеивание икры

7. Инкубация икры в аппаратах Вейса

8. Выклев личинок

9.Выдерживание личинок

10. Транспортировка личинок и выпуск в мальковые или выростные пруды.

Производителей выдерживают при нерестовых температурах 4-5 дней.

При раннем созревании: предварительная инъекция 0,5 гипофиза, разрешающая 4-5 гипофиза на одну самку и 2 гипофиза на одного самца. Инъекцию делают в спинную мышцу несколько ниже спинного плавника.

Время выдерживания производителей после инъекции зависит от температуры воды. При температуре 15-16 градусов продолжительность созревания 23-28 ч, при 17-18 -20-23 ч, при 19-20 - 18-20 ч, при 20-22 -14-18 ч.

Проводят проверку созревания половых продуктов за 2 ч до срока по условиям выдерживания с последующими проверками через 1,5-2 ч. Готовые половые продукты (икру) отцеживают в эмалированную посуду (ковш) в тени. Молоки собирают в широкие пробирки или бюксы. Время хранения икры на воздухе до оплодотворения не более 30-35 минут, молок - до 1,5 часов с проверкой качества через каждые 0,5 ч.

Расход на 1 л икры 3-5 мл молок. Икру и молоки смешивают без добавления воды и тщательно перемешивают пером.

Проводят процесс обесклеивания оплодотворенной икры обесклеивающим раствором (ПАС-1) 200 мл на 1 л икры. Переносят икру в эмалированный таз, постоянно перемешивая. В процессе набухания икры добавляют раствор ПАС-1. Слой раствора 0,5-1,0 см над уровнем икры в течение 15 мин. Затем добавляют раствор танина в течение 25-30 мин с перемешиванием до полного обесклеивания, доводят слой раствора над уровнем икры до 3 см. Пробу на обесклеивание икры берут через 40 мин от начала процесса.

Загружают икру в аппараты Вейса. Емкость аппаратов 6-8 л, проточность перед загрузкой 0,5 л/мин. Закладывают икру от каждой самки в отдельные аппараты, проточность воды во время инкубации 2-3 л/мин. Затем соединяют икру, близкую по развитию в один аппарат, из расчета 3-3,5 л икры на один аппарат. Продолжительность инкубации зависит от температуры: при 22 градусах инкубация длится 2,5-3 дня, при 20 - 3,5- 4 дня, при 19 4,5 - 5 дней, при 17 - 7 - 7,5 дня, при ниже 16 - более 8 дней. Оптимальная температура для инкубации икры 20-22 градуса.

Личинки выклевываются в течение 10-15 ч. Они концентрируются в приемнике из мельничного газа, откуда их пересаживают в садки для выдерживания.

После завершения выклева садки из мельничного газа с личинками устанавливают в пруду для выдерживания личинок. Размеры садков 90х60х45 или 45х45х45. Посадка в большой садок - 250 тыс. личинок, посадка в меньший садок - 150 тыс. личинок. Продолжительность выдерживания личинок в садках 2-3 дня.

Перевозят личинок для зарыбления прудов.

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.