В биоинженерии и трансгенных технологиях


Встраивание в ДНК реципиентной клетки чужеродного донорского гена сопряжено с возможными последствиями, главными из которых являются:

1. Недостаточное обеспечение адресной доставки гена;

2.Недостаточное обеспечение его нормального функционирования – экспрессии;

3.Проблема генетического риска, т. е. возможного получения мутантов с содержанием токсических или аллергенных для человека и животных белков. Имеется в виду спонтанный перенос с пыльцой генов – модификаторов в другие растения, их взаимодействие с генами третьих генотипов, что приводит к появлению новых генотипов с опасными свойствами для человека, животных и окружающей среды.

Эти проблемы существуют постоянно и их решение, во многих случаях, пока имеет бессистемный случайный характер. По мнению академика К. Газаряна дестабилизация генома при трансгенозе может происходить не только за счёт обогащения генома новыми генами, а чаще, в силу индуцирования эндогенных систем рекомбинации и активации «молчащих» генов. Всё это даёт основания считать теоретически возможным появление при трансгенозе опасных для здоровья и жизни человека генотипов.

Автор указывает, что риск получения таких мутантов значительно возрастает при использовании искусственных генов для создания трансгенных растений, животных и микроорганизмов с улучшенными и принципиально новыми свойствами. Эти обстоятельства, в определённой мере, оправдывают тревогу большинства людей, их настойчивое требование запретить создание и, особенно, использование генетически модифицированных организмов и получаемых из них пищевых продуктов или, хотя бы, ввести систему их обязательного маркирования.

В 2007 году Европейский комитет по лекарственным препаратам дал разрешение на производство и использование в медицине лекарственных белков, полученных из молока трансгенных животных. Фирма «GTC Терапевтик» получила лицензию на производство и использование антитромбина из молока трансгенных коз.

В лабораториях данной фирмы, осуществляющей генно-инженерные исследования и получение трансгенных организмов (не связанных с созданием биологических средств поражения людей и природы), не зарегистрировано случаев получения генотипов растений и животных, опасных для здоровья и жизни человека, а также для окружающей среды. Микробиологи целенаправленно ведут работы по усилению или ослаблению вирулентных и других свойств бактерий, решая ряд важных проблем медицинской безопасности и защиты государства от бактериологического оружия и агрессии.

К сожалению, мировой терроризм не останавливается перед выбором средств для своих преступлений. Он использует в этих целях и опасные для жизни людей биоресурсы. Мировому сообществу предстоит срочно выработать и осуществить систему самых эффективных мер по пресечению терроризма и недопущения использования достижений биологической науки в его зловещих целях.



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 1935;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.