Концепция ноосферы В.И. Вернадского


 

В 1944 году выходит работа В. И. Вернадского «Ноосфера», в которой он гениально пишет о новой стадии развития биосферы – ноосферной и о геологической роли человека и человечества: «Ноосфера есть новое геологическое явление на нашей планете. В ней впервые человек становится крупнейшей геологической силой. Он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, перестраивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше. Перед ним открываются все более и более широкие творческие возможности… Ноосфера – последнее из многих состояний эволюции биосферы в геологической истории – состояние наших дней».

Ноосфера – это целостная геологическая оболочка Земли, формирующаяся в результате синтеза технической и культурной деятельности людей и естественных природных процессов на началах социальной справедливости и красоты. Объединяющим началом этой целостной системы служит гармония человека с природой, её красотой.

Переход биосферы в ноосферу требует нового эстетического и этического отношения человека к природе. Это значит, что нельзя в природе усматривать только источник пищи, энергии, сырьевых ресурсов. Человек является на Земле тем «агентом», который может разрушить её, а может превратить в цветущий сад, таким образом, ноосфера выступает как единая парадигма XXI века.

Численность населения, потребление, технологии, развитие и природная среда связаны между собой сложным комплексом отношений, которые непосредственно затрагивают благосостояние народов – всю глобальную общину. Эффективное и справедливое управление и сотрудничество в решении этих проблем требуют долгосрочного системного глобального подхода, руководствующегося принципом сбалансированного развития, – таков главный урок, преподанный растущими экологическими опасностями последнего времени.

Этот универсальный подход должен стать приоритетным среди задач глобального управления и сотрудничества.

В.И.Вернадский совершил выдающееся философское открытие, выдвинув идею перерастания биосферы в ноосферу. Он считал, что в XVII веке наука стала силой, творящей историю. В XX веке происходит новое превращение - человек начинает менять облик Земли - наука становится силой геологической. Разум, возникший в ходе эволюции, отныне становится ее направляющей силой. Стихийная эволюция должна смениться сознательной, которая должна прийти к гармоническому единству со всем живым в рамках ноосферы.

Таким образом, ноосфера подразумевает наличие цивилизованного человечества, способного удовлетворить все возрастающие материальные, культурные и эстетические потребности при строгом соблюдении экологических правил дальнейшего развития мировых производительных сил.

Итак, что же ноосфера: утопия или реальная стратегия выживания? Труды В.И.Вернадского позволяют более обоснованно ответить на поставленный вопрос, поскольку в них указан ряд конкретных условий, необходимых для становления и существования ноосферы. Перечислим эти условия, разбросанные по страницам книги "Научная мысль как планетное явление" и отчасти в других публикациях В.И.Вернадского:

1. Заселение человеком всей планеты.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.