Методология и специфика экономики туризма


Туристика – это система прикладных наук о туризме и туристском обслуживании граждан. Эти науки охватывают два уровня туризма: туристскую отрасль и туристскую фирму.

Туристика на уровне отрасли в целом включает три элементы туризма:

- организацию;

- управление;

- экономику.

Под организацией туризма как отраслевой экономической системы понимается сочетание структуры и способов функционирования ее элементов и подсистем. Структура туризма характеризуется составом ее элементов и способом их объединения.

Организационная структура представляет способ объединения структурных единиц элементарного уровня (турфирма, турагентство и т.п.), в результате которого образуется туристская отрасль, как экономическая система.

В организационной структуре отрасли туризма различаются социально-экономический, материально-вещественный, технологический и информационный аспекты.

Социально-экономический аспект организационной структуры связан с формированием собственности на средства производства, с помощью которых осуществляются функционирование туризма. В зависимости от этого выделяются организационно-правовые формы туризма: федеральная, муниципальная, акционерная, частная и т.п.

Материально-вещественный аспект структуры туризма как отрасли представляет собой совокупность производимых и реализуемых им туров, услуг, товаров. Этот аспект характеризуется объемами реализации туристского продукта.

Глубокое и серьезное изучение проблем экономики туризма невозможно без решения вопроса о методологии ее исследования.

Общеизвестно, что современная экономическая теория является методологической основой целого комплекса прикладных наук: отраслевых (промышленности, строительства, торговли, туризм, транспорта и т.д.), функциональных (финансы, кредиты, менеджмент и т.д.).

Методология самой экономической теории включает в себя несколько основных подходов:

Субъективистский подход – при анализе экономического явления берется хозяйствующий субъект, воздействующий на окружающую сферу. В таком случае объектом экономического анализа является поведение субъекта экономики. Теоретическая экономика с этой позиции рассматривается как наука о человеческой деятельности, определяемой границами потребностей. Важнейшими категориями в этом случае становятся «полезность», «потребность». Сама экономика становится «теорией выбора», который осуществляет хозяйствующий субъект.

Эмпирическийподход включает изучение самих явлений и их оценок. Результатом исследования выступают разные «экономические модели. При таком подходе определилось деление экономики на макроэкономику и микроэкономику.

Рационалистический подходтребует исследованию экономической системы в целом, экономических законов, регулирующих данную систему. В этом случае целью экономической теории становится изучение законов, регулирующих производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Основное внимание при этом подходе уделяется, как правило, стоимости, цене, экономическим законам.

Диалектики-материалистическийподход исходит из объективного анализа, характеризующего внутренние связи явлений, существующие в реальности и в их развитие.

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.