Расчеты платежными поручениями


В ст. 863 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что при расчетах платежными поручениями (банковский перевод) банк, принявший поручение, обязуется от своего имени, но за счет клиента-плательщика осуществить платеж третьему лицу – получателю средств. То есть банк обязан не только списать требуемую сумму со счета плательщика, но и обеспечить ее перевод на счет получателя, открытый в том же или ином банке (постановление Президиума ВАС РФ от 08.10.96 N 3061/96[40] ).

Банковский перевод представляет собой серию связанных между собой сделок, осуществляемых при выдаче платежного поручения и принятии его к исполнению; исполнении платежного поручения и осуществлении платежа. Такие сделки представляются абстрактными, независимыми от сделки, являющейся основанием для совершения платежа. Эта последняя может быть договором купли-продажи, поставки, подряда и т. п. Из нее вытекает обязанность плательщика перед получателем средств произвести оплату поставленного товара, выполненных работ, оказанных услуг. Недействительность этой сделки или невыполнение контрагентом встречной обязанности не влечет за собой недействительность расчетной операции.

Срок для осуществления банковского перевода от начала (т. е. от момента списания средств со счета плательщика) до конца (т. е. до момента зачисления средств) может устанавливаться законом, иными нормативными актами в соответствии с ним.

Согласно ст.80 Закона о ЦБР Банк России устанавливает сроки безналичных расчетов. Общий их срок не должен превышать двух операционных дней в пределах субъекта РФ, пяти операционных дней в пределах РФ.

Переводить денежные средства может не только клиент данного банка, но и лицо, не имеющее в нем счета. Иной порядок может следовать из закона, установленных в соответствии с ним банковских правил или вытекать из существа расчетных отношений. Одно такое исключение содержится в ст.861 ГК РФ, в соответствии с которой расчеты между юридическими лицами должны, как правило, осуществляться в безналичном порядке.

Кроме ГК РФ, основными нормативными актами, регулирующими расчеты платежными поручениями на территории РФ, являются: Положение о расчетах (раздел 3), Положение об организации межбанковских расчетов на территории Российской Федерации, сообщенное письмом ЦБР от 9 июля 1992 г. N 14, Положение ЦБР от 25 ноября 1997 г. N 5-П «О проведении безналичных расчетов кредитными организациями в Российской Федерации» (Вестник Банка России, 1997, N 81) (далее – Положение ЦБР от 25 ноября 1997 г. N 5-П), Указание ЦБР от 24 декабря 1997 г. N 95-У «Об особенностях проведения кредитными организациями (филиалами), другими клиентами Банка России платежей через расчетную сеть Банка России при передаче информации по каналам связи» (Вестник Банка России, 1997, N 91–92) (далее – Указание ЦБР от 24 декабря 1997 г. N 95-У), Положение ЦБР от 20 февраля 1998 г. N 18-П «О многорейсовой обработке платежей в московском регионе» в ред. Указания ЦБР от 24 марта 2998 г. N 191-У «О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России „О многорейсовой обработке платежей в московском регионе“ от 20.02.98 N 18-П» (Вестник Банка России, 1998, N 11, с.33) (далее – Положение ЦБР от 20 февраля 1998 г. N 18-П), Временное положение ЦБР от 12 марта 1998 г. N 20-П «О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России» (Вестник Банка России, 1998, N 20. с.41) (далее – Положение ЦБР от 12 марта 1998 г. N 20-П), письма и телеграммы ЦБР.

Правовое регулирование банковского перевода может осуществляться также банковскими обычаями делового оборота.

Предъявление в банк платежного поручения – действие, которое совершается клиентом на основании договора банковского счета. Его следует рассматривать как оферту. Действия банка плательщика, направленные на исполнение платежного поручения, являются акцептом.

При наличии счета в банке он вправе не выполнить платежное поручение клиента только в том случае, когда оно противоречит законодательству.

Форма и содержание платежного поручения должны отвечать требованиям законодательства.

Форма платежного поручения установлена письмом ЦБР от 14 октября 1997 г. N 529 «Об изменении формата платежного поручения и порядке его заполнения» (далее – письмо ЦБР от 14 октября 1997 г. N 529). В соответствии с п.2.2 Положения о расчетах и п.3.3.2 Инструкции Госбанка N 28 расчетные документы должны быть подписаны руководителем (первая подпись) и главным бухгалтером (вторая подпись) – лицами, уполномоченными распоряжаться счетом, и скреплены печатью. В отдельных случаях допускается представление расчетных документов с одной первой подписью и (или) без печати.

Требования к содержанию расчетных документов установлены п.2.1 Положения о расчетах, письмом ЦБР от 1 марта 1996 г. N 243 и письмом ЦБР от 14 октября 1997 г. N 529. В соответствии с указанными нормативными актами платежные поручения должны содержать:

а) наименование расчетного документа;

б) номер расчетного документа, число, месяц, год его выписки;

в) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), наименование и номер счета плательщика в кредитной организации (филиале) или подразделении расчетной сети Банка России;

г) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), наименование и номер счета получателя средств в кредитной организации (филиале) или подразделении расчетной сети Банка России;

д) наименование, местонахождение, банковский идентификационный код (БИК) и номер счета для проведения расчетных операций банка плательщика;

е) наименование, местонахождение, банковский идентификационный код (БИК) и номер счета для проведения расчетных операций банка получателя средств;

ж) вид платежа;

з) срок платежа;

и) очередность платежа;

к) назначение платежа.

В соответствии с п.2.5 Положения ЦБР от 25 ноября 1997 г. N 5-П при осуществлении кредитной организацией, филиалом перевода средств с корреспондентского счета «ЛОРО» и по счетам межфилиальных расчетов сводное платежное поручение банка-отправителя платежа кроме общеустановленных реквизитов должно содержать дату платежа (ДПП), которая указывается в реквизите «Резервное поле». ДПП устанавливается банком-отправителем платежа с учетом срока прохождения документов (документопробега) до банка – получателя платежа (поручение, реестры предстоящих платежей). При перечислении денег через расчетную сеть Банка России ДПП не устанавливается.

Кроме того, условием принятия к исполнению платежного поручения является составление его на бланке установленной формы (0401061) (Указание ЦБР от 3 декабря 1997 г. N 51-У «О введении новых форматов расчетных документов»).

Особенности безналичных расчетов в электронной форме, в т. ч. в форме банковского перевода, установлены: Указанием ЦБР от 24 декабря 1997 г. N 95-У, Положением ЦБР от 20 февраля 1998 г. N 18-П; Временным положением ЦБР от 10 февраля 1998 г. N 17-П «О порядке приема к исполнению поручений владельцев счетов, подписанных аналогами собственноручной подписи, при проведении безналичных расчетов кредитными организациями» (далее – Положение ЦБР от 10 февраля 1998 г. N 17-П); Положением ЦБР от 12 марта 1998 г. N 20-П.

Перечисление денежных средств от одной кредитной организации другой с использованием электронных каналов связи Банка России может осуществляться практически при любой форме расчета, хотя наиболее распространенной из них по-прежнему является банковский перевод.

В соответствии с Указанием ЦБР от 24 декабря 1997 г. N 95-У такое перечисление денежных средств должно осуществляться в два этапа и оформляться двумя расчетными документами. На первом этапе участники расчетов передают по каналам связи в обслуживающие подразделения Банка России реестры направленных платежей.

Под реестром направленных платежей понимается электронный файл, формируемый участником расчетов – инициатором платежа, содержащий порядковый номер реестра, дату его создания и следующие обязательные реквизиты каждого платежа, включенного в реестр:

– номер расчетного документа;

– дата расчетного документа;

– БИК участника расчетов (кредитной организации, филиала кредитной организации) – плательщика;

– номер корреспондентского счета участника расчетов (кредитной организации, филиала кредитной организации) – плательщика;

– номер лицевого счета плательщика;

– сумма платежа;

– БИК участника расчетов (кредитной организации, филиала кредитной организации) – получателя;

– номер корреспондентского счета участника расчетов (кредитной организации, филиала кредитной организации) – получателя;

– номер лицевого счета получателя;

– шифр документа (вид операции);

– код группы очередности платежа.

Наряду с обязательными реквизитами в зависимости от принятой технологии обработки учетно-операционной информации реестр может содержать дополнительные реквизиты.

Реестр направленных платежей, предусмотренный Указанием ЦБР от 24 декабря 1997 г. N 95-У, следует рассматривать как электронный платежный документ сокращенного формата.

Реестр направленных платежей подписывается электронно-цифровой подписью участника расчетов и направляется по каналам связи для обработки в обслуживающее подразделение Банка России.

На основании реестра направленных платежей ЦБР производит соответствующие проводки по корреспондентским счетам кредитных организаций. На следующий день после их совершения участник расчетов, со счета которого были списаны денежные суммы на основании реестра направленных платежей, обязан представить в ЦБР одно сводное платежное поручение на бумажном носителе на общую сумму платежей в адрес получателей средств, списанных с корреспондентского (лицевого) счета участника расчетов на основании реестров направленных платежей. Сводное платежное поручение составляется на бланке, формат которого определен письмом ЦБР от 14 октября 1997 г. N 529.

Особенности электронных расчетов в московском регионе установлены Положением ЦБР от 20.02.98 N 18-П. В соответствии с указанным нормативным актом платежи могут осуществляться с помощью двух видов расчетных документов в электронной форме: полноформатных электронных платежных документов (ЭПД) и электронных документов, содержащих часть реквизитов платежных документов на бумажном носителе (электронные платежные документы сокращенного формата – ЭДСФ).

В соответствии с пп.2.7, 2.8 Положения ЦБР от 12 марта 1998 г. N 20-П электронный платежный документ сокращенного формата используется только для межбанковских расчетов. Поэтому на банк, обслуживающий клиента – инициатора платежа, возлагается обязанность направить в банк, обслуживающий его контрагента, тот же расчетный документ, но на бумажном носителе. Полноформатный электронный расчетный документ может использоваться как для межбанковских расчетов, так и для совершения операций по счетам клиентуры. Поэтому в этом последнем случае банки не обмениваются документами на бумажных носителях.

В соответствии с п.6 Положения ЦБР от 20 февраля 1998 г. N 18-П электронный расчетный документ сокращенного формата (ЭДСФ) должен содержать следующие реквизиты:

а) номер платежного документа;

б) дата платежного документа;

в) номер лицевого счета плательщика;

д) ИНН плательщика;

е) БИК кредитной организации плательщика;

ж) номер корреспондентского счета кредитной организации плательщика;

з) код группы очередности платежа;

и) сумма платежа;

к) номер лицевого счета получателя платежа;

м) ИНН получателя;

н) БИК кредитной организации получателя платежа;

о) номер корреспондентского счета кредитной организации-получателя;

р) срок платежа;

с) вид платежа;

т) дата приема платежного документа от клиента.

ЭПД содержит все обязательные реквизиты ЭДСФ, а также следующие реквизиты:

– наименование плательщика;

– наименование получателя;

– назначение платежа.

Электронный расчетный документ подписывается аналогом собственноручной подписи его автора (ст.160 ГК РФ). Этот аналог может использоваться не только в электронных, но и в «бумажных» расчетах, например, в виде факсимильного воспроизведения подписи (п.1.4 Положения ЦБР от 10 февраля 1998 г. N 17-П). Электронная цифровая подпись (ЭЦП) является разновидностью АСП, применяемого для оформления расчетных документов на электронных носителях.

Если содержание представленного в банк платежного поручения не соответствует требованиям, указанным в п.1 ст.864, банк вправе его уточнить, направив плательщику соответствующий запрос. Такой запрос должен быть сделан незамедлительно. При неполучении ответа в срок, установленный законом, банковскими правилами или договором (а при его отсутствии – в разумный срок), банк вправе вернуть платежное поручение без исполнения. Нормативных сроков для ответа на запрос банка нет, и они могут быть установлены в договоре банковского счета.

Указанное в п.2 правило не относится к неправильно оформленным платежным поручениям (например, отсутствует первая подпись), которые банк вправе сразу вернуть без исполнения.

Порядок расчетов платежными поручениями регулируется законом, а также изданными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Так, в соответствии с п.2.3 Положения ЦБР от 25 ноября 1997 г. N 5-П в день принятия от клиента платежного поручения у кредитной организации возникает перед ним обязательство перечислить денежные средства по назначению с корреспондентского счета (субсчета), иных счетов, открытых для проведения расчетных операций, при соблюдении клиентом следующих условий:

1) правильного указания реквизитов плательщика, получателя денежных средств, обязательных для операций по перечислению средств;

2) наличия на его счете денежных средств в сумме, достаточной для исполнения принятого расчетного документа. Необходимость предоставления банку плательщика (или другому банку, исполняющему поручение о переводе средств) соответствующего денежного возмещения подтверждена арбитражной практикой (постановление Президиума ВАС РФ от 06.08.96 г. N 666/96[41] ).

При отсутствии денег на счете плательщика платежное поручение в зависимости от ситуации: а) возвращается плательщику; б) помещается в картотеку N 2 в случаях, прямо указанных в нормативных актах (см., например, п.1.8 письма ЦБР от 30 июня 1994 г. N 98 «О выполнении Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1005 „О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве“[42] (далее – письмо ЦБР от 30 июня 1994 г. N 98); письмо ЦБР от 5 июля 1996 г. N 298;[43] в) оплачивается за счет овердрафта, если возможность предоставления такого кредита предусмотрена договором.

Особенностью порядка осуществления расчетных операций по корсчетам „ЛОРО“ является правило об исполнении платежных поручений корреспондента только при наличии средств на счете. В картотеку к корреспондентскому счету „ЛОРО“ могут быть помещены только расчетные документы, предъявленные взыскателями в соответствии с законодательством (п.9.1 Положения ЦБР от 25 ноября 1997 г. N 5-П).

Поручение оплачивается с соблюдением установленной законодательством очередности платежей.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1989;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.