Учет неплатежеспособных предприятий


Для осуществления учета неплатежеспособных предприятий территориальные агенты обязаны в трехдневный срок со дня принятия указанных в п.3.Постановления Правительства РФ № 498 от 20.05.94 г. «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» решений направить в Федеральное управление копии следующих документов.

При принятии решения о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса:

1. акт о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса;

2. уведомление о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса;

3. заключение по результатам анализа состояния платежеспособности и структуры баланса предприятия;

4. баланс предприятия, на основании которого было принято решение.

При принятии решения о признании ранее неплатежеспособного предприятия платежеспособным и имеющим удовлетворительную структуру баланса:

1. распоряжение о признании ранее неплатежеспособного предприятия платежеспособным и имеющим удовлетворительную структуру баланса;

2. уведомление о признании ранее неплатежеспособного предприятия платежеспособным и имеющим удовлетворительную структуру баланса;

3. заключение по результатам анализа состояния платежеспособности и структуры баланса предприятия;

4. баланс предприятия, на основании которого было принято решение.

В случае обнаружения несоответствия принятого решения фактическому состоянию предприятия или нарушения требований действующего законодательства руководство Федерального управления отменяет принятое решение соответствующим распоряжением.

В Положении определяется порядок учета неплатежеспособных предприятий путем формирования Перечня предприятий, признанных в установленном порядке неплатежеспособными и имеющими неудовлетворительную структуру баланса (далее – Перечня) Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России и его территориальными агентами, а также ведение информационной базы данных и банка данных, необходимых для формирования указанного Перечня.

Объектами Перечня являются учетные карты неплатежеспособных предприятий, признанных таковыми Федеральным управлением и его территориальными агентами в порядке, установленном распоряжением Федерального управления «Об учете неплатежеспособных предприятий».

Объектами информационной базы данных Федерального управления являются данные о предприятиях, экономическое состояние которых анализируется Федеральным управлением в соответствии с его полномочиями, включаемые в базу данных департаментом регионального развития и территориальными агентствами Федерального управления в форме учетной карты неплатежеспособного предприятия.

Объектами банков данных территориальных агентов и департамента регионального развития Федерального управления являются документы, относящиеся к учитываемому неплатежеспособному предприятию.

Целью ведения базы данныхявляется автоматизация процесса анализа и контроля финансового состояния предприятий, а также автоматизированная подготовка на основании имеющихся в базе данных сведений проектов следующих документов:

- заключение по результатам анализа состояния платежеспособности и структуры баланса предприятия;

- акт о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса;

- распоряжение о признании ранее неплатежеспособного предприятия платежеспособным и имеющим удовлетворительную структуру баланса;

- уведомление о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса;

- уведомление о признании ранее неплатежеспособного предприятия платежеспособным и имеющим удовлетворительную структуру баланса.

Данные о предприятии в форме учетной карты подлежат обязательному включению в Перечень после утверждения акта о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса; при чем не позднее чем в двухнедельный срок с момента утверждения соответствующего акта.

Акт утверждается директором территориального агентства либо генеральным директором Федерального управления на основании заключения по результатам анализа состояния платежеспособности и структуры баланса предприятия.

Уведомление о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса и копия акта в трехнедельный срок с момента его утверждения направляется территориальным агентством или департаментом регионального развития Федерального управления:

1. комитету по управлению имуществом, наделенному правами территориального агентства Госкомимущества России, по месту расположения неплатежеспособного предприятия;

2. органу государственной исполнительной власти, в соответствии с ведомственной принадлежностью неплатежеспособного предприятия;

3. органу исполнительной власти субъекта федерации по расположения неплатежеспособного предприятия;

4. руководителю (управляющему) неплатежеспособного предприятия;

5. территориальному агентству Федерального управления по месту расположения неплатежеспособного предприятия (если акт утвержден Федеральным управлением);

6. Федеральному управлению (если акт утвержден территориальным агентством);

7. Российскому Фонду Федерального имущества;

8. В соответствующий фонд имущества субъекта РФ.

После принятия решения о признании ранее неплатежеспособного предприятия платежеспособным учетная карта неплатежеспособного предприятия подлежит не позднее чем в двухнедельный срок исключению из Перечня и переводятся из банков данных в архивы банков данных, где хранятся в течение срока, установленного действующим законодательством.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 57;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.