Управление охраной окружающей среды.


Такое управление осуществляется как на федеральном, региональном, так и на всех других уровнях в соответствии с законом «Об охране окружающей среды».

Управление на федеральном уровне осуществляется Федеральным собранием, Президентом, правительством РФ и уполномоченными на то органами.

На региональном уровне управление охраной ОС ведется представительными и исполнительными органами власти, местными органами самоуправления, а также территориальными органами указанных выше специально уполномоченных ведомств.

Объектами управления законом «Об охране окружающей среды» являются:

§ Окружающая среда.

§ Природная среда.

§ Компоненты природной среды.

§ Природные объекты.

§ Природно-антропогенные объекты.

§ Качество природной среды.,

Управление охраной ОС базируется на информации, получаемой системой мониторинга ОС. Эта система состоит из трех ступеней: наблюдения, оценки состояния и прогноза динамики возможных изменений.

В системе мониторинга различают три уровня:

Ø санитарно-токсический,

Ø экологический,

Ø биосферный.

Санитарно-токсический мониторинг. Наблюдению подлежит состояние качества ОС.

Качество ОС определяет ее состояние, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью.

Контролю подлежат:

ü содержание в атмосфере оксидов серы и азота, оксида углерода, соединений тяжелых металлов;

ü качество водных объектов;

ü степень загрязнения водных объектов различными веществами, нефтепродуктами.

Контроль проводится с целью определения качества объектов ОС. Контролируется качество воды, воздуха и т.п. Качество воды выражает степень соответствия ее показателям потребностям людей и (или) технологическим требованиям. Качество воздуха характеризуется степень соответствия его физико-химических и биологических характеристик потребностям человека и (или) технологическим требованиям.

Качество динамических природных систем – способность природных систем изменяться и сохранять структурно-функциональные характеристики во времени.

Экологический мониторинг – определение изменений в экологических системах (биогеоценозах), природных комплексах и их продуктивности, а также влияние динамики запасов полезных ископаемых, водных, земельных и растительных ресурсов. Биосферный мониторинг осуществляется в рамках глобальной системы мониторинга ОС. Проводится на базе международных биосферных станций, восемь из которых располагаются на территории России.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 59;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.