КОНЦЕПЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ


10.1. СОПРОТИВЛЕНИЕ РАБОТНИКОВ ОРГКУЛЬТУРЕ КОМПАНИИ

Благонадежность персонала и пути ее повышения

Внутренними причинами, способствующими росту сопротивле­ния работников нормам, ценностям и требованиям организации, могут быть:

1) слабая кадровая политика;

2) противоречивость элементов орг. культуры;

3) недостаточная информированность персонала и ориентация его исключительно на решение внутренних тактических задач и ин­тересов своего отдела;

4) неэффективная система мотивации;

5) несоответствие квалификации сотрудников предъявляемым к ним требованиям;

6) отсутствие эффективной системы внутрифирменного обу­чения;

7) отсутствие возможностей карьерного роста;

8) некачественный отбор кандидатов при приеме на работу.

Существуют и внешние причины: нестабильность в обществе,

инфляция, переманивание конкурентами лучших специалистов, возникновение у работников различного рода зависимостей — ма­териальных, финансовых, религиозных, политических, наркоти­ческих и т.п.

Специалисты считают, что в России больше всего налоговых правонарушений и преступлений приходится на торговлю и ока зание услуг[37]; доля нарушений в сфере обеспечения социальных и политических прав граждан составляет 30%[38], чаще всего на рушения имели место в сфере оплаты труда.

Практически каждый 10-й опрошенный (9%) считает, что ус­ловия труда и техника безопасности на его рабочем месте не соот­ветствуют нормам. Кроме того, работники отмечали такие нару­шения их прав, как отказ в предоставлении очередного ежегодно­го отпуска (7%), «больничных» дней (6%), в оплате сверхурочной работы и работы в выходные дни (8%). Без заключения трудового договора работают 5% опрошенных россиян, еще 3% отметили наличие только устной договоренности с работодателем, которая зачастую нарушается.

Интересно, что большинство респондентов (55%) рассматривают нарушения своих прав как тяжелое, но неизбежное бремя, заявляя, что их положение очень неприятное, но его придется терпеть. Не­довольны ситуацией и намерены бороться за свои права только 14% работников; еще 14% респондентов воспринимают подобные факты как должное, как некоторую плату за другие «плюсы» работы.

Не делали никаких попыток защитить свои интересы 40% ра­ботников; 32% опрошенных россиян пытались делать это в ходе личных переговоров с начальством на работе. Каждому 10-му при­шлось уйти с работы, так и не решив проблемы, а 8% респонден­тов просто стали меньше работать. Обращались в суд, в профсоюзные организации, участвовали в коллективных акциях протеста не бо­лее 12% работников.

Не выдерживаются гарантии трудовых прав женщин и подрост­ков. С помощью суда были восстановлены на работе 25,4 тыс. че­ловек, а 14,4 тыс. работодателей привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Ежегодно на производстве получают травмы до 300 тыс. человек, из которых 6 тыс. — трав­мы, приводящие к летальному исходу[39].

Как мстят работники компании? Самым популярным среди от­кровенно криминальных видов мести сегодня является компьютер­ный саботаж, с которым мало что может сравниться по соотноше­нию «доступность — эффект».

Типичный случай произошел в одной из английских компаний: уво­ленный служащий с помощью спецустройства отправил по электронному адресу экс-директора 5 млн писем. Компании пришлось отключить web- сервер и прервать работу всего персонала.

Уволенный сотрудник немецкой компании запустил во внутреннюю сеть своего предприятия 11 тыс. вирусов, нанеся ему ущерб в 120 тыс. евро.

В России много шума наделал специалист одного московского ин­формагентства, уволенный без выплаты ему долгов по зарплате. По рассказам очевидцев, после его ухода информационная система агент­ства напрочь отказывалась делать то, для чего была предназначена.

Зачастую случаи мести учащаются, несмотря на то, что руко­водитель не относится к категории тиранов. Объясняется это в первую очередь постоянно растущими темпами работы: в суете менеджер может допустить, сам того не желая, небрежность или грубость по отношению к подчиненному.

Кардинальным средством решения подобных проблем явля­ется разработка в рамках организационной культуры специаль­ного документа, отражающего философию компании в области безопасности.

В частности, в этом документе компания может провозгласить себя свободной от любых форм насилия и дискриминации, поэтому лица, замеченные в проявлении агрессии, враждебности, при­теснений и т.п., не должны в ней работать. В рамках этой фи­лософии вполне уместно и заявление о том, что компания вни­мательно проверяет всю информацию о претенденте и предо­ставляемые им рекомендации при приеме его на работу, дабы не создавать угрозу для всего персонала; ложная информация яв­ляется основанием для увольнения.

Исследования проблем безопасности 12 российских компаний, проведенные автором, выявили весьма сильную неуверенность сотрудников компаний в завтрашнем дне: вполне уверены в завт­рашнем дне 30% опрошенных, пожалуй, не уверены — 30%, совер­шенно не уверены — 40%.

Причины неуверенности работников в завтрашнем дне связаны с си­туацией, которая складывается в компании (36%); с позицией ру­ководства (8%); 50% назвали причиной личную неуверенность, а 6% — другие причины.

Поскольку достаточно велик процент сотрудников, причиной неуверенности которых в завтрашнем дне является ситуация, скла­дывающаяся в рамках компании, особую важность приобретает проработка внутренних аспектов концепции безопасности ее кад­рового развития.

В последнее время все чаще стали использоваться такие по­нятия, как «моббинг» и «буллинг». Моббинг[40] — это коллектив­ный психологический террор, травля работника со стороны его коллег, подчиненных или начальства, осуществляемые с целью заставить его подать заявление об уходе. Средствами достиже­ния цели являются распространение слухов, запугивание, со­циальная изоляция и в особенности унижения. В результате этого непрекращающегося крайне выраженного враждебного от­ношения психическое и физическое состояние человека, став­шего жертвой такого преследования, может сильно ухудшить­ся. Моббинг означает такое поведение коллег, руководства или подчиненных по отношению к кому-либо из работников, ког­да они периодически, на протяжении недель, месяцев и даже лет, осуществляют целенаправленное преследование, нападки, ущемляющие его чувство собственного достоинства, подрыва­ющие репутацию и профессиональную компетентность.

Хотя «моббинг» и «буллинг» — схожие понятия, моббинг обозна­чает преследование кого-либо из сотрудников со стороны руково­дителя организации, непосредственного начальника, коллеги или подчиненного, которые вовлекают других в систематическую и ча­сто повторяющуюся травлю, а буллинг — это преследование «один на один», регулярное негативное поведение одного работника по отношению к другому работнику или к целой группе работников.

По данным британского Institute of Personnel and Development (IPD), каж­дый восьмой британский служащий (а это около 3 млн человек) был жер­твой издевательств на рабочем месте. Более 50% из опрошенных заяви­ли, что буллинг является повседневной практикой в их компании.

Поэтому в философию компании в области безопасности орга­нично впишутся положения о строгой рабочей этике, честности и от­казе от интриг, об отношении сотрудника к имуществу и интере­сам фирмы, о внутрифирменной «горячей» линии связи, поведе­нии в экстренных и критических ситуациях, сохранении работником конфиденциальности информации, полученной от компании.

К внешним аспектам философии безопасности компании мож­но отнести неукоснительное соблюдение всеми работниками ком­пании Конституции, законодательства страны и Трудового кодекса.

Глобализация экономической деятельности приводит к появ­лению большого числа международных рекомендаций, исполь­зование и учет которых компанией повышает ее имидж, уваже­ние и доверие к ней со стороны потребителей и коллег. Это правила в отношении случаев вымогательства и взяточниче­ства при совершении международных коммерческих сделок, переработанные, дополненные и одобренные Исполнительным комитетом Международной торговой палаты 26 марта 1996 г.; Рекомендации в отношении случаев взяточничества и по со­вершению международных коммерческих сделок, принятые Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в мае 1994 г.; Конвенция ОЭСР по борьбе с корруп­цией, подписанная всеми членами ОЭСР, а также Аргентиной,

Бразилией, Болгарией, Чили и Словакией в декабре 1997 г.; Конвенция Международной организации труда (МОТ) и др.

Компания, разрабатывающая философию в области безопас­ности, может, ссылаясь на ст. 138 Конвенции МОТ, выступить против всех видов эксплуатации детей и не нанимать их до за­вершения ими обязательной программы обучения.

Другим немаловажным аспектом философии компании явля­ется ее социальная ответственность за охрану окружающей сре­ды и ее рациональное использование. Политика, программы и тех­нологии ведения бизнеса должны не наносить вред окружающей среде, а, используя передовые системы защиты, улучшать ее состояние и стремиться к рациональному природопользованию.

В последние годы движение в поддержку идеи социальной от­ветственности бизнеса заметно окрепло благодаря присоединению к нему в 2000 г. Организации Объединенных Наций, Генеральный секретарь которой представил деловому сообществу Глобальный договор. Члены этого добровольного объединения — компании, не­правительственные и профсоюзные организации всего мира, а также учреждения ООН — принимают обязательства руководствоваться в своей деятельности десятью принципами соблюдения прав чело­века, трудовых отношений, охраны окружающей среды и проти­водействия коррупции.

Десятьпринципов Глобального договора1

Права человека

Предпринимательские круги должны:

1) уважать права человека, провозглашенные международным сообще­ством, и способствовать их соблюдению;

2) обеспечивать свою непричастность к нарушениям прав человека.

Трудовые отношения

Предпринимательские круги должны:

3) поддерживать свободу создания профессиональных объединений и признавать право на заключение коллективных договоров;

4) выступать за уничтожение всех форм принудительного труда;

5) выступать за полное искоренение детского труда;

6) выступать за ликвидацию дискриминации в сфере труда и занятости.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 123;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.