Исполнение наказаний в виде лишения права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью.


Данный вид наказания состоит в запрещении занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. В качестве основного наказания оно назначается на срок от 1 до 5 лет, в качестве дополнительного — от 6 месяцев до 3 лет.

Назначенное в качестве основного или дополнительного наказания к штрафу, обязательным или исправительным работам, а также при условном

осуждении оно исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Назначенное в качестве дополнительного к ограничению свободы. аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, оно исполняется учреждениями и органами, исполняющими основные виды наказания, а после отбывания основного вида наказания. наказания. Срок исчисляется с момента отбытия основного наказания.

В уголовно-исполнительной инспекции ведут учет осужденным, контролируют соблюдение осужденными указанного запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, проверяют исполнение приговора администрацией учреждений, организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

Администрация учреждения, в котором отбывает основной вид наказания осужденный, не может привлекать его к работам, выполнение которых ему запрещено.

Администрация организации, в которой работает осужденный, обязана: — не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции освободить осужденного от должности, которую он лишен права занимать, или запретить заниматься определенной деятельностью;

— представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с исполнением наказания;

— в случае изменения или прекращения трудового договора с осужденным, в трехдневный срок сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию;

— в случае увольнения из организации осужденного, внести в его трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок, и на какую должность

он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься.

Требование приговора о лишении права заниматься определенной деятельностью обязательны для органов, правомочных аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью. Указанные органы не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции обязаны аннулировать разрешение на занятие этой деятельностью, которая запрещена осужденному, изъять соответствующий документ, представляющий данному лицу право заниматься указанной деятельностью, и направить сообщение об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.

Неисполнение приговора суда со стороны представителей власти, государственных служащих, служащих органов местного самоуправления, служащих государственных и муниципальных учреждений, коммерческих и иных организаций может выражаться:

— в неувольнении осужденного с должности, занимать которую ему запрещено;

— в фактическом возложении на осужденного обязанности по запрещенной должности;

— в отказе от выполнения предписаний приговора об аннулировании разрешения на занятие запрещенным видом деятельности.

В ст. 315 УК РФ предусматривается ответственность указанных лиц за

злостное неисполнение — приговора суда, решения суда или иного судебного акта. Неисполнение приговора суда следует считать злостным, если оно продолжалось после письменного представления уголовно-исполнительной инспекцией. Ответственность осужденных, нарушающих предписание приговора, в настоящее время законом не установлена. Единственным негативным правовым последствием для них является невключение периода занятия запрещенной деятельностью в срок наказания.

Заключение

 

В лекции были рассмотрены наиболее важные вопросы, связанные с исполнением уголовных наказаний без изоляции осужденного от общества. Каждый вопрос был посвящен тому или иному виду наказания и рассмотрен процесс его исполнения. Например, исправительные работы, - дано понятие, определены сроки и категории осужденных к которым может это наказание применяться; определен орган, исполняющий этот вид наказания, права и обязанности осужденных, правоограничения.

Изложенный материал интересен тем, что порядок исполнения уголовных наказания, не связанных с изоляцией осужденного от общества впервые закреплен уголовно-исполнительным кодексом РФ.

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.