Обработка и анализ социологической информации


Собранный богатый социологический материал всегда нуждается в научной обработке и анализе. Это заключительный этап социологического исследования, который логически завершает исследовательский процесс. Анализу предшествует предварительная подготовка собранной информации, кодирование данных, контроль, исправление ошибок, ручная (при небольшом количестве анкет) и машинная (компьютерная) обработка.

Среди этапов непосредственного анализа выделяют описание, интерпретацию и объяснение. Среди методов описания – группировку и типологизацию (эмпирическую и теоретическую), среди типов интерпретации выделяют операциональную, эмпирическую и теоретическую, в ходе которой идет поиск взаимосвязей между переменными и которая логично подводит к объяснению как этапу социологического анализа, на котором выводятся закономерности и формулируются законы, строятся объяснительные модели и делается социологический прогноз.

Прежде всего нужно дать собранному социологическому материалу научное описание, т.е. зафиксировать результаты полученных эмпирических данных. Сюда входит: систематизация эмпирических данных по изучаемым проблемам, составление графиков, таблиц, диаграмм, схем и т.д. Затем идет группировка полученной информации, т.е. ее компоновка по определённым признакам, вопросам, проблемам, выяснение взаимосвязей полученных данных. За ним следует теоретическая типологизация, т.е. описание признаков и взаимосвязей исследуемых явлений в данной проблеме. Наконец, идет процесс объяснения и построения теории.

Объяснение – это раскрытие на основе эмпирических данных сущности объекта исследования с выяснением его закономерных связей в общем потоке причинно-следственных связей. В конечном итоге исследователь получит теоретические данные по изучаемой проблеме, с ее позитивными и негативными характеристиками, и сможет сделать научные оценки и рекомендации в составленном отчете по результатам исследования.

Существуют две группы способов анализа и обобщения результатов: количественная и качественная.Количественные способы анализа и обобщения данных включают в себя: классификацию данных по определенному признаку, составление таблиц, построение графиков и диаграмм, определение статистической взаимосвязи между признаками (коэффициента корреляции), регрессионный и факторный анализ и др.

Классификация или группировка это упорядочение данных по какому-то одному статистическому признаку. Выбор признака для классификации осуществляется в соответствии с целями исследования и сформулированными гипотезами. Группировки могут осуществляться на основе выделения номинальных групп (по полу, возрасту, уровню квалификации и т.д.) или по какому-либо возрастающему или убывающему признаку (например, по уровню заработной платы: от 1 до 10 минимальных размеров оплаты труда, от 11 до 20, от 21 до 30 и т.д.). Таблицы, графики и диаграммы позволяют наглядно представить результаты исследований.

Коэффициент корреляции позволяет выявить и количественно оценить взаимосвязь между двумя переменными. Он может показывать степень идентичности характеристик, сравниваемых групп (например, ценностей или доходов), а также степень взаимосвязи между двумя признаками социального объекта (например, зависимость конкретных политических ориентаций от величины совокупного дохода). При одновременном возрастании переменных корреляция является положительной. Тогда же, когда возрастание одной переменной связано с уменьшением другой, корреляция считается отрицательной. Крайние значения коэффициента корреляции: +1 и 1. В том случае, если величина корреляции составляет +1, можно говорить о тождестве, если 1, то о полной обратной зависимости признаков.

Иногда с помощью коэффициента корреляции можно установить причинно-следственные связи. Более глубоко раскрыть характер взаимосвязи между переменными позволяет регрессионный анализ,используя который можно установить характер и форму зависимости результативных признаков от объясняющих. Факторный анализмногомерный метод, применяемый для изучения взаимосвязей между значениями переменных.

Количественныеспособы анализа и обобщения данных позволяют получить достаточно точные и объективные данные, исключить субъективность и предвзятость из исследовательского процесса. Поэтому их значение в социологии невозможно переоценить.

Однако в последнее время социологи большее внимание стали уделять качественным методам анализа, так как последние позволяют более глубоко проникнуть в сущность изучаемых явлений, раскрыть социальные взаимосвязи, показать зависимость одних переменных от других, представить социальный мир не в одномерном, а в многомерном измерении. Качественные способы анализа и обобщения данныхвключают в себя: типологизацию, моделирование, создание и разработку теорий, социальное прогнозирование.

Типологизация это способ группировки объектов по эмпирически или логически выделенным признакам или их комбинациям. Значение этого способа теоретического анализа заключается в упорядочении и систематизации данных исследования, изучаемых свойств и признаков социальных объектов. Он позволяет связать эмпирические исследования с их теоретическим объяснением.

Моделированиеэто упрощенный способ описания причинно-следственных связей. С помощью теоретических моделей формируются представления о функционировании и изменениях в социальных системах, при различных условиях, причинах конкретных явлений. В отличие от типологизации, ориентированной на описание многочисленных случаев, процесс моделирования ориентирован на изучение ограниченного числа явлений.

В заключение лекции следует отметить, что социологические исследования имеют большое значение в диагностике и прогнозировании социальных процессов и явлений. Их проведение в Республике Беларусь является выполнением социального заказа государства в целях обслуживания социальной практики и обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны.

 

 


Практический раздел.Планы семинарских занятий, вопросы и задания, темы рефератов и СООБЩЕНИЙ



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 441;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.