Задания для самостоятельной работы


 

1. Перечислите причины, вызывающие необходимость обновления функций управления образовательными системами.

2. Опишите функции управления (педагогический анализ, целеполагание, планирование, организация, регулирование и контроль) для слу­чая, когда они реализуются учителями, осуществляющими учебный про­цесс в рамках образовательной программы. Опишите, осуществление какой деятельности предполагает каждая из этих функций, какие доку­менты отражают факт ее исполнения.

3. Выделите объект и предмет диагностического исследования для слу­чая, когда диагностику осуществляет учитель. Должен ли педагог осуще­ствлять диагностические исследования?

4. Решите следующие задачи.

4.1. Учитель математики постоянно жалуется на недисциплинирован­ность учащихся 6-го А. На педагогических советах его поддерживает и учитель немецкого языка. Остальные учителя, работающие в 6-м А, на­оборот, всегда хвалят этот класс за прилежание.

Как вы думаете, каким образом руководители школы могут правиль­но разобраться в ситуации? В чем, с вашей точки зрения, ее причина? Что должны предпринять руководители школы для решения проблемы. Обоснуйте свой ответ.

4.2. «Учитель — это рядовой работник, — говорил А. С. Макаренко. — Если он не сможет быть хорошим рядовым работником, он никогда не сможет быть хорошим директором».

Насколько верно это утверждение? Готов ли всякий хороший учитель стать директором школы? Обоснуйте свою точку зрения.

4.3. Директор школы перед своим уроком всегда заходит в учитель­скую и обращается к учителям: «Коллеги, у кого "окно"? Прошу ко мне на урок».

Некоторые учителя идут с охотой, другие — нет: директор преподает совсем другой учебный предмет, им же хочется в свободный час прове­рить тетради, сделать какие-то другие дела, просто отдохнуть.

Как вы думаете, в чем педагогический смысл такого поведения ди­ректора? Всегда ли директор может использовать такую форму пригла­шения на свой урок?

4.4. В августе выяснилось, что вместо трех десятых классов набирается только два. Из-за этого на 6 часов, т.е. на треть ставки (4 часа — уроки и 2 часа — факультатив), уменьшается нагрузка учителя истории, высоко­квалифицированного специалиста, творческого педагога, Заслуженного учителя РФ. Ее полная нагрузка составляет теперь 18 часов (одна ставка). В соседней школе, тоже считающейся хорошей, ей предлагают 24 часа. Директор, зная об этом, на треть ставки уменьшает нагрузку молодого учителя истории, делая его нагрузку 18-часовой. При этом руководитель отбирает у молодого учителя три хороших шестых класса, в которых тот должен был начать свой второй учебный год.

Можно ли разрешить возникшую проблему иным способом? Каким образом?

 

ГЛАВА 5



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 94;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.