Классификация функций управления образовательными системами


Функция (от лат. functio — совершение, исполнение) управле­ния — это отношение между управляющей системой и управляемым объектом, требующее от управляющей системы выполнения опреде­ленного действия для обеспечения целенаправленности или организо­ванности управляемых объектов [72].

Вид функции определяется как видом управленческого дей­ствия, так и видом объекта, на который направлено это действие.

Подходы к выделению функционального состава уп­равления могут быть различными. В современной литературе по социальному управлению существует множество классифика­ционных схем, описывающих управленческие функции.

Функции управления классифицируются:

- по блокам — мотив, цель, планирование, переработка ин­формации, оперативный образ или концептуальная модель, при­нятие решения, действия, проверка результатов и коррекция дей­ствия;

- по стадиям — диагностическая, творческая и организатор­ская;

- по циклам и этапам управленческой деятельности. В этом слу­чае под функциями управления понимаются операции, действия субъекта управления, соответствующие последовательно сменяю­щимся стадиям управленческого цикла — выработка и принятие решения, организация, регулирование, корректировка, учет и контроль. Осуществление этих функций неразрывно связано с информационными процессами [55].

При каждом единичном акте реализации функции управления решается управленческая задача. Иначе говоря, функции управле­ния реализуются через решение управленческих задач. Но функция управления и управленческая задача — не одно и то же, между ними есть существенное различие. Содержание функции опреде­ляется только тем, что должно быть сделано («что требуется»). Управленческая задача помимо этого включает в себя условия, в которых реализуется функция в данное время и в данном месте («что дано»). Таким образом, управленческая задача — это отно­шение между тем, что требуется сделать для реализации какой-либо управленческой функции в определенное время и в опреде­ленном месте, и имеющимися для этого возможностями (условия­ми). При реализации одной и той же функции в разных условиях управленческие задачи оказываются различными. Например, спла­нировать расписание учебных занятий при укомплектованности школы учителями — это одна задача, а сделать это же самое при значительной нехватке педагогов — уже другая, более сложная по содержанию задача.

Основоположник классической теории управления А. Файоль выделял пять типов функций управления, среди которых предви­дение, организация, распорядительство, координация и контроль [75]. Г. Кунц и С.О'Доннел в качестве функции управления рассматривали планирование, организацию, руководство, контроль и работу с кадрами [27].

Современные классификации основных функций управления отличаются лишь терминологией, функциональный же состав управления различных социальных систем одинаков. Функциони­рование можно рассматривать как относительно самостоятельные виды деятельности, а между тем они взаимосвязаны и последова­тельно, поэтапно сменяют друг друга, образуя единый управлен­ческий цикл.

В настоящее время выделяется по крайней мере два подхо­да к классификации функционального состава управления образовательными системами.

Согласно первому, традиционному подходу в функцио­нальный состав управления в образовании включены педагоги­ческий анализ, целеполагание, планирование, организация, ре­гулирование и контроль. Второй подход основывается на идеях педагогического менеджмента и отражает современные взгляды на управленческую деятельность в образовании.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 122;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.