Педагогический менеджмент как феномен управления в образовании


 

Современное представление об управлении в образовании свя­зано с понятием «педагогический менеджмент». Следует, одна­ко, отметить, что понятие «управление» более объемно и широ­ко, термин «менеджмент» же был изначально введен для обо­значения одной из форм управления, а именно управления со­циально-экономическими процессами посредством и в рамках предпринимательской корпорации или акционерной компании [48]. Хотя менеджмент возник в сфере бизнеса, сегодня на Запа­де широко распространено мнение о том, что он представляет собой не только управление фирмой, корпорацией и т.д. Мно­гие его постулаты и теоретические позиции могут использовать­ся в управленческой деятельности в любой сфере, в том числе и в образовании.

Как показывает практика, необходимость в социальном управ­лении возникает каждый раз, когда люди, обладающие разнооб­разными познаниями и умениями, объединяются, чтобы совместно что-то сделать. Именно благодаря управлению их совместная дея­тельность становится целенаправленной и организованной.

В широком смысле менеджмент — это социальное управление организацией. Во многих контекстах понятия «социальное управле­ние» и «менеджмент» практически совпадают.

Термин «социальное управление» в работах советского перио­да трактовался как:

- целенаправленное воздействие на систему или процесс;

- воздействие одной системы (управляющей) на другую (уп­равляемую) с целью ее упорядочения и перевода в качественно новое состояние;

- деятельность, направленная на обеспечение функциониро­вания и развития общественного производства и т.п.

В этих определениях четко просматривается отсутствие человекоцентристских основ. Главный подход в управлении характеризовался воздействием одной системы — руководящей, на другую — подчиняющуюся первой.

Менеджмент — это управление, базирующееся на человеко-центристском подходе, предполагающем не прямолинейное воз­действие, а создание условий для комфортного сотрудничества руководителя и подчиненного в эффективном достижении целей совместной деятельности.

Управленец-менеджер в своей деятельности опирается на ува­жение к людям и уважение людей к нему, строит свои отношения с подчиненными на основе доверия и, сам ориентируясь на ус­пех, создает условия для его достижения всеми членами органи­зации.

В современной научной литературе менеджмент рассматрива­ется как:

- процесс постановки и достижения целей посредством моби­лизации труда людей, их интеллекта, мотивов поведения, а также финансовых и технических ресурсов;

- управление бизнесом с помощью эффективной организации работы членов предприятия;

- специальный вид управленческой деятельности, ориентиро­ванной на человека;

-умение руководителя добиваться поставленных целей, исполь­зуя труд, интеллект и мотивы поведения подчиненных;

-функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разных организациях;

- область знания, помогающая эффективно осуществлять уп­равленческие функции.

Таким образом, в науке менеджмент рассматривается и в зна­чении «вид деятельности», и в значении «область знания».

Наиболее полное определение менеджмента, которое может быть использовано в некоммерческой сфере (например, в обра­зовании), дал известный американский теоретик менеджмента П.Друкер. Он считал, что современный менеджмент — это спе­цифический вид управленческой деятельности, ориентирован­ной на человека, имеющий целью сделать людей способными к совместному действию, придать их усилиям эффективность и сгладить присущие им слабости, ибо человеческая способность вносить вклад в общество столь же зависит от эффективности управления предприятием, как и от собственных усилий и отдачи людей. Исходя из этого, П.Друкер определяет и задачи менедж­мента:

- сплачивать людей вокруг общих целей предприятия, чтобы создать коллектив;

- развивать в каждом сотруднике предприятия его потребности и по возможности их удовлетворять;

- ни на минуту не останавливать развитие людей;

- выстраивать производственную деятельность на основе ком­муникации между работниками и на их индивидуальной ответ­ственности, поскольку навыки и профессиональная подготовка людей, работающих на предприятии, различны, и сотрудники выполняют разнообразные виды работ;

- разрабатывать комплексные способы и средства оценки эф­фективности функционирования предприятия.

В мировой практике менеджмент выступает как наука, искус­ство и деятельность по мобилизации интеллектуальных, матери­альных и финансовых ресурсов в целях эффективного и действен­ного функционирования организации. В нем соединяются как бы два направления: коммерческо-экономическое, или организаци­онно-техническое, и психолого-педагогическое, связанное с уп­равлением людьми, организацией коллектива для достижения конечной цели.

За рубежом менеджмент в образовании, или школьный менедж­мент, определяется как «сосредоточение на процессе принятия наиболее важных решений в школе» [32]. Основная идея школь­ного менеджмента, например в США, связана с децентрализаци­ей управления в системе образования. При этом школьный учи­тель должен быть наделен правами участвовать в разработке и при­нятии наиболее важных для своей школы решений.

В нашей стране руководитель (начальник цеха, директор заво­да, главный врач больницы, директор школы, заведующий дет­ским садом и т.д.) до сих пор назначался на должность, исходя из его профессиональной готовности к выполнению функций инженера, врача, учителя, воспитателя и т.д. В результате он ста­новился организатором деятельности производственных единиц (цехов, заводов, отделов, больниц, школ, детских садов и т.п.), руководителем производственной деятельности. Менеджер же является организатором людей. Кроме профессиональной он дол­жен иметь специальную подготовку в области искусства управ­ления людьми.

Внедрение педагогического менеджмента в практику деятель­ности современного образовательного учреждения вызвано необхо­димостью осуществления адекватного управления в условиях ре­формирующегося российского образования, когда образователь­ные учреждения уходят от единообразия, предоставляют населе­нию вариативные образовательные услуги, развиваются на осно­ве демократизации, участвуют в инновационных процессах. Но такое изменение объекта управления — школы, дошкольного об­разовательного учреждения и т.д. — требует изменения и субъекта управления.

Педагогический менеджмент в работах некоторых современных авторов [63] рассматривается как комплекс принципов, методов, орга­низационных форм и технологических приемов управления образовательными системами, направленный на повышение эффективности этих систем.

Педагогический менеджмент имеет свою специфику и прису­щие только ему закономерности. Профессиональные знания по менеджменту обусловливают осознание руководителями образо­вания трех инструментов управления:

-организации, иерархии управления, в основе которой лежит воздействие на человека с помощью мотивации, планирования, организации, контроля, стимулирования и пр.;

-культуры управления, т.е. вырабатываемых и признаваемых обществом, организацией, группой людей ценностей, социальных норм и установок, особенностей поведения;

-рынка, рыночных отношений, т.е. отношений, основанных на купле-продаже продукции и услуг, на равновесии интересов продавца и покупателя [67].

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 68;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.