Подготовка месторождения к разработке


Это заключительная стадия геологоразве­дочного процесса, осуществляемого на месторождениях (залежах), имеющих промышлен­ное значение. Основные задачи этих работ: оценка достоверности геолого-физических па­раметров по скважинам и объектам для подсче­та разведанных запасов категории С1 и уточне­ния предварительно оцененных запасов кате­гории С2, а также для подготовки технологи­ческой схемы разработки нефтяного месторож­дения; подсчет запасов и определение коэффи­циента извлечения нефти; доизучение место­рождения в процессе разработки. При осуще­ствлении этих работ устанавливается положе­ние контактов газ — нефть — вода; измеряют­ся дебиты скважин по нефти, газу и воде; плас­товые давления и давления насыщения; опре­деляются коэффициенты продуктивности сква­жин; исследуется гидродинамическая связь за­лежей с законтурной областью; оценивается изменчивость емкостных и фильтрационных характеристик коллекторов и физико-химичес­ких свойств фильтров по площади и разрезу залежей; изучается характеристика пласта, оп­ределяющая выбор методов воздействия на за­лежи и призабойную зону скважины с целью повышения коэффициентов извлечения нефти. Итоговыми документами проведенных работ являются: технико-экономическое обоснование значений коэффициентов извлечения нефти, отчет по подсчету запасов нефти, газа и со­путствующих компонентов, технологическая схема разработки проекта.

.Базисный элемент

 

Под базисным элементом понимается учас­ток залежи (пяти-, семи- или девятиточечный) с одной нагнетательной скважиной.

При проектировании технологических пока­зателей разработки конкретных нефтяных мес­торождений термическими методами обычно на первом этапе выполняется прогноз разработки одного базисного элемента. На втором этапе, используя показатели разработки этого элемен­та, по специальному алгоритму строится прогноз разработки объекта или месторождения в целом.

Система разработки нефтяных месторождений термическими

Методами

Система разработки нефтяных залежей дол­жна обеспечивать при заданной добыче нефти или заданных ресурсах минимальные издерж­ки на единицу добываемой нефти при возмож­но более полном использовании промышленных запасов в залежи.

Проектирование системы разработки состо­ит из нескольких этапов: геологического изуче­ния пласта, которое должно дать все исходные данные для дальнейших термогидродинамичес­ких расчетов и подготовки схемы проведения теплового воздействия; установления техничес­ких показателей при тепловом воздействии на пласт при помощи термогидродинамических расчетов, определяющих схему расположения скважин (площадные элементы или рядные си­стемы), их дебиты и сроки разработки, количе­ство добывающих и нагнетательных скважин, а также расход и давление нагнетаемого рабоче­го агента; оценка всех вариантов разработки в отношении их экономической эффективности.

При разработке месторождений с высоко­вязкими нефтями тепловыми методами приме­няются площадные и рядные схемы воздействия на пласт. При площадной системе расстановки скважин можно быстро рассредоточить тепло­вую энергию и включить в эффективную разработку сразу значительное число реагирующих добывающих скважин.

В зависимости от геолого-физической харак­теристики пласта и вязкости нефти применяют 5-ти, 7-ми и 9-точечные схемы расстановки сква­жин. Такие схемы предпочтительны и для мес­торождений, представленных трещиновато-поровыми и кавернозными коллекторами, где практически невозможно образовать равномер­ный термогидродинамический фронт.

На месторождениях, представленных терригенными коллекторами, в основном использу­ют линейные, особенно многорядные схемы воздействия, которые дают возможность широ­кого регулирования процессом разработки.

Для залежей высоковязких нефтей наибо­лее рациональна трехрядная система, когда меж­ду двумя нагнетательными рядами располагают­ся три ряда добывающих скважин.

При разработке крупных месторождений ряды рекомендуется располагать вкрест прости­рания пластов (поперечное разрезание залежи), что позволяет последовательно вводить место­рождение в эксплуатацию.

В зависимости от типа и параметров энер­гоносителя (рабочего агента), производимого теплоэнергетической установкой и закачивае­мого в пласт для теплового воздействия, разли­чают воздействие на пласт:

— сухим водяным паром;

— влажным паром;

— горячей водой;

— парогазовой смесью;

— внутрипластовым горением. Системы воздействия классифицируются и

по месту производимого теплоносителя:

— воздействие на пласт с применением на­земной паро- или теплогенерирующей станции (установки), стационарной или передвижной;

— воздействие на пласт с применением глу­бинного (забойного) теплогенератора (парогенера­тора, парогазогенератора, водонагревателя и др.).

При выборе рациональной системы разра­ботки той или иной залежи необходимо разре­шить следующие вопросы:

— выяснить целесообразность и возмож­ность нагнетания в пласт теплоносителя:

— выбрать схему расположения добываю­щих и нагнетательных скважин;

— определить число добывающих и нагне­тательных скважин и режим их работы;

— установить порядок разбуривания залежи;

— определить дебиты скважин и время их эксплуатации;

— оценить экономическую эффективность разработки залежи.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3906;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.