Технологический процесс разработки


При добыче нефти из залежи, в том числе и высоковязкой, происходят два взаимосвязанных процесса: движение жидкости и газа в пласте под действием пластовых сил и подъем жидко­сти и газа по стволу скважины на поверхность.

Оба эти процесса можно регулировать пу­тем ввода в эксплуатацию оптимального числа скважин, одновременно действующих на зале­жи, и установления режимов их работы. Во мно­гих случаях имеется возможность изменить ре­жим процесса и увеличить его эффективность нагнетанием в пласт горячей воды, пара или воз­духа. Однако управлять процессом эксплуатации путем изменения количества скважин и поряд­ка размещения их на залежи чрезвычайно труд­но. Изменение числа скважин в процессе разра­ботки залежи связано при увеличении количе­ства их с дополнительными капиталовложения­ми, а при уменьшении количества их — с поте­рей нефти.

Регулирование движением жидкости и газа в пласте к забоям добывающих скважин при помощи размещения скважин, установления их числа и порядка ввода в эксплуатацию, установления режима их работы и баланса пласто­вой энергии называется разработкой залежи (44]. Совокупность условий, при которых про­исходит разработка залежи, определяет собой систему разработки.

 

Системы разработки разделяются:

— по расположению скважин;

— по темпу и порядку ввода их в эксплуа­тацию;

— по способу воздействия на пласт. Системы по расположению скважин могут быть с равномерным и неравномерным распо­ложением их.

Системы по темпу и порядку ввода скважин в эксплуатацию подразделяются на сплошную (одновременное разбуривание всей площади с последующим уплотнением сетки скважин) и ползущую (разбуривание площади последова­тельно параллельными рядами).

Уплотнение сетки скважин сокращает рас­стояние между скважинами вдвое. Оно должно обеспечивать экономически оправданный уро­вень извлекаемых запасов нефти, приходящих­ся на одну добывающую скважину.

По способу воздействия различают сис­темы:

— без закачки в пласт определенных агентов;

— с закачкой агентов в пласт.

Первые системы характеризуются исполь­зованием лишь внугренних сил пласта (энер­гии пласта): естественного напора контурных вод, упругих сил пласта, газа, жидкости. Вто­рые системы характеризуются нагнетанием в пласт для поддержания давления, снижения вязкости нефти и вытеснения ее горячей воды, пара или воздуха (для поддержания горения в пласте).

Нефтяные месторождения с высоковязкой нефтью следует разрабатывать по системе, обес­печивающей наилучшее использование природ­ных свойств данного нефтяного пласта, техно­логии и техники его эксплуатации при обяза­тельном соблюдении норм охраны недр.

Очень важным показателем, характеризую­щим рациональность системы разработки, яв­ляется степень использования естественных богатств залежи, т. е. величина конечной отда­чи нефти пластом, которая базируется на су­ществующих системах разработки нефтяных месторождений и совокупности методов и средств теплового воздействия:

— применение теплового воздействия на пласт при обязательном сочетании его с завод­нением;

— использование рядных или менее интен­сивных систем размещения скважин, что обес­печивает лучшие условия управления процес­сом разработки, большой охват пласта процес­сами воздействия и вытеснения;

— перенос нагнетания рабочих агентов, что позволяет повышать тепловую эффективность процесса путем коррекции размеров тепловых оторочек и более рационального использования тепла;

— оптимизацию плотности сеток скважин, режимов нагнетания и темпов отбора жидко­стей и газа в целях максимального использова­ния тепловой интерференции слоев различной проницаемости и интенсификацию на этой ос­нове извлечения нефти из малопроницаемых слоев;

— создание и перемещение по пласту ли­нейных тепловых фронтов, что улучшает охват пластов тепловым воздействием;

— осуществление избирательных тепловых обработок призабойных зон добывающих сква­жин для регулирования перемещения фронта прогрева и вытеснения нефти и др.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1838;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.