Обработка подбортов


Подборта— это детали из основной ткани, которыми обрабатывают лацка­ны и борта изделия; они расположены с внутренней стороны изделия.

Построение лекал подбортазависит от вида застежки изделия (с открытыми бортами, доверху, встык, смещенная, центральная и т.д.), осо­бенностей технологической обработки подборта (притачной, цель­нокроеный с полочкой или частично цельнокроеный), особенно­стей материала (в изделиях из тонких прозрачных материалов подборт проектируют минимальной ширины, его внутренний срез должен заходить за петлю на 1 ...2 см).

Лекало подборта строят по лекалу полочки верха с припусками (табл. 3). В изделиях с втачными и цельнокроеными рукавами верхний срез подборта доходит до плечевой линии полочки. В из­делиях с рукавами покроя реглан верхний срез подборта может доходить до линии соединения полочки с рукавом или до плече­вой линии, переходящей в верхнюю линию рукава.

Ширина подборта может изменяться в зависимости от ширины борта и расположения петель. В изделиях с центрааьной застежкой на уровне нижней петли внутренний край подборта должен захо­дить за конец петли на 3,5...4 см.

Для правильного соединения подборта с подкладкой на внут­реннем срезе ставят контрольные надсечки: расстояние от первой надсечки до плечевого среза 11... 12 см, вторая надсечка находится на линии груди, третья — на линии талии, четвертая — на линии бедер.

По конструкции подборта бывают отрезными и цельнокроенными с палочками.

В изделиях с застежкой доверху подборт строят цельнокроеный с полочкой. В изделиях с открытыми лацканами подборт ниже пер­вой петли может состоять из частей с припуском на шов 1 см. Ширина цельнокроеного подборта равна ширине подборта из ча­стей. Направление нити основы в цельнокроеном подборте совпа­дает с направлением нити основы на детали полочки.

Наименование срезов на отрезных подбортах см. на рис. 1. Нить основы проходит параллельно внешнему срезу подборта на прямом его участке.

Подборта выкраивают с одной или двумя надставками. Соединяют надставки стачным швом вразупожку, ширина шва равна 0,5 — 0,7 см (рис. 2); нить основы на надставках прохо­дит так же, как на подбортах.

В подбортах изделий с ярко выраженным ри­сунком ткани при при­тачивании надставок ри­сунок совмещают.

 

 

рис.1

 

рис.2

 

Шов притачивания верхней надставки располагают ниже первой петли на расстоянии не менее 3 см.

Швы притачивания надставок располагают на расстоянии 3 см от петель. Длина нижней надставки (в готовом виде) должна быть не менее 6 см.

При выкраива­нии подбортов для изделий с лацканами (рис.3) в обла­сти лацкана на подборте дают прибавку на огибание лацка­ном полочки, на образование канта и посадку в углу лацка­на и по его длине. Прибавка зависит от свойств ткани, обычно она равна 0,5 — 1,5 см. Длина подборта равна длине полочки с припуском на подгиб­ку низа.

Ширина подборта в его вершине равна 2 – 4 см в готовом виде; внутренний срез подборта может заканчиваться у угла горловины и плечевых срезов.

Направление нити основы параллельно внешнему краю подборта на участке от первой петли до низа.

В изделиях с застежкой доверху подборта выкраивают по форме борта (без учета припуска на обработку лацкана в виду его отсутствия) по правилам, описанным выше.

рис.3

Лекала подборта: а — для изделия с открытыми бортами; б — для изделия с застежкой доверху; в— для изделия со смешенной застежкой; г —для изделия с центральной застежкой

Внешний край подборта в изделиях из ткани в полоску с неболь­шими лацканами строят по прямой линии, соединяя верхний угол лацкана с низом борта. В изделиях с большими лацканами (пальто и жакет) подборт делают отрезным ниже первой петли на 3...4 см. Направление нити основы в верхней части отрезного подборта — параллельно внешнему краю лацкана, в нижней части — параллель­но внешнему краю подборта.

Так как в изделиях из тканей в полоску или клетку (рис.4) полоска на подбортах должна проходить параллельно срезу борта и лацкана, подборта по внутреннему срезу сутюживают на уровне первой петли, тем самым выравнивают срез подборта. Величина сутюживания зависит от фор­мы лацкана.

После обработки под­борта его приутюживают и уточняют форму по под­собным лекалам.

 

рис.4

Таблица 3

В изделиях с воротником цельнокроеным с подбортом размеры подборта аналогичны подборту для изделий с открытыми лацка­нами. Если воротник сзади без шва, подборт для пальто и жакета отрезной ниже первой петли на 3... 4 см. В изделиях со швом посе­редине воротника долевая нить проходит параллельно внешнему краю подборта на участке ниже линии талии. В изделиях без шва посередине воротника — параллельно середине воротника попе­рек детали.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 6735;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.