Особенности системы электроснабжения на самолетах с модифицированной топливной системой (МТС)


 

На левой панели генераторов установлены левые автономные шины, к которым подключены следующие потребители:

- топливные насосы № 3 первого бака, № 8 (левые и правые) третьих баков, №10 четвертого бака.

- выпрямительное устройство ВУ-6А № I.

На правой панели генераторов расположены правые авто­номные шины, к которым подключены следующие потребители:

- топливные насосы № 4 первого бака, № 6 (левые и правые) вторых баков, № 11 четвертого бака.

При нормальной работе основной системы электроснабжения контакторы 7 и 6 (рис.11) обесточены, при этом левые автономные шины через нормально замкнутые контакты контак­торов 7 и 6 питаются от сети 1, а правые автономные шины - от сети III.

Минусовые цепи контакторов 5 подключения генераторов двига-телей к сетям замыкаются через контакты переключателей 2 аварийного включения генераторов на автономные шины, кото­рые установлены на панели управления РА-56 (пульт борт­инженера). Эти переключатели 2 всегда находятся в положении «Выключено» и закрыты предохранительными колпачками.

При возникновении пожара на самолетах с МТС из-за неис­прав-ности бортсети (кроме панелей генераторов) или потреби­телей электро- энергии необходимо выполнить следующее:

- если можно, четко определить источник загорания, немедленно выключить неисправное оборудование и его АЗС, при необходи­мости применить ручные огнетушители («хладоновые»);

- если дымление не прекратилось или невозможно определить источник загорания, то по команде командира самолета переключить три генератора на автономные шины, а при продолжении пожара - выключить генераторы их переключателями (на панели энергоузла) и отключить выключатели автономных шин на па­нели РА-56, выполнить рекомендации РЛЭ (действия при отказе трех генераторов).

При включении переключателей 2 (см. рис.11) обесточатся контак-торы 5 и сработают контакторы 7. В результате генераторы отключатся от всех трех сетей. Через контакты контакторов 7 левые автономные шины переключаются непосред­ственно на питание от

 

 

генератора № 1, а правые автономные шины - непосредственно от генератора № 3.

 

При отказе генератора № 1 или 3 обесточатся их контакто­ры 7 и генератор № 2 через контакты контакторов 6 и 7 подключится на питание левых автономных шин или правых автономных шин. При отказе генераторов № 1 и 3 от генератора № 2 будут одновременно питаться левые и правые автономные шины.

При включении генераторов на автономные шины система электроснабжения работает независимо от положения переклю­чателей генераторов на панели энергоузла.

Рис.11. Принципиальная схема подключения автономных шин к генераторам

1 - автомат защиты АЗСГК-10; 2 - переключатель ЗППГ-15А аварийного включения генератора на автономные шины; 3 - переключатель ЗППНТК включения генератора; 4 - блок отключения генератора БОГ-1; 5 - контактор ТКС233ДОД включения генератора на сеть; 6 - контактор ТКД233ДОД включения генератора № 2 на автономные шины; 7 - контактор ТКД233ДОД включения генера­торов ,№ 1 и 3 на автономные шины

2. При переключении сетей генераторов

При нормальной работе генераторов контакторы 22, 25, 40 находятся под током; также находятся под током реле 27 каждого генератора двигателя. Рассмотрим случаи отказа генераторов и переключение сетей генераторов при выключенной и включенной системе обогрева предкрылков.

1. Отказал один генератор - обогрев предкрылков не включен:

а) При отказе генератора № 1 обесточатся контактор 22 и реле 27 генератора № 1. В этом случае сеть I через контакты контакторов 14, 22, контакты контактора 25 автома­тически подключается к генератору № 2.

б) При отказе генератора № 2 обесточатся контактор 25 и реле 27-генератора № 2. Сеть II через контакты контакторов 17, 25 и 22 авто-матически переключается на генератор № 1.

в) При отказе генератора № 3 обесточатся контактор 40 и реле 27 генератора № 3. В этом случае сеть III через кон­такты контактора 40, 42 и 25 автоматически подключается к генератору № 2.

2. Отказал один генератор - обогрев предкрылков включен:

При включении выключателя обогрева предкрылков (ВГ-15К) 39 подается напряжение на реле 44.

а) При отказе генератора № 1 обесточатся контактор 22 и реле 27 генератора №.1.Напряжение через автомат защиты АЗСГК-10, контакты реле 27 генератора № 1, контакты реле 44 подается на контакторы 14 и 36. Контактор 14 отключает сеть I от генератора № 1 и переключает ее на питание от генератора № 3. Контактор 36 выключает питание шины бытового оборудования. Таким образом от генератора № 2 будет питаться сеть II, а от № 3 - сети I и III. Шина бытового оборудования будет обесточена.

б) При отказе генератора № 2 обесточатся контактор 25 и реле 27 генератора № 2. Напряжение через автомат защиты АЗСГК-10, контакты реле 27, 44 подается на контакторы 14 и 36.

В результате сеть 1 отключается от генератора № 1 и пере­ключается на питание от генератора №3, шина бытового оборудования выключается, сеть II переключается на питание от генератора № 1.

в) При отказе генератора № 3 обесточатся контактор 40 и реле 27 генератора № 3. Напряжение через контакты реле 27 и реле 44 подается на контакторы 42 и 36. В результате через контакты контакторов 40 и 42 сеть III переключается на питание от генератора № 1. Контактор 36 выключит шину бытового оборудования.

3. Отказали два генератора:

а) При отказе генераторов № 1 и 2 обесточатся контакторы 22 и 25, а также реле 27 отказавших генераторов. Напряжение через контакты реле 27 подается на контакторы 14, 17, 36.

 

В результате контактор 14 переключает сеть I на питание от гене-ратора № 3, контактор 17 подготавливает питание сети II от генератора ВСУ, контактор 36 выключает шины бытового оборудования.

б) При отказе генераторов № 1 и 3 обесточатся контакторы 22 и 40, срабатывают контакторы 17 и 36.

В результате сеть II отключается от генератора №2 и под­готав-ливается на питание от генератора ВСУ; сети I и III переключаются на питание от генератора № 2, шина бытового оборудования выключается.

в) При отказе генераторов № 2 и 3 обесточатся контакторы 25 и 40 и сработают контакторы 17 и 36.

В результате сети I и III будут получать питание or генерато­ра № 1, сеть II подготовится на питание от генератора ВСУ, шина бытового оборудования выключится.

При отказе двух любых генераторов:

- произвести снижение до высоты 5000 м, чтобы обеспечить питание двига­телей топливом самотеком из расходного бака на случай отказа последнего работающего генератора;

- если необходимо включить ПОС предкрылков, то на высоте не более 3000 м запустить ВСУ и включить генератор ВСУ, который будет питать только сеть II.

Запрещается в полете (на снижении и при заходе на посадку) переводить двигатель работающего генератора на режим ниже nвд = 60% (40÷50° УПРТ).

 

4. Отказали три генератора:

При отказе трех генераторов обесточатся их реле и контакто­ры 22, 25, 40. В результате обесточатся все три сети перемен­ного тока 200 В. Напряжение через автомат защиты АЗСГК-10 «Переключение сетей генераторов», контакты реле 27 трех генера­торов подается на контактор 19 и через контакты выключателя «Противообледенитель и бытовое оборудование» 43 на реле 41 и 37. Контактор 19 подготавливает подклю-чение сетей I и III от генератора ВСУ. Реле 41 включает контактор 36, тем самым отключается шина бытового оборудования от сети III. Реле 37 при срабатывании снимает напряжение с выключателя обогре­ва предкрылков 39. Выключатель 43 расположен в верхней части правой панели АЗС.

На самолетах с № 400 реле 37 не устанавливается, а следовательно, напряжение с выключателя обогрева предкрылков не снимается. Выключатель 43 в этом случае имеет трафарет «Бытовое оборудование».

 

Литература: А.М. Генделевич «Электротехническое оборудование самолета Ту-154» стр.22 – 28



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 151;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.