Техническая экспертиза компьютеров и их комплектующих


 

l Компьютер какой модели представлен на исследование? Каковы технические характеристики его системного блока и периферийных устройств? Каковы технические характеристики данной вычислительной сети?

l Где и когда изготовлен и собран данный компьютер и его комплектующие? Осуществлялась ли сборка компьютера в заводских условиях или кустарно?

l Соответствует ли внутреннее устройство компьютера и периферийных устройств прилагаемой технической документации? Не внесены ли в конструкцию компьютера изменения (например, не установлены ли дополнительные встроенные устройства: жесткие диски, устройства для расширения оперативной памяти, считывания оптических дисков и пр., иные изменения конфигурации)?

l Исправен ли компьютер и его комплектующие? Каков их износ? Каковы причины неисправности компьютера и периферийных устройств? Не содержат ли физических дефектов магнитные носители информации?

l Не производилась ли адаптация компьютера для работы с ним специфических пользователей (левша, слабовидящий и др.)?

l Каковы технические характеристики иных электронных средств приема, накопления и выдачи информации (пейджер, электронная записная книжка, телефонный сервер)? Исправны ли эти средства? Каковы причины неисправности?

 

 

Диагностические вопросы, разрешаемые экспертизой данных и программного обеспечения

 

l Какая операционная система использована в компьютере?

l Каково содержание информации, хранящейся на внутренних и внешних магнитных носителях, в том числе какие программные продукты там находятся? Каково назначение программных продуктов? Каков алгоритм их функционирования, способа ввода и вывода информации? Какое время проходит с момента введения данных до вывода результатов при работе данной компьютерной программы, базы данных?

l Являются ли данные программные продукты лицензионными (или несанкционированными), копиями стандартных систем или оригинальными разработками?

l Не вносились ли в программы данного системного продукта какие–либо коррективы (и если да, то какие) изменяющих выполнение некоторых операций (и если да, то каких)?

l Соответствует ли данный оригинальный ТЗ? Обеспечивается ли при его работе выполнение всех предусмотренных функций?

l Использовались ли для ограничения доступа к информации пароли, скрытые файлы, программы защиты и др.? Каково содержание скрытой информации? Не предпринимались ли попытки подбора паролей, взлома защитных средств и иные попытки несанкционированного доступа?

l Возможно ли восстановление стертых файлов? Возможно ли восстановление дефектных магнитных носителей информации? Каково содержание восстановленных файлов?

l Каков механизм утечки информации из локальных компьютерных сетей, распределенных сетей, глобальной сети Интернет?

l Имеются ли сбои в функционировании компьютера, работе отдельных программ? Каковы причины этих сбоев? Не вызваны ли сбои в работе компьютера влиянием вируса (какого)? Распространяется ли негативное влияние вируса на большинство программ или он действует только на определенные программы? Возможно ли восстановить в полном объеме функционирование данной программы (текстового файла), поврежденного вирусом?

l Каково содержание информации хранящейся: на пейджере, в электронной записной книжке и пр.? Имеется ли в книжке скрытая информация и каково ее содержание?

l Когда производилась последняя корректировка данного файла или инсталляция данного программного продукта?

l Каков уровень профессиональной подготовки в области программирования и работы с компьютерной техникой лица, произведшего данные действия с компьютером и программным обеспечением?

 

Идентификационные вопросы, разрешаемые компьютерно – технической экспертизой

 

l Имеют ли комплектующие компьютера (печатные платы, магнитные носители, дисководы и пр.) единый источник происхождения?

l Не написана ли данная компьютерная программа определенным лицом?

Решается комплексно при производстве компьютерно – технической и автороведческой экспертиз.

 

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 95;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.